Пройти коридор. Гл. 2в Воспоминания Олиной мамы. В

                Воспоминания из Олиного..      
                детства.



   Разные картины из детства дочери проносились в голове у Лидии Сергеевны,и разные думы.
   Вот Оля маленькая, залезла в лужу в новом платье и в первый раз одетых туфельках туфельках и стучит ножкой, а брызги взлетают высоко- высоко,девочка смотрит на радужные брызги и смеётся. Она тогда кинулась к ней ,чтобы вытаскивать из лужи, хотела уже ругаться да и отшлепать дочь, да увидела, какое счастливое лицо у Олечки, и промолчала. Подумала: "Платье отстираем, ничего страшного,ребенок ведь."
 Взяла её за ручку и повела домой.

  Вот Оля в школе.Здесь она всегда вспоминалось Лидии Сергеевны вместе с Сашей. Они часто ходили в школу вдвоем. Муж Лидии Сергеевны работал в одном цехе с отцом Саши и Кати, его старшей сестры-погодки, их семья жила в соседнем подъезде.Дети вместе играли во дворе,и вместе с родителями, часто ходили друг другу в гости, вместе ездили отдыхать на природу. Это уже после, где-то в десятом классе, когда Оля повзрослела, стала посматривать заинтересованно на мальчиков, то как-то стала стесняться везде ходить с Сашей,которого воспринимала как брата.Всё чаще и чаще  Лидия Сергеевна стала замечать, что её дочь  избегает своего друга детства.

   -Что ты от Саши прячешься? Такой хороший парень.
   -А ну его, что он за мной, как собачка бегает. Уже все девчонки смеются, А ему хоть бы что.- выражала свое недовольство Оля.
   -Ничего, посмеются и перестанут, не ссорься с Сашей,Олечка. Верная дружба дорогого стоит.
   -Да ну тебя,мам,что ты мне все Сашку приписываешь? Один он что ли  на свете?- скажет бывало Оля, засмеётся, чмокнет Лидию Сергеевну в щёчку и убежит куда-нибудь, к подружкам.

   Где то сейчас её Оленька, может заболела? А может ухажёр какой похитил... Бывает же такое... А вдруг маньяк на острове был? Нет. Нет. Нет. Так думать нельзя. Оля вернётся через 3 года. А после маньяка не возвращаются. Надо взять себя в руки. Надо верить.

   Случайно взгляд упал на руку, на которой сверкнуло даренное Неллей кольцо. Хоть я и не смыслю в драгоценностях, но сразу видно ,что дорогое. Ишь ты, отдала, чтобы, значит, я не думала, что она это ради денег говорит, чтобы верила. Олечка, моя Олечка...- Лидия Сергеевна прижала руку с кольцом к своей груди, потом подумала, сняла кольцо с пальца и положила в шкатулку.


   А по воскресеньям к ней обычно приходил Саша. Приносил что-нибудь сладенькое, а Лидия Сергеевна всегда готовилась к его приходу ,или пирогов, или кексов,иля печенья настряпает.
   Они вместе пили чай,разговаривали,что- то вспоминали. Их тянуло друг к другу. Вдвоём, даже если они говорили  о чём-то постороннем, вместе с ними всегда была Оля.

   Когда в это воскресенье
 пришёл Саша, Лидия Сергеевна чуть ни слово в слово, пересказала ему весь разговор с Неллей.
Саша слушал рассказ ,затаив дыхание.А когда Лидия Сергеевна закончила пересказывать разговор с Неллей,он глубоко вздохнул и как-то посветлел лицом и расправил плечи.А ведь он обвинял себя во всём, взял себе в голову, что Оля от  обиды бросилась в речку, и утонула. А раз ясновидящая сказала,что она вернется через 3 года, значит жива Оля.
"Жива! Жива!И вернётся!!!"-пел в душе парень.
К этим двум потухшим сердцам вернулась надежда и  начала возвращаться жизнь.


Глава 3а здесь:

http://www.proza.ru/2020/02/22/2080



      Глава 3 здесь:http://www.proza.ru/2019/06/03/1515


Рецензии
Замечательный мальчик, а Оля нос воротила:—((с уважением. Удачи в творчестве

Александр Михельман   22.12.2023 18:02     Заявить о нарушении
Вы правы,Александр.
Но,как говорится:"Сердцу не прикажешь."
Кто его знает почему один волнует сердце,а другой нет.Непонятно.
Всего хорошего,

Алла Гиркая   12.01.2024 17:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.