Бердяев читает Ленина

   Наткнулся на удивительный пассаж Бердяева, доказывающий, что он хорошо знал Ленина. В своей статье 1926 года философ пишет о распространении среди эмигрантской молодежи клерикальных настроений.
    «…Мы сейчас присутствуем при нарождении русских клерикальных настроений и клерикальной идеологи… У молодежи это есть детская болезнь русского христианского ренессанса, увлечение реакцией против долгого периода отпадения от православной церкви. У стариков, у поколения дореволюционного, это есть скорее старческий склероз, совершенная неспособность к творчеству и свободе» (Н. Бердяев «Церковная смута и свобода совести»).

  Тогда как истинный дух Православия совершенно клерикализму чужд. Чужд власти, тяготеющих над человеком авторитетов. Их гипотетической «непогрешимости».
  «Один православный…» - подчеркивает русский мыслитель – «может быть более прав, чем преобладающее большинство епископов».

  Если верующий чувствует свою правоту в понимании Святого Писания, целое скопище церковных авторитетов бессильны его опровергнуть. Уступить давлению авторитетов означает для него пойти против своей совести. То есть против Самого Бога.
   Н. Бердяев: «Против моей свободной совести я никогда и ничего не приму, не приму и Самого Бога, ибо Бог не может быть насилием надо мной. И мое смирение перед высшим может быть лишь просветлением и преображением моей свободной совести изнутри, лишь таинственным приобщением моим к высшей реальности».

   Но то же самое можно найти и у Ленина... Он тоже смело отказывался от, казалось бы, незыблемых марксистских постулатов. Тоже утверждал, что учение Маркса не догма, а руководство к действию. Также не признавал авторитетов.

   И главное… Бердяевская фраза «детская болезнь русского христианского ренессанса» - переиначенное название знаменитой ленинской работы «Детская болезнь левизны в коммунизме», вышедшей за несколько лет до этого.
     Видимо, даже высланный в Европу христианский философ Бердяев продолжает Ленина изучать…


Рецензии
А Вам не приходил в голову, что Ленин мог не признавать авторитетов по совсем другим причинам? Ну, например, потому, что учение Маркса всё же было не совсем таким, каким нужно Ленину?

Роман Дудин   22.02.2020 11:42     Заявить о нарушении
Роман, нет это мне в голову не приходило... Потому что я изучал марксизм-ленинизм еще в своем первом вузе. И уже тогда нам объясняли, что Ленин спорил с меньшевиками первоначально именно по тому пункту, что учение Маркса нельзя догматизировать... Что если это учение живое, оно должно исторически развиваться и меняться. То же мы можем найти и у Бердяева, который в молодости тоже был марксистом... И даже отбывал ссылку вместе со знаменитым Богдановым.

Короткий Геннадий   23.02.2020 18:30   Заявить о нарушении
Ну смотрите: допустим Ленин увидел в учении Маркса изъяны, которые мешают сделать хорошо народу. Он выступает "не надо догматизировать". Но допустим, Ленин хотел для народа меньше свободы и больше власти для себя, чем давало учинение Маркса. Он что, сказал бы, "Учение Маркса не годится, потому, что оно даёт много свободы"? Наверно нет. Он сказал бы "Не надо догматизировать" и давай что-то там подправлять официально с одними целями, но на самом деле с другими. Этот вариант, я так понял, ваши учителя сбросили со счетов? И всё прокатило, потому, что подпихнули каких-то меньшивиков, которые могли с одним им известными целями стоять на догме. И, сыграв на выводе "меньшевики неправы" пристроили вывод "Значит, прав Ленин", и пошли дальше?

Роман Дудин   23.02.2020 18:45   Заявить о нарушении
Роман, я вообще в принципе не принимаю марксизм, и поэтому мне сложно вам за марксистов отвечать...

На мой взгляд прав Михаил Бакунин, который еще при жизни Маркса указывал ему тет-а-тет и публично тоже... Марксизм никакой "свободы" народу не даст.

Марксизм - это еще один вариант идеологии крайнего государственного бюрократизма.

Так оно и вышло. Как предсказывал Бакунин.

Государство полностью в СССР подчинило себе Человека. Превратило человека в марионетку в своих руках. (

Короткий Геннадий   23.02.2020 19:25   Заявить о нарушении
Ну вот совсем другой разговор!

Роман Дудин   23.02.2020 19:29   Заявить о нарушении
Роман, тем не менее, то, что Бердяев, видимо, даже высланный из России (факт эмиграции он отрицал) продолжал следить за ленинскими публикациями, достаточно интересно.

На мой взгляд.

Короткий Геннадий   24.02.2020 16:15   Заявить о нарушении
Это говорит о его широте.

Короткий Геннадий   24.02.2020 16:16   Заявить о нарушении
Надо знать врага в лицо.

Роман Дудин   24.02.2020 17:25   Заявить о нарушении