Пройти коридор. Гл. 1а Возвращение Оли домой. Оля

           Глава.  1.
    Возвращение Оли домой




            Оля.



      Алая полоска утренней зари уже исчезла. Солнце полностью показалось из-за горизонта, переливаясь ослепительно-яркой позолотой,только рожденной и ещё не потускневшей за день.

   В это время Оля возвращалась домой. Вчера был вечер выпускников в одиннадцатом классе,а сегодня дружно,  прогуливались по острову
 в ожидании рассвета, а потом,наконец-то,  встретили его, незабываемый золотисто -розовый рассвет,полюбившийся от  первого до последнего лучика. И  сейчас бывшая одиннадцатиклассница Оля Знаковская, а теперь просто свободный человек, возвращается домой.


 Прекрасная Аврора- богиня утренней зари,с алым румянцем на щеках, в розовом платье, и с легкой улыбкой на лице, смотрела на просыпающуюся Землю. Она увидела Олю, улыбнулась, глаза ее восхищенно сверкнули, она слегка махнула девушке рукой, и на небе появились лёгкие,  золотые полоски.

 -Какая красота, - выдохнула Оля, улыбнулась, и небу, и земле ,и встречным людям, так радостно было у Оли на душе, легкой походкой, с неуловимым изяществом, шла она домой.

 А мы давайте потихонечку рассмотрим девушку, если  вы встретите её на улице, то непременно обратите на неё внимание. Её не назовёшь ослепительной красавицей, но весь миловидный жизнерадостный облик девушки невольно притягивает взгляд. На её губах лучится еле заметная улыбка, которую Оля  не замечает, Улыбка как будто живёт на лице девушки, встречные люди невольно начинают улыбаться ей в ответ.
  "Какие милые люди,- думает Оля,- идут и улыбаются мне".
В такой чудесный день всё вокруг радует ее.


Оля-девушка высокого роста, худенькая, какая-то удлиненная вся,  как подросток. Но в движениях её нет никакой угловатости, наоборот, все её движения  плавные и грациозные.
Легкая улыбка на Олином лице притягивает взгляд. И ,бегло взглянув на её лицо, у вас, возможно,  и не ёкнет сердце , но вам захочется взглянуть на нее еще и ещё  раз. Чем-то оно притягивает  к себе ваш взгляд. Рассматривая лицо девушки,вам придется признать, что  все черты  правильной формы и очень красивы,но овал её лица
несколько удлинён. Её прямой, тонкий и изящный нос  тоже несколько удлинён.У Оли высокий, открытый лоб. Эта вытянутость несколько искажает правильные пропорции. И девушка проигрывает в красоте, до которой ей казалось бы рукой подать. Если не  обращать внимания на вытянутость лица, то все у нее красиво.

 
Кожа у Оли очень светлая, она не принимает загар, а только обгорает,поэтому с солнцем Оля не дружит, она его опасается, старается от него спрятаться. Для своих прогулок девушка выбирает затенённые места,поэтому  даже летом у неё светлая,не загорелая кожа.

Но особенное место в облике Оли занимают глаза. Когда смотришь девушке в лицо ,кажется, что глаза её, не часть лица, а отдельное живое существо, в них отражается все: каждое чувство, мысль, еле заметное волнение души. У девушки большие, карие, цвета крепкого чая глаза, обрамленные длинными черными ресницами, которые Оля красит редко, и не по необходимости, а просто потому, что все красят. Все хотят выглядеть более красиво и красятся, Оле тоже хотелось выглядеть лучше, и она  красилась в торжественных случаях, но сейчас её ресницы не были накрашены, и мы можем видеть их изящными и красивыми, не испорченными краской.

У Оли  пышные, немного волнистые тёмно-каштановые волосы, не доходящие до пояса, которые она носит или распущенными или завязывает сзади в  хвостик. Сейчас волосы у неё распущены, и с правой стороны прижаты красивой серебряной заколкой ,в виде лилии. Лилия была выполнена из сиреневых и фиолетовых аметистов. Заколок было две, одна куда-то потерялась.
 Это было единственное, что омрачало Олину радость, заколки были дорогие, мамины, и девушка не знала, что она скажет дома. Эти заколки очень подходили ей под длинное сиреневое платье , в котором была Оля. Платье было из струящейся блестящей ткани и очень украшало девушку.

На ногах у неё были открытые,золотистые босоножки ,и на плече висел маленький золотистый клатч, в котором было всё необходимое на первый случай: расчёска, влажные салфетки, помада, тушь для ресниц, маленький флакончик духов, кошелёк, ручка шариковая, так на всякий случай,и абсолютно "мертвый"телефон.


Глава 1б здесь:
http://www.proza.ru/2020/02/21/50


Рецензии
Замечательно описали девушку:—))Надеюсь, заколка найдётся:—)) с уважением:—)) удачи в творчестве

Александр Михельман   21.12.2023 18:17     Заявить о нарушении
Здравствуйте,Александр.
Спасибо за отклик.Я после праздников выбралась на Прозу,и тут много неотвеченных Рец,буду потихоньку отвечать.Удачи,

Алла Гиркая   11.01.2024 20:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.