Дикие утки с улицы Раздольной

                Летучая заметка

Так в этом году получилось, что зима на зиму не похожа. Всё больше на позднюю осень она смахивает или на раннюю весну.

Довелось мне быть у своих внуков в городе Орле. Есть там такая улица, Раздольной называется. Новая она. И расположилась Раздольная у ручья. Ручей совсем невелик и летом зарастает всякой дремучей зеленью. В зелени ручья не видно и не слышно. Зато всю весну и почти до конца июня бьют в густой путанице лозняка и черемухи соловьи, подпевают им другие пташки, громко крякают до выводка поселившиеся в темных заводях утки.  Уток кормят все жители Раздольной, и птицы людей почитают за родню.
 
Зимой, когда ручей скован льдом, утки отлетают в полыньи на реку Орлик  или на незамерзшие просторы Оки. Этот зимний сезон для уток свой, родной. На ручье сплошь вода и даровой корм, который и добывать не надо: жители Раздольной кормят уток так, что птицы уже лоснятся от сытости и лишнего веса.

От беспрерывных дождей и моментально растворяющегося в ливнях снега ручей вышел из берегов и стал похож на раздольное половодье, которое как началось с поздней осени, так  и длится без  конца и края.  Вот и раздолье уткам на улице Раздольной. В бурой от глины воде полно всякой всячины, и нескончаемое «кря-кря» слышится в ручье  день и ночь.

Ночью всполошенный утиный крик поднимал меня с постели, и я вглядывался в блеск ручья, освещенного городскими фонарями.  В ручейном разливе ютились, уткнув носы в перья, дикие уточки. Они были похожи  в сверкающих под фонарями блестках воды на небольшие кочки. Блестки казались золотыми, они мерцали, убегая за течением туда, где полноводно, уже без ледяного покрова, текла Ока.


Рецензии
Интересно, Михаил Кириллович! Восхищает доброта людей, подкармливающих уточек. Сочувственный всё-таки у нас народ! Спасибо за эмоциональную зарисовку, за вашу неизменную наблюдательность, Альбина Васильевна.

Альбина Лисовская   21.02.2020 12:25     Заявить о нарушении