Пусть уходит старый год!

      Вот не понимаю я смысла праздника "Новый год"! Чем отличается событие смены лет от события смены месяцев? Да ничем! Но ведь не празднуют же 31 января наступление февраля? Впрочем... Есть жизнерадостные граждане, которые отмечают и первую пятницу в неделе!

      В силу привычной традиции население периодически охватывает лихорадка предновогодней пандемии. Народ приводит хозяев торговых центров в сладкий экстаз и разбирает составы еловой древесины...

      В этом аврале откладывается на потом составление речи для торжественной части праздника перед лицом накрытых столов, - в ней положено вспомнить и упомянуть достижения прошедшего года и вежливо поблагодарить его за всё хорошее.

      Но аврал - как лошадь, которая понесла: кто его остановит? Поэтому он волочит наездников на поводьях до самого кануна, где они, с трудом скрывая обиду за происшедшие неприятности, воздевают кверху фужеры с вином и выдыхают:

      - Пусть уходит Старый год! И пусть уносит... на хрен! все свои беды! -

      
      Старый год усмехается, уводя ватагу отработавших бед и неприятностей, - на морозном крыльце терпеливо переминаются с ноги на ногу новые!..


                ***


Рецензии
Похвально, похвально.
Мы их за дверь, а новые уже на пороге.
А так хочется верить, что ну вот теперь.
:)

Сергей Васич   27.01.2023 04:16     Заявить о нарушении
Хочется, хочется! Поэтому и обманывают люди сами себя разными пожеланиями.
А от реальностей жизни ведь никуда не деться!

Инна Люлько   27.01.2023 15:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.