Труженики тыла -дети и подростки

Многие труженики тыла в годы войны были детьми и подростками

В годы Великой Отечественной войны, пока Ваши отцы и деды воевали с врагом на фронтах, Вы заняли их места за станками заводов, на фермах и полях колхозов, многие работали по 12—14 часов в сутки, недоедая, замерзая, недосыпая, исполняя волю народа «ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА, ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!» Вы хоронили умерших родителей, братьев, сестёр в блокадном Ленинграде… Терпели издевательства и побои в фашистских концлагерях…. У каждого своя страшная история. Но Вы выстояли, сделали всё для ПОБЕДЫ над врагом. Хотя Вы были только детьми и подростками! Спасибо Вам за нашу мирную жизнь!

Вот что рассказали наши уважаемые  «труженики тыла» - жители нашего городского поселения Некрасовский (Дмитровский городской округ Московской области) в канун 75-летия великой Победы:

Воронина Валентина Фёдоровна :  в 1941 году мне исполнилось 10 лет. Жила с мамой, бабушкой и сестрой. Всех мужчин, и моего папу,  призвали на войну, поэтому в колхозе «Буревестник» дер. Степаново Рязанской области работали только женщины и мы, дети. Было очень тяжело, так как всех лошадей забрали на фронт, и пахать землю приходилось на быках. Приходилось тянуть лямку сохи через плечо, плечо и живот от напряга часто болели. А как-то вела быка за узду по полю (чтоб шёл бык «в сохе» прямо), а он наступил мне на ногу. Нога была синяя, но отлежалась – и на работу.  Жилось очень голодно, варили щи из  гнилой или подмороженной картошки, щавеля и травы Мы выжили, а вот в семье Головкиных от голода умер ребёнок. Умирали и от болезней.
Почти весь урожай колхоз отдавал фронту. Мы, дети для фронта рубили и сушили табак, пряли ткани, вязали перчатки. «Всё для фронта, всё для Победы!»
Тяжелее всех было женщинам, у которых было много детей, от пяти, и таких было много. До сих пор стоит картина – дети соседки едят похлёбку из гнилой картошки, чистить её было невозможно, и на зубах скрипел песок. «Не жуйте, глотайте» - со слезами говорила им мама.
Пришло письмо от друга папы, где он сообщил,что папу убили. « Меня унесли на носилках, а он так и остался с руками, зажавшими гашетку пулемёта». Похоронка пришла в 1943 году. Пропал без вести под Одессой. Найти могилу не можем  до сих пор.

Свергун Владимир Несторович: мне было 10 лет, когда началась война. Жила наша семья селе Заклынок, Смилянский район, сумская область, Украинская ССР. Немцы оккупировали наш район в сентябре 1941 года. В оккупации мы прожили до 9 сентября 1943 года. Начали возрождать колхоз. Мужики почти все были на фронте. Председатель пришёл к нам, пацанам и распорядился «Урожай хороший, надо убирать для фронта». После уборки урожая председатель скомандовал «Сеять озимые». Поле для озимых было огромное, несколько гектаров, бороновали  коровами, так как лошадей , коров и быков съели немцы пока занимали село, а сеяли вручную. Зимой молотили зерно молотильными цепями. Очень уставали, ведь с 1943 года уже пошли учиться в школу. После войны в 1945 году вернулись живыми с фронта немногие, и мы, дети и подростки продолжали после школы зарабатывать трудодни в колхозе.

Гуляева Анна Дмитриевна: на начало войны мне было 10 лет, жили мы в Мордовской АССР, посёлок Быстрищенское с мамой и сестрой. С 1943 года, с возраста 12 лет работала полный рабочий день (без выходных) в лесхозе лесничества  Быстрищенское. Нас отвозили глубоко в лес, где мы собирали , сушили и сдавали в лесхоз «бересклет» (растение, из которого вырабатывается каучук). Каучук нужен был для фронта, из него производили детали практически для всех боевых машин и самолётов. Это был наш вклад в Победу.
Жили мы в землянках, вдали от родителей, было холодно, голодно, страшно. Часто болели. Так как весной наступало половодье, так жить приходилось по полгода.

Фархутдинов Минвали Галимович и Мавлютова Замзамия Хайрутдинова вместе прожили более 50 лет, вырастили и дали высшее образование в московских вузах трем дочерям и дали знания тысячам учеников. Они всю жизнь были рядом, были вместе везде: и на работе, и дома.
У них и военное детство очень похожее: у обоих отцы погибли в Великой Отечественной войне, оба с малых лет работали в колхозных полях с ранней весны до поздней осени: сеяли, пололи, собирали урожай.
Тогда и у взрослых, и у детей была только одна задача, одна забота, один лозунг» Все для фронта, все для победы!» Эта мысль давала силы впроглодь работать днем в колхозе, вечером дома, в своем хозяйстве. А уже ночью при свете керосиновой лампы всей семьей вязали носки и варежки для фронта.
Еда была очень скудная: весь выращенный урожай отдавали для нужд фронта и города, а сами были на подножном корму. Ранней весной выкапывали мерзлую картошку и пекли блины. Когда начинала зеленеть трава уже становилось веселее: из крапивы и щавеля варили зеленые щи, ели и другие травы.
Когда созревала лебеда, из ее семян варили кашу, пекли хлеб. Папа не любил зеленые щи, отказывался, говорил, что наелся в детстве.
Осенью, после уборки урожая, дети в поле собирали осыпавшиеся колоски зерновых. Из них варили похлебку, а если повезет, то даже кашу. Папина мама работала на извозе, в город с ночевками на лошадях возила выращенный хлеб.
Мамина мама круглые сутки работала в пекарне. Трое младших братьев были в основном под присмотром мамы. Когда бабушке на работе нечаянно ошпарили ноги, за ней приезжали на лошади и везли на работу.
На все село был один радиоприемник в клубе. Вечерами все село собирался там и жадно слушали вести с фронтов. Люди с нетерением ждали победу, все силы, всего себя отдавали, чтобы приблизить этот долгожданный, выстраданный день. Родители вспоминали 9 мая как самый счастливый день в их жизни. Но и после победы жизнь долго оставалась трудной: тяжелый труд и скудная еда. Но то поколение было не сломать, они надеялись только на Бога и на свои силы и всю жизнь трудились во благо своей любимой Родины.


Рецензии
Лариса, зря Вы нецензурным словом свою рецензию"украсили". Нехорошо это и некрасиво.

Ирина Карпова 4   06.08.2023 20:02     Заявить о нарушении
Постыдитесь, Лариса. Хотя сомневаюсь теперь, что Вы- женщина. Такое непотребство исходит из Ваших уст.
За что стоите Вы, поборник мерзкой матерщины? Разве не знаете, что за каждое гнилое слово каждый из нас ответит.
Короче, надо и Вам реально отвечать. Если такая смелая, напишите свой реальный домашний адрес и свои настоящие фамилию, имя и отчество.
Пачкать людей анонимно трусливое и подлое дело.


Ирина Карпова 4   07.08.2023 09:24   Заявить о нарушении
Ради чего так изгадили Вы безобразной матерщиной свою бессмертную душу? Вам ее не жаль?
В народе говорят:"Не рой яму другому- сам в нее попадешь". Тело Ваше умрет, а душу Вы отправите на вечные муки.



Ирина Карпова 4   07.08.2023 09:42   Заявить о нарушении
Вы уже нанесли мне гнусное оскорбление. Не вижу Вашего адреса.
Подобным образом темные и некультурные уголовники обливали нецензурной бранью безвинных людей в сталинских лагерях. Вы со мной повели себя так же мерзко, как и они. В этом Ваша правда?! Память замученных вопиет против Вашего гадкого поведения.
Были и такие, которые предали свои высокие идеалы и начали материться в угоду подлым начальникам, чтобы таким образом доказать свое пролетарское происхождение. Вначале эти люди утверждали, что"хамы не могут управлять государством", а затем сами превратились в хамов.

Ирина Карпова 4   07.08.2023 15:11   Заявить о нарушении
Лариса, тут не соцсеть Однокласники , хотелось бы вместо мата и политики услышать мнение о творческом уровне рассказа.

Литклуб Трудовая   08.08.2023 13:55   Заявить о нарушении
Лариса, видимо, не знает русского языка. Не в состоянии грамотно(без нецензурных слов ни выразить свои мысли, ни понять, о чем Вы просите.
Жаль...

Ирина Карпова 4   08.08.2023 16:03   Заявить о нарушении
Адресок свой Вы почему нам не дали,Лариса? Надо реально отвечать за свои слова.

Ирина Карпова 4   08.08.2023 19:15   Заявить о нарушении
Никто Вам права не давал на оскорбления людей.

Ирина Карпова 4   08.08.2023 21:31   Заявить о нарушении
Никто не может спрятаться от Бога. И отвечать будет каждый из нас за свои грехи.

Ирина Карпова 4   08.08.2023 22:43   Заявить о нарушении
Лариса, те гнусные оскорбления, которые Вы адресуете людям на сайте, не имеют к чести и совести никакого отношения. Вы творите зло. Ваших ссылок открывать я не намерена; нам с Вами не по пути по дороге тьмы, куда ненасытная злоба увлекает Вашу больную душу.
Опомнитесь. Если Вы также засветились своей нецензурной бранью и извращённым сознанием там, где Вас все знают(по Вашим словам), то плохи Ваши дела. Это все равно, что гадить перед людьми на оживленной улице Вашего города.
Опомнитесь, прекратите гадить на сайте.

Ирина Карпова 4   09.08.2023 14:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.