Ч. 4 Шествие по городу

Предыдущая страница  http://proza.ru/2020/02/22/1373

Наконец, после некоторой задержки, шествие началось. Каждая карнавальная группа или компания шла со своим оркестром, участники были одеты в свою одинаковую форму. Кого там только не было: гусары, трубочисты, звездочёты, в общем, всех не перечислить.

Шли взрослые и дети, маленьких  везли в колясках. Оркестры играли марши и народные песни, которые у немцев, как правило, очень энергичные и бодрые. Громкие вопли деток, которыми они встречали разбрасываемые сладости, грохот музыки, пение – всё сливалось в неимоверный радостный шум.

Я смотрел на этот искренний народный праздник и вспоминал наши демонстрации советского времени мимо трибун с чиновниками, откуда неслись призывы и здравицы голосом диктора, и нынешние шествия молодых мамаш в военной форме, напяливших гимнастёрки на младенцев,

папаш, переделавших коляски с младенцами в картонные танки, шествия с фотографиями на палках, партизанскую землянку в парке, в которой собирался ночевать министр обороны, взятие деревянного рейхстага, гречневую кашу из полевых кухонь,

празднование масленицы с блинами на лопате и другими народными развлечениями. Вспомнил и День города в Петербурге с зычным голосом диктора, несущимся из громкоговорителей: «Вот идут представители Центрального района!», отрядами полиции, зорко следящими за происходящим.

 Подумал: «У нас свои карнавалы».


Рецензии
30 лет каждый год ездила в Баварию
(Мюнхен),но даже не слышала о таком
веселом народном празднике. Может
быть,такие карнавалы проводятся не
везде? Даже на празднике пива дове-
лось побывать много раз,хотя он про-
водится только в определенный месяц.
Но вот на каком-то празднике видела,
как люди ловили в зонты подарки. Мне
это показалось очень необычным.

Спасибо за интересные зарисовки и
прекрасные фотографии.

Фаина Нестерова   27.10.2020 21:48     Заявить о нарушении
Фаина, это не общегосударственный праздник, а проводится в отдельных землях, в частности, в самой большой земле Германии, Северный Рейн-Вестфалия, в которой я живу.
С благодарностью
Владимир

Владимир Врубель   27.10.2020 23:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.