Цистерна
Это были перестроечные времена, когда в стране, а так же на железной дороге, была полная неразбериха.
К этому тупику, где стояли цистерны, потянулись люди, разведав и распробовав, что это действительно вино, они тащили его вёдрами, заполняя все ёмкости , что имелись в доме и это длилось несколько дней. Из обслуживающего персонала железной дороги, в тупике никто не появлялся, а жителям посёлка такая ситуация была только на руку.
В один из дней этого "винного периода", учительница видит, что её ученик приходит в класс какой-то неухоженный, даже, можно сказать, грязный, раньше она за ним такого не замечала, подошла к нему и попросила задержаться после уроков. Мальчишка остался в классе и учительница задала ему вопрос:
-Ваня, что происходит? Ты всегда был примерным мальчиком, аккуратным и чистым, а уже несколько дней, я замечаю, что ты даже не умытым приходишь, вон на щеке грязь ещё со вчерашнего дня,-и она указала на неё пальцем.
-Ты что не умываешься?
Ванюшка весь зарделся, ему было стыдно признаться , что все ёмкости вплоть до умывальника заполнены вином, которое его родители натаскали из цистерны. Но солгать учительнице он тоже не мог.
-Говори, Ванечка, я тебя пойму и весь разговор останется между нами, не зря же я попросила тебя одного задержаться в классе- ласково сказала учительница.
После её слов, у мальчишки на глазах навернулись слёзы и он говорит учительнице:
-Простите меня, Нина Николаевна, но у нас дома умыться нет возможности.
И назвал причину, по которой он, уже несколько дней, ходит в школу вот в таком неприглядном виде.
Учительница, после разговора с Ваней, пошла к директору школы, рассказала всю историю с вином. И попросила его, чтоб фамилия ребёнка нигде не фигурировала. На что тот дал добро, понимая сложившуюся ситуацию. Директор тут же дозвонился до начальника железнодорожной станции, тот связался по телефону с милицией. И, к практически пустой, цистерне был отправлен милицейский наряд .
Жители посёлка не обращая внимания на милиционеров, по-прежнему пытались прорваться в цистерне, они её считали уже своей собственностью, но не тут-то было, "лавочка" была прикрыта.
Хотя из толпы долго слышался голос пьяной тётки :
-Вы, что "оборзели"? Ко мне же гости приехали...
Свидетельство о публикации №220022201841
Галина Плакидкина 11.03.2020 13:07 Заявить о нарушении