Болото. 4
Поразмыслив, Брог решил пойти в хмельное заведение — там и народу побольше, и послушать можно не только хвастливые заявления нанимателей, но и честные слова очевидцев рассказчичьей работы.
Исстари на болоте хмельное заведение ставили на главном перекрестке. По всем четырем углам возводили большую одноэтажную избу с лестницей на чердак, а с чердака — мостки к ближайшим двум таким же избам. На первом этаже сидели, пили, закусывали, беседовали. На чердаке отсыпались перебравшие или переходили, а то и переползали в другие части хмельного заведения, чтобы попробовать разные напитки. В одной избе подавали пиво, в другой — вино, в третьей — крепкие вещи вроде водки, а в четвертой всегда по обычаю угощали разной странной дребеденью, изобретенной местными умельцами или привезенной с дальних краев болота. С этой избы Брог и начал.
На удивление, внутри было многолюдно. Брог потолкался у стола с напитками, выбрал какую-то темно-зеленую пузатую бутыль с неприличным рисунком на этикетке, взял кружку и присел за большой стол к шумной компании, что-то громко обсуждавшей. Его внимание привлек один из сидевших за этим столом. Человек был, прямо сказать, странноватый: белокожий, белобрысый, с острым носом и тонкими губами, изредка кривившимися в неприятной усмешке. Одет он был в непонятный черный балахон с рукавами. Прислушавшись к общему гомону, Брог понял, что этот тип заявлял, что он потомок небесных людей и берет обучать детей в рассказчики. Половина споривших утверждала, что он лжец и просто выманивает деньги, другая половина — что он спятивший, бежавший из лечебной тюрьмы.
Наконец, видимо, незнакомцу надоело слушать, он негромко стукнул ладонью по столу, и все как-то моментально замолчали. Человек в черном вынул из кармана горсть земли, показал ее всем — земля как земля, что тут удивительного. Потом этот тип плеснул в горсть немного пива и стал лепить что-то. Он лепил, прорезывал лежавшим на столе тупым ножом, отрывал кусочки и катал в пальцах шарики, которые тут же прилеплял к основному куску, и вот, не прошло и получаса, как он положил на стол большого — в пол-ладони — толстого жука с выпученными глазами. Потом скривился как-то особенно неприятно и дунул. В избе стояла гробовая тишина. Вдруг кто-то нервно хихикнул, и как будто от этого звука жук вздрогнул и пополз по столу — сначала криво, приволакивая левую сторону, потом ровнее, потом развернул крылья и с громким гудением полетел в окно.
Свидетельство о публикации №220022202105