Как создается видимый мир?

Предметы не обладают плотностью, а пространство – лишь иллюзия, диктуемая нашими органами чувств. Вся реальность творится в уме. И будь то поход на кухню за чашкой кофе или полет на Юпитер – каким бы значительным или ничтожным ни было расстояние, его не существует вне нашего восприятия. Система координат трехмерной реальности не существует отдельно от нас. Напротив, только проходя через органы восприятия реальность воссоздается такой, какой мы ее знаем. Так формируется идея пространства, времени, идеи рождения и старения тела, болезни, законы физики, явления природы, плотность и другие свойства, воспринимаемые телесными органами чувств.

В других измерениях существуют характеристики, отличные от нашего, но они также связаны непосредственно с типом восприятия субъекта. Измерения не находятся на каком-то расстоянии друг от друга, как не находится на разном расстоянии два объекта сна. Скажем, во сне вы видите человека и в метре от него стул. Но и человек, и стул, и пространство, в котором оба находятся – являются, если можно так выразиться, одним неделимым фантомом для спящего, хоть и для смотрящего сон они кажутся чем-то отдельным от него и друг от друга.

Все измерения воссоздаются из единого «поля» (вне координат и пространства в привычном понимании), которое, условно выражаясь, чувствительно к разным типам восприятия. Смотря на внешний мир мы видим собственные идеи, облаченные в формы, однако за идеями и формами ничего нет, только чистый потенциал, своеобразный экран или сцена для разворачивания действия. Этот экран и есть Сознание, а проецирующее на него кино создается умом.

В этом смысле для человека, который освоил технику остановки мыслительного фона, открыт полет в это первородное поле, как пустоту, на которую перестало что-либо проецироваться. Однако эта пустота обладает возможностью чутко воссоздавать любые сознательные импульсы. Именно поэтому – вначале было «слово», идея, рождающая образ на пустотном экране, ставшая местом действия всех Вселенных.

То, что мы называем сном и сводим до примитивной функции мозга создавать имитацию реальности, в действительности – проецирование на этот экран иных характеристик. Вот почему во сне зачастую не действуют законы земного измерения. Поле, на которое проецируется идея – и в состоянии «бодрствования», и в состоянии «сна» одно и то же, а вот инструменты построения реальностей разные.

В бодрствовании действует эго, сознательное я. А в трансовых состояниях, сне, медитации, выходах из тела и осознанных сновидениях действует другая часть сознания, не скованная условностями эго, ориентированного на земную реальность. Можно назвать эту часть астральным «я» или двойником. В конечном счете придется принять идею, что внутри индивидуального сознания есть разные «я-части» для построения различных типов реальностей.

записано в потоке
Оксаной Классен


Рецензии