Труворово городище

       Старое Изборское городище также носит имя Трувора, легендарного брата варяга Рюрика, призванного править Русью. Городище представляет собой древнее поселение, расположенное у городищенского озера. Считается, что возраст этого архитектурного памятника датируется VII веком.
       Первыми племенами, заселившими эти места, были кривичи. Общая площадь этого архитектурного памятника достигает 1 гектара. Археологи уверены, что большая часть керамики, обнаруженная во время раскопок, относится к предметам быта, характерным для прибалтийско-финского населения. Чаще всего при раскопках встречаются разнообразные формы для изготовления украшений и керамическая посуда.
       В непосредственной близости от Труворова городища древнее славянское кладбище. Некоторые захоронения, датируемые XV веком, украшены каменными крестами. Самый высокий крест носит имя Трувора и достигает в высоту почти 2,5 метра. Из-за своих исполинских размеров крест связан с легендой о князе Труворе. Из летописных источников известно, что брат легендарного варяга Рюрика был посажен править в Изборске, который лежит совсем рядом. Крест Трувора окутан множеством мистических историй, одна из которых гласит, что крест может забирать не только негативные эмоции, но и злую силу.
       Российская императрица Екатерина Великая с уважением относилась к Российской истории. По ее распоряжению была изготовлена памятная историческая медаль, на которую был нанесен текст: «Трувор скончался в Изборске в 864 году».
       В 70-х годах ХХ столетия во время археологических раскопок, которые проводились в старом Изборске, ученые обнаружили межевой камень, датируемый XIV столетием.
       На основании результатов археологических изысканий, ученые сделали вывод, что в Изборске в основном были распространены постройки славянского типа, представляющие собой сруб из дерева, с деревянным полом и печью. В более ранних постройках зафиксированы деревянные постройки с глинобитным полом и открытым очагом. Все это указывает на длительное время заселения этих мест. Ученые уверены, что Труворово городище было укреплено двумя рукотворными валами. В самом сердце городища располагалась округлая площадь, диметром более 20 метров.
       Этническая группа, к которой могут принадлежать современные жители области, является одним из острых и спорных вопросов. Исторически город Изборск возник на основе славянской культуры кривичей, однако топонимика дает предпосылки предполагать о проживании на этих землях финно-угорских племен. Не следует забывать присутствие возможно скандинавов или ободритов в лице Трувора и его дружины.
       На Труворовом городище расположена церковь Святого Николая Угодника. Первая церковь в честь этого святого была построена еще в первой крепости. После переноса городища на гору, вокруг старой церкви возник мужской монастырь. Во времена царствования Екатерины Великой монастырь был закрыт, а Никольская церковь стала приходской.
       Удивительно, что до наших дней дошли все эти уникальные памятники древнерусского зодчества, которые можно посетить и прикоснуться к истории Руси.

/Труворово городище с высоты птичьего полета. Фото: Надежда Ченина


Рецензии
Историческая коллизия случилась...
Рюрик и его братья, мифология христианизации Руси. Синеус и Трувор не имена...
Подделанные летописи, а перевод своя семья, свой род.
Исследования последних 100 лет, заставили вернуться к началу, первому царству христиан - Армении, а у них разъяснения:
легенда о трёх братьев обязательная при христианизации. Например: Кий, олицетворял православие, Щек-католицизм, Хорив-остаточное язычество.
С Рюриком и его братьями, норманнизм оплошал. Не мог уже православный Новгород, позвать "владеть нами"... католика. Рюрик по мифологии скандинавский немец, христианизирован был в католики.
Рюрик - миф, его физически не было, сказка христианизации.

Екатерина 2. "По ее распоряжению была изготовлена памятная историческая медаль, на которую был нанесен текст: «Трувор скончался в Изборске в 864 году».
Она автор норманнизма, её немцы-учёные придумали мистификацию, чтобы держать престол по праву наследования от немца Рюрика. Ломоносов дрался за правду, но тогда он был один.
А всё Интернет... Раскрылись тайны летописей. Что теперь будут делать власти с таким поворотом...?
Русь создавал коллективно народ, а не придуманный культом личности (римское право), один засланный казачок Рюрик, миф в придачу ему Трувор.

Владимир Конюков   30.09.2021 13:04     Заявить о нарушении
Владимир, имеет место быть, конечно, и эта теория. Сейчас правды точной не узнать. Однако то, что Рюрик был католиком в 9 веке, позвольте не согласиться. Да и в Будинском изборнике прослеживается вся родословная. Рюрик был внуком Гостомысла (старейшины ильменских словен), сыном его средней дочери Умилы, выданной замуж за князя ободритов Годслава (из западных славян). Все сыновья Гостомысла погибли в войне с данами и нужен был наследник. А Рюрик к тому времени уже был довольно-таки известным воином-пиратом (варягом), в наличии 350 судов имел и был лучшим претендентом занять место деда. Он ему и построил Новый град (Новгород) на западном берегу Волхова (на восточном стоял древний Словенск, ныне Словенский конец Великого Новгорода).

Что касается Синеуса и Трувора, оних упоминается ярко в Мекленбургских генеалогиях, и менно про трёх братьев. Потому как если считать, что Синеус и Трувор в литерном переводе это просто род и дружина, то получается после восстания Вадима Храброго (сына старшей дочери Гостомысла, имевший полное право на наследство и больше, чем Рюрик) погибла вся дружина и весь род Рюрика и остался он один-одинёшенек, бедный))) Однако с него пошла княжеская династия, как мы видим, а значит это не так. Погибли братья Рюрика.

Благодарю, Владимир, за рецензию и раскрытую тему! Быть Добру!

Александр Жаворонков   30.09.2021 18:20   Заявить о нарушении
Ну и позвольте уточнить насчёт "православного Новгорода и католика Рюрика" - это уже полный абсурд и полное искажение истории сродни, что древние укры выкопали Чёрное море и начали рыть отсюда и до обеда))). Никаким православным Новгород в 9 веке не был, вплоть до Крещения Руси князем Владимиром в конце 10 века, и уж тем более Рюрик не мог быть католиком! Ну, во-первых, терминология КАТОЛИК никак не вписывается в 9 век, потому как появилась только с окончательным расколом Единой Христианской Церкви на Римско-католическую и Константинопольскую (позже Православную) в середине 11 века. А война, когда франконы насильно всех начали крестить, Первый папский Крестовый поход как раз началась с ободритов, которые первые были на их пути (см. князя Никлота, территория современной Северной Германии) и вовсе началась в 12 веке. Напомню, что Рюрик был сыном ободритского князя Годслава, погибшего когда Рюрику было 8 лет. Во-вторых, потомки Рюрика: Игорь Рюрикович, Святослав Игоревич и его племянники Ярополк и Олег (дети старшего брата Улеба, павшего в Болгарии) все придерживались старой веры, уж какой она была, ведической или языческой, это уже другой вопрос, но христианство в этом обществе каралось со всей жестокостью. Святослав даже мать свою княгиню Ольгу осудил за то, что та разрушает Древний уклад предков, принеся из Византии их чуждую славянам веру, как считалось тогда. Наверное потому и многое осталось и влилось в Православие из той, нашей родной веры. Да само слово Православие означает (Славь Правь, то есть мир богов в ведизме).

Александр Жаворонков   01.10.2021 21:13   Заявить о нарушении
Почему Рюрик был католиком? Вопрос не нынешнего времени... Лихачёв в прошлом веке добивался от Запада, кем был по вере Рюрик? Гробовое молчание западной науки было объяснимо, учение норманнизма рушилось. Тогда бы концепция, Запад создал Русь через вымышленного Рюрика, банально рушилась. Вопрос оправдания всех войн на кону стоит по сей день, Рюрик и ВЕЧНОЕ наследование немцев в России.
Другой академик Топоров, провоцировал Запад... вкинул им теорию происхождения Киева от древнее древнего экспансии как будто Ирана, с одной целью, назвать веру Рюрика.
Шолохов с Хейердалом, конец 60-х в беседах искали истоки, почему Киев называется Киевом и там дикие противоречия о сыне якобы Рюрика Игоре. Кем по вере должен быть сын Рюрика? Католиком и только по наследованию этой церковной догмы...
Католики устанавливали православие на Руси... дикость.
Почему Рюрик католик, почему Гостомысл? Потому что в энциклопедиях записано, ВЕРОЯТНО... то есть, не аксиомой, а предположением.
Рюрик, мифология христианизации (знаем сегодня, облажались норманнисты)... Христианизация Римом через легионеров по землям будущей Европы, (искатели монеты находят), с 1-го века, с 5-го по7-ой. Активизация в католики агрессивная, 8-й и 9-й века. Карл Великий огромной конницей, начал изгонять протестующих славян...
шли на Восток, устанавливали СВОЮ веру. НАРОДЫ - ПЛЕМЕНА, а не римский культ личности, Рюрик.
Новгород "... упоминается уже у готского историка Иордана (VI век) как Новиетун — кельтская калька с древнерусского «Новгород». В те времена город представлял собой просто укреплённое поселение..."
Жители - славяне язычники (Пушкинская "Руслан и Людмила"). С 6-го века, проникшие римские легионеры и протест римской вере, мол, своя правая, после славить право - православие. Новгород не мог звать католиков Рюриков...
Даже название, подделанные летописи, католики переврали. Причина одна, верховенство права, католики - главные, другие религии - рабы, так записано в папских церковных книгах.

Владимир Конюков   02.10.2021 10:00   Заявить о нарушении
Да уж, довольно-таки интересная тема, надо бы в ней поглубже покопаться. Спасибо, Владимир, за рецензию и за то, что заинтриговали и озадачили меня не по-детски)))

Александр Жаворонков   02.10.2021 12:19   Заявить о нарушении