Люди в футляре

Я в тебе так долго искал то, что, увы, не нашёл.
Приближался финал, и наконец, подошёл.
Я так мечтал, чтоб ты ожила, но ты
Знаешь только землю, без неба мечты...
Зря это я, просто разные мы...
Кого-то окружают пространства, кого-то стены.

МирИмир

Кому-то мало стен, и они строят себе всё новые и новые стены и каменные джунгли, чтобы отгородиться от всего в этом мире удивительного.

Пространства, Вселенная, её бесконечность и её законы их не интересуют. Они хотят ограничить свой мир стенами своей квартиры и сократить до минимума свою познавательную деятельность, замкнуть свой мир на четырёх стенах, чтобы не было нужды выходить наружу из своего кокона. И даже работу находят рядом с домом, чтобы их мир был так мал, как их микрорайон, где жизнь сводится лишь к сплетням о соседях и новостям из телевизора.

Их не интересует космос и новые открытия учёных, как не интересовали и старые, они живут от зарплаты до зарплаты и все их проблемы сводятся только к одному решению - что приготовить на ужин. Когда они умирают, никто не замечает потери, потому что они жили, как потухшие звёзды во Вселенной, и никто не открыл их и не зажёг, никто не научил их главному в жизни - познанию, которое движет людьми, заставляет их вставать по утрам и искать новые формулы и решать уравнения, и доказывать теоремы, и ставить новые вопросы и отвечать на них; творить, любить, стремиться, бороться и благодаря этому чувствовать себя живыми.

Люди в футляре - это не предатели и не убийцы, они почти безгрешны, и их грехи никто не считает, потому что о них никто не знает. Их самый главный грех - это грех против самих себя. С их молчаливого согласия происходили все преступления на свете и свершались значимые события, вершились судьбы народов и проходили выборы президентов, но всё это протекало без их участия и мимо них. Зато они не могли обвинить себя в неправильном выборе, потому что никогда его не делали, а всегда отсиживались в тихом и укромном месте у печки, всегда были не при делах и не при чём, ни во что не вмешивались и не имели принципов, кроме одного - сидеть тихо и претворяться мёртвыми, как бы чего не вышло.

Они не сделали ничего выдающегося, но и не сделали ничего дурного, а просто прожили неинтересную жизнь. Они ели, пили, веселились и плакали, но всё это было даже для них самих как-то понарошку, потому что они ни во что не вкладывали своего сердца и души. Работа их была неинтересная, семья была обывательская, интересов не было и друзей настоящих тоже. Они не горели и не были ледяными, а просто медленно тлели на костре жизни, никогда не рискуя и никогда не пытаясь что-то изменить.

Люди в футляре - это большое количество людей, которые считают, что от их мнения и от их голоса ничего не зависит, что они маленькие люди, и их мысли никого не интересуют.


Рецензии