Повелительнице бурь

Не буду долго рассуждать и
Растекаться мыслями по древу -
Короткую поэму пропою тебе.
Забыты фэнтези тупые,
Былины стали мелкими,
От эпосов со смехом отвернёмся.
Какое дело нам до этой чепухи?!
Когда ты в наши дни
Без напряжения в сетях и в теле
Одним лишь взглядом
Тормозишь тайфун!
Какая сказка?! Это - быль!
И я тому свидетель!
Со всей ответственностью говорю!
Ты превзошла своей красой
Не только всех известных мне богинь,
Но и богов по силе своей воли!
Люблю тебя! И восхищаюсь...
Стою коленопреклонённый пред тобой.


Рецензии
В чём смысловое различие между документально обусловленным сочинением и сочинением сказочным, выдуманным? Только одним - степенью сказочности происходящих в повествовании событий.
Может ли влюблённый автор быть полностью сказочником или полностью документалистом? Что он посвятил своей героине? Сказочный рассказ или признание в любви? В самом деле, как можно искреннее душевное чувство наделить качеством или правдивости, или сказочности?! Нелепица и глупая болтовня...
Вот, так и получается сказка в правдивости, седьмое небо в личном распоряжении! Любовь!

Митрофан Игнатьевич   29.04.2020 14:18     Заявить о нарушении
Однако ж, правде сказочной любви не даёт почивать в безмятежной неге своей вседозволенности точно такая же правда всемерной грусти и тоски... Ты далеко, всегда молчишь и мне только и остаётся, что думать о тебе... Пускай, эти грусть с тоской и щемяще-возвышенные, даже поэтизированные слегка, но оттого не менее невыносимы... просто раздирают всего. Действительно, настоящая сказка получается! Сквозь мрак и происки злых чар навстречу свету! Иван-дурак идёт к своей царевне! Пожалуй, тот самый случай, когда не сразу разберёшься, где сказка, а, где самая, что ни на есть правда. Не все сказки врут!

Митрофан Игнатьевич   29.04.2020 18:41   Заявить о нарушении
Есть ли у меня шанс, что ты ответишь? Почему ты молчишь?

Митрофан Игнатьевич   29.04.2020 22:20   Заявить о нарушении
И снова, я на почте... точнее, у... Самое время написать тебе очередное безответное письмо. Что же мне тебе сказать, о чём спросить?
Как твои дела, как настроение, все ли живы-здоровы? Почему не отвечаешь, нравятся ли тебе мои стишки?
У меня всё также тоскливо... скучаю по тебе, по твоим словам и вообще...
Жду ответа, как, даже не знаю, кто... С таким нетерпением и соловьи лета не ждут! С любовью жду...

Митрофан Игнатьевич   30.04.2020 10:55   Заявить о нарушении
С недоумением обратил внимание на странный дрейф тематики моих к тебе посланий в сторону принудительно оволшебствлённых сюжетов. Содержание стишков постепенно смещается в откровенную ересь! Нельзя допустить того, чтобы пестуемый мною собственный образ сугубо положительного воздыхателя был испорчен откровенным безумием и сброшен с пьедестала твоего восхищения в тартарары!
Во всём виновато твоё упорное молчание, сбивающее меня с понталыку. Не чувствуется запроса с твоей стороны на лирику! Молчаливое согласие с темой откровенного чуда с закамуфлированным посылом признания в любви в сюжетах радует. Необязательно всегда выражать любовь прямым текстом. Согласен...
Но, где та грань, у которой нужно остановиться, чтобы моё восхищение тобой чётко считывалось и не переходило в область не очевидного и не понятного набора слов? Мне важно знать твоё мнение по этому поводу! Я-то знаю, что ты знаешь, что всякий набор слов с моей стороны в твой адрес - признание в любви и нежности. Нужно же, как-то красиво стилистически оформить, придать литературную форму по твоему желанию? Или же, наоборот, порыв моей души не нужно специально облекать в формализованное состояние? Выдавать мелодию сердца напрямую... Все эти вопросы требуют (давно! всегда!) твоего непосредственного участия! Довольно уже ограничиваться мутными картинками и обрывочными фразами в произвольном направлении! Отзовись!
Поговори со мной.

Митрофан Игнатьевич   30.04.2020 14:14   Заявить о нарушении
Я и не ставил под сомнение твой дар мастерицы загадок! Однако ты сразу выставила на максимум! Преждевременно... Со искренностью признаюсь, что оказался озадачен такими загадками. Ошарашен их брутальностью! Круто... Но!
Для чего загадываются загадки? Даже самые сложные? Они загадываются, чтобы их разгадали! Причём, за вменяемый промежуток времени. Череда загадок, умеренной сложности, работает эффективнее, нежели один непроходимый ребус!
Не следует забывать про воспитующий момент таких игрищ. Чему можно научить ударом молотка по голове? Немногому... С большими шансами на непонимание. А воспитать?
Понятно, что такой удар - это раз и навсегда... но для нас важнее логически выстроенная смысловая дорожка, а не факт урока, как такового.
Ссылка на известный народный способ учить плавать в нашем случае не правомочна, поскольку мы в зыбучих песках. Физика другая! По аналогии с ночным прлётом на Солнце... Чего-чего, а шутки у тебя совсем не смешные - я уже поседел.
Отзовись!

Митрофан Игнатьевич   30.04.2020 18:19   Заявить о нарушении
С содроганием жду наступление мая... Мало невзгод обрушилось, недостаточно полно передана вся гамма выворачивающих наизнанку эмоций, не вся, видно, испита эта чаша... Оценила тонкость юмора? Всё ради тебя! Ни перед чем не остановлюсь, лишь бы тебя порадовать!
Нужно ли говорить, что твои ответные слова будут восприняты с неописуемым воодушевлением и жизнеутверждающими выкриками? Так, отзовись же!

Митрофан Игнатьевич   30.04.2020 20:30   Заявить о нарушении
Назови меня свиньёю,
Возлежащей у калитки.
Похотливый мерин тоже
Подходящее названье.
Хоть горшком покличь
И - в печку!
Всё приму, моя богиня!
Называй меня, как хочешь...
Всё стерплю, моя отрада!
Отзовись!
Хотя бы словом...

Митрофан Игнатьевич   30.04.2020 22:25   Заявить о нарушении
Ты счастлива! Значит, и я счастлив!

Митрофан Игнатьевич   01.05.2020 05:16   Заявить о нарушении
Философское начало
Растяжимого понятья
Беспорядочной цепочки
Рассуждений человека
В направлении условном
"Бесконечный мир и я"
Окончанья не имеет.
Много хитроумных звеньев
Составляют ту цепочку.
Каждое из них стремиться
Обозначить окончанье.
Но не спрашивает звенья
То неведомое чудо,
Что придумало цепочку,
Каждый раз бросая жребий,
Обусловленного мигом
Вспышки чудного прозренья.
Переменчивостью жизни,
Свою сущность проверяя.

Митрофан Игнатьевич   01.05.2020 13:43   Заявить о нарушении
Знаешь, какими простыми словами (они и раньше-то были несложными, но за их чрезмерной многочисленностью затерялась сердцевина) я понимаю своё счастье? Не в смысле, миру мир и добро победит зло... Почему ты - моё счастье?
С тобой мне не нужно врать и лукавить... ни по крупному, ни по мелочам. Вроде, ничего сложного, а попробуй вспомнить, когда такое положение дел складывалось не от случая к случаю, а непрерывно и естественно, без подготовки? Не вспомнишь! Чувствовать себя самим собой в атмосфере любви - моё счастье.
Тебе хорошо - мне хорошо... не нужны объяснения - просто чувствую.

Митрофан Игнатьевич   01.05.2020 17:28   Заявить о нарушении
Да! Ты же понимаешь, что видимая невооружённым взглядом изрядная компонента мудизма в моём стремлении раскрепоститься и разрядить атмосферу в разговоре - не более, чем цветочек в петлице! Я - дееспособный гражданин!
Так, на всякий случай... давно не разговаривали... может, запамятовала...

Митрофан Игнатьевич   01.05.2020 17:44   Заявить о нарушении
Оказавшись в положении булочки с выковырянными изюминками, мне не остаётся ничего другого, как выдвигать инициативы. Почти манифестация рабочих с петицией царю... Можно (чудовищное извращение, конечно) оптимизировать общение (понятные карантинные строгости и всё такое) путём организации ежевечерних (конкретные часы ты выбираешь сама) текстовых конференций.
Самой-то не надоела эта нерегулируемая архаично-анархическая модель косвенного общения, не подразумевающая осмысленного диалога?!

Митрофан Игнатьевич   01.05.2020 19:06   Заявить о нарушении
Выбранную тобой модель самоизоляции необходимо признать необоснованно избыточной и унизительно избирательной. Нужно сказать категорическое нет такой порочной системы угнетения здравого смысла и немедленно отказаться от продолжения этой санкционной политики! Никакого созидательного посыла она не несёт, а нагоняет лишь тоску и печаль с унынием... Это очень плохо!
Нижайше прошу отзовись! Поговори со мной!

Митрофан Игнатьевич   01.05.2020 20:44   Заявить о нарушении
Возможно, я недостаточно отчётливо проговорил очевидную закономерность твоего взгляда в мою сторону и моего вдохновения. Не знал, что подобное нуждается в постоянном озвучивании. Ты же знаешь, что я тебя люблю, но всё время забываешь, что ты моя Муза! А это всё не какие-то хиханьки с хаханьками, как бы тебе ни казалось! Как только ты отворачиваешься от меня, всё останавливается и опускается! Ни бэ, ни мэ! Сто раз говорил... молчит...
Одари меня своим вниманием! Взмахни ручками!

Митрофан Игнатьевич   01.05.2020 22:34   Заявить о нарушении
В настроении печальном
Я спешу к тебе с приветом
В ожидании ответа
С долгожданною беседой!
Расскажи мне, как живёшь ты,
Как здоровье с настроеньем.
Я скажу, что стало лучше,
Веселее стало мне...
С нетерпением жду встречи,
Так коварно отдалённой
Отвратительной напастью.
Неспроста такую ношу
Нам навесили... недаром...
Ну, напасть мы переборем
И забудем, как досаду.
А пока и разговора
Со своею распрекрасной,
Словно Солнышко в июле
И любимой всей душою
Лучезарною царевной
С нетерпеньем тоже жду!

Митрофан Игнатьевич   02.05.2020 12:09   Заявить о нарушении
04.05.20 открываем дачный сезон! Золотушный...
Тебе, как знатной колхознице не понять моё волнение. Для нас - целое событие! Добавим пропускной способ поездки, областные обязательные маски, лафа...
Хорошо, что на работе меня ещё не похоронили - ждём-с послаблений... Метро, блин, закрывают по частям! Что-то будет...
Почему ты молчишь? Какие новости у тебя? Отзовись!

Митрофан Игнатьевич   02.05.2020 15:01   Заявить о нарушении
Погода реально кем-то управляется! На улице солнечно не более часа подряд! О приснопамятных шашлыках никто и не думает. Прикольно...
Сидишь ли ты дома? Как у вас там, вообще, выглядит карантин? Ответь.

Митрофан Игнатьевич   02.05.2020 19:31   Заявить о нарушении
Признателен за твоё неутомимое, никакому вирусу неподвластное, стремление развивать и укреплять разнообразие лексического состава моей речи! Твой титанический труд великолепен и его значение непреходяще...
Без единого слова со своей стороны, ты волшебным образом пробудила скрытые возможности моего организма и постоянно удивляешь, прежде всего, его самого! Пока не понял, к чему в дальнейшем приведёт вытекание мозга из ушей и не помещающийся во рту язык... Сдохну, но не уползу!
Однако мой вопрос имеет право на твой ответ. Почему бы тебе не остановить свой филологический эксперимент, признав его успешно завершенным, и вернуться к нормальному диалогу со мной? На другом качественном уровне.
Тяжко без тебя... Снова бухнулся в колодец неприкаянности. Апатия ко всему и вся... И зачем эти истязания? Что нового ты узнаешь? То, что люблю не на 100%, а на 101%? Хорошо! Узнала?! Отзовись.

Митрофан Игнатьевич   02.05.2020 21:13   Заявить о нарушении
Отчего же ты продолжаешь молчать?
Тебе совсем не интересно, что я переживаю, волнуюсь?
Что же это за обстоятельства, при которых ты не можешь дать о себе знать?
Мне важно знать, как твоё самочувствие, приподнятое ли настроение!
Я люблю тебя.

Митрофан Игнатьевич   03.05.2020 11:35   Заявить о нарушении
Странное состояние! Куда-то улетучилась вся фантазия. Тоскливая вата вокруг...
Всё не на своём месте! Не подскажешь, в чём дело?
Сколько же можно констатировать правду жизни для самого себя?! Мне интереснее тебе рассказывать! Глядишь, и фантазия прорежется...

Митрофан Игнатьевич   03.05.2020 11:58   Заявить о нарушении
Чем же пробудить твоё внимание? Только моей любовью и моей нежностью к тебе! Буду пробуждать! Возможно, при пробуждении наличие нежности будет и не очевидно, но, знай, она там есть! В количестве огроменном! И всё это - с любовью!
Это тот самый случай, когда можно сказать без малейшего пафоса и всяческих отсылок к непонятным и далёким образцам: "Моё дело правое, но победим мы оба!" Можешь смеяться (кстати, неотъемлемый элемент при пробуждении!), но очень скоро ты ещё раз убедишься в моей правоте. Ни разу не обманул, ну, и начинать не вижу смысла.
А стихи я тебе ещё напишу! Немножко соберусь с мыслями, сопли подберу и обязательно напишу! О моей любви к тебе.

Митрофан Игнатьевич   03.05.2020 13:23   Заявить о нарушении
За окошком снова дождь...
С настроением созвучно
Барабанит по стеклу,
Эхом тяжким повторяя
Размышлений перекличку.
Боль души не знает меры
И накатывает валом
Шелестящего прибоя
От рассвета до заката,
От заката до рассвета...
Невозможно не умыться
В этих водах с тиной грусти.
С головою в них ныряешь...
Дождь идёт и не проходит
Заколдованно петляет.
Где ты, Солнце - радость жизни?
Почему не отвечаешь?
Разгони ты эти тучи!
Отзовись своей улыбкой.

Митрофан Игнатьевич   03.05.2020 18:08   Заявить о нарушении
Тяжёлые времена... непростые. Только, нам-то, что с этого?! Мы сами наполняем времена содержанием. Каким содержанием наполним - такое и будет наше житьё-бытьё... Всё в наших руках и головах.
А поддержка друг друга никогда не бывает лишней! А находясь вдалеке, как поддержать? Можно и словом, вниманием своим... Правильно я понимаю? Что ж в этом предосудительного?
Люблю тебя.

Митрофан Игнатьевич   03.05.2020 22:25   Заявить о нарушении
На природе лафа! Даже после этих «спасующих» дождей. Уже парит! Привожу участок в божеский вид. Пашем уже два часа.
Как твои дела? Самочувствие тебя и окружающих, опять же? Как мама?
Ответишь ли мне? Ответь, пожалуйста!

Митрофан Игнатьевич   04.05.2020 09:28   Заявить о нарушении
На природе хорошо!
В огороде жарко...
Так на так выходит
Грустно...
Плохо получается!
Клич мой громкий
Слышат все:
«Где моя любимая?!
Где пропала?
Что с ней? Как?
Что ж не отвечает?!»
Слышат, стонут,
Но молчат -
Потом обливаются.
Матерятся невпопад...
Ни фига, ударный труд
Не затмит печали!
Грустно...
Что тут говорить?
Только выть и маяться.

Митрофан Игнатьевич   04.05.2020 16:35   Заявить о нарушении
Столько вопросов накопилось! Не соображу, с какого начать... Пожалуй, начну с наболевшего... Каждый день на языке вертится.
Ход сильный... А на основании чего?
Может быть или не может быть... Посмотреть-то можно по-разному!

Митрофан Игнатьевич   04.05.2020 19:42   Заявить о нарушении
Непонятная у нас погода.
За окном опять жара,
Нам дышать и так опасно,
Нынче ж, просто нечем!
И ни облачка на небе -
Ветру нет, кого гонять.
Ветра, кстати, тоже нет.
Нет совсем... и без намёков,
Словно мы с тобой в пустыне.
Солнце палит несусветно,
А пока лишь только май!
Вот, и думай, представляй,
Как приходит ад на землю...
Ты пропала и молчишь,
Солнце жарит сковородкой,
Люди тысячами мрут...
Апокалипсис сегодня
Наступил и не уходит.
Отзовись своим ответом!
Разорви картину ада!

Митрофан Игнатьевич   05.05.2020 12:37   Заявить о нарушении
Снова дождь... Постоянный в своей непредсказуемости. Почти, как ты в своём молчании. Всей своей душой призываю тебя! Любовью своей зову. Ответишь ли...

Митрофан Игнатьевич   05.05.2020 18:28   Заявить о нарушении
Как ты считаешь, имею ли я право поговорить с тобой? Поинтересоваться твоим самочувствием? Узнать, как ты провела день? Сказать тебе, что мне грустно без твоих писем...

Митрофан Игнатьевич   05.05.2020 19:41   Заявить о нарушении
Посмотри вокруг себя.
Ты же видишь - нет меня.
Как ты думаешь, где Серый?
А я тута! Жду тебя!
Оба мы на карантине,
Интернет, как вариант.
Напиши мне пару строчек,
Расскажи мне, что и как.
Я отвечу тебе нежно,
С восхищением объясню,
Что люблю тебя всем сердцем!
Верю и надеюсь... Жду.

Митрофан Игнатьевич   05.05.2020 23:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.