Анна Ахматова

                *     *     *
           7 июля 2006

                Мне отчаянно хорошо здесь, на море! Оно огромное, доброе, оно переполняет меня радостью. А небо над ним такое же великолепное, как море!
            Отряхиваю песок со шлёпок, иду в ближайший магазин за продуктами. Магазин маленький, ступени широкие, перила железные. Выхожу с полной сеткой. Обращаю внимание на мемориальную доску. Здесь, в этом доме в Евпатории,  почти год жила Анна Ахматова. Белая стая её стихов кружит надо мной! Уютный, невысокий город на берегу моря – он давал ей радость, какую теперь даёт мне! Она тоже улыбалась этому морю, этому небу...
Анна любила воду. И не только теплого Чёрного моря, но и итальянскую ласковость живых волн. Хорошо было ей, стоя на желтом берегу Адриатики, прикладывать руку любящего мужа к растущему животику и смеяться навстречу солнцу, горящему в высоте.
-Коля, Коленька! Хорошо жить...
             А впереди была война, революция, разлука, гибель мужа, страшная судьба сына, страх, преследования, замалчивание таланта, использование её имени чужими людьми, стихи, стихи и непреходящая память многих поколений.


Рецензии