Люсенька

      *     *     *

Смотрю телевизор. Кино интересное. Слава богу, никаких трупов, погонь, расследований. Герой  - дипломат, у него куча женщин. Прямо вот – куча! Но разбираться в них легко, ведь  каждая особенная, ну очень все характерные!
            Диван твёрдый, нас приучили в Союзе, что твердая поверхность – это хорошо для спины.  На ногах наброшено одеяло. Я забыла, где нахожусь, так меня захватил фильм, но вот почувствовала тяжесть на правой ноге. Это Люся лежит, моя кошка. Она всегда пристраивается спать, когда я смотрю телепередачи. Волна нежности заливает моё сердце: я так люблю Люсеньку! Она разделяет мою жизнь! Боюсь пошевелить ногой, чтобы не потревожить её.
Фильм кончается хорошо. Все рады, я  тоже. Жму на кнопку, экран гаснет, в комнате воцаряется тишина. Теперь замечаю, что одеяло сбилось в комок и греет ногу. Люсеньки нет. Она ушла в небытие четыре года назад. Слёзы выступают у меня на глазах.


Рецензии
Спасибо, Аннушка! Такое тепло от твоей миниатюры! Я тоже люблю кошек.
Они для меня, как маленькие дети. Когда на долгое время поехала в гости, оставила кошек своих у дочки. Думала, что там они будут в безопасности. Но их уничтожили. Один котёнок не захотел ехать и всю зиму обитал на улице. Выжил. Но кошечку не разрешают заводить в дом. А я переживаю, подкармливаю. Но на неё идёт охота. Страшно за её жизнь...
Про своих кошек написала так: http://proza.ru/2018/05/26/1124

Галина Калинина   06.11.2020 07:22     Заявить о нарушении
Спасибо, Галина, за такой хороший отзыв! Прочитала рассказ по ссылке, замечательный! Какими жестокими проявляют себя люди, которые хотят уничтожить безобидное маленькое существо!Береги кошечку!Скоро зима, каково ей будет?

Анна Шаф   06.11.2020 11:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.