Крах репутации
Сотрудница моей лаборатории Саша Петрова, зная, что я – книжник, обратилась ко мне с просьбой купить для нее издание поэмы «Лука Мудищев» ( ее авторство приписывалось поэту XVIII века Ивану Баркову), поскольку изданный в 1992 году сборник «Девичьи игрушки», куда она входила, в книжных магазинах был уже распродан, и для его приобретения нужно было «знать места».
-.Если попадется, то куплю – пообещал я Саше. Специально заниматься его поисками я не собирался, так как у меня уже имелся самиздатовский экземпляр.
Но вот при посещении книжного базара я увидел «Девичьи игрушки» в новом издании. Я его пролистал, и мне показалось, что лучше воздержаться от этой покупки – мол, Саша уже наверное забыла о своей просьбе, а тут я ее огорошу подобной книженцией.
Но Саша не забыла, и через несколько месяцев вновь попросила купить для нее «Луку Мудищева», причем произнесла эту просьбу с нажимом, как будто догадавшись, что я уклоняюсь от ее исполнения.
Поэтому, когда при следующем посещении книжного базара (а я там был завсегдатаем), я вновь увидел «Девичьи игрушки», да еще по смешной цене, то подумал: «Ладно, так уж и быть, куплю» и купил, и отдал книгу Саше.
Как я понял, Саша и ее подруги Вера и Наташа поэму прочитали сразу, поскольку в тот же день все трое уже смотрели на меня так, как будто были обо мне лучшего мнения, а с Сашиных уст даже сорвалась фраза, что «это уж слишком!» (Интересно, а что она думала там увидеть?) На следующий же день, когда я в коридоре встретил Сашиного мужа, его взгляд горел в мой адрес гневным осуждением.
Так моя репутация в институте, которая и раньше-то была не ахти, оказалась загублена уже окончательно.
Январь 2020 г.
Свидетельство о публикации №220022601239