Жития Святых Взрослым

ЖИТИЯ СВЯТЫХ ВЗРОСЛЫМ даты даны по старому стилю (для перевода на современный календарь надо прибавить 13).

19 ноября - прп. Варлаам Печерский,  XI в. Подвизался в Киево-Печерской обители. После пострига был возвращен силой в отчий дом и одет в боярскую одежду. Варлаам побросал дорогую одежду в грязь и голодал, пока его не отпустили назад в пещеры.

11 декабря - св. Никон Печерский Сухой, XI в. Был из семьи знатных и богатых киевлян. Во время нападения на Киев попал в плен к половцам, но отказался чтобы родственники выкупали его.

27 октября - блг. кн. Андрей Смоленский,  XIV в. Не желая участвовать в распрях князей, оставил княжение и отчий дом, и удалился в Переславль-Залесский, где прослужил 30 лет простым пономарем при церкви св. Николая, никому не говоря о своем происхождении.

16 декабря - прп. княгиня София (Соломония),  XVIв. Жена Московского князя Василия Ивановича, отца Грозного. Оставалась 15 лет бездетной и царь заточил ее в монастырь. Поначалу она тяготилась и мучалась, но затем забыла все мирское и посвятила себя Богу.

4 марта - блж. Василько (Василий) князь Ростовский,  XIII в. Попал в плен к татарам, где ему предложили вступить в службу к хану Батыю. Князь смело отверг предложение, за что был изрублен саблями.

23 ноября - свт. Митрофан Воронежский, XVII в. Был близок Петру I, но в тоже время обличал его.

29 апреля - мч. Иоанн Влах (Валах) Румынский, XVII в. В 15 лет попал в плен к туркам, где подвергся надругательствам и был принуждаем хозяином-извращенцем к содомскому греху. Оказывая сопротивление ударил нечестивца, который тотчас скончался. В Константинополе турки отдали его в рабство жене убитого им воина. Она же соблазняла его и склоняла к принятию ислама чтобы сделать своим мужем. Но он остался непоколебимым в вере и после пыток был казнен через повешение.

24 ноября - мц. Филофея Румынская, XI в. Раздавала деньги и домашние вещи сиротам и нищим. Мачеха и отец бранили ее, а однажды когда она отдала детям еду работавшего в поле отца, тот в гневе запустил в нее топором и поранил ей ногу. Вскоре девочка отдала душу Богу. Горевавший отец хотел поднять тело, но оно стало тяжелым как камень. Только после молитв, священники смогли перенести тело в монастырь в Арджеше.

4 октября - мчцы. Домнина и дочери ее Виринея (Вероника) и Проскудия (Просдока), IV в., Антиохия, были знатного рода. Однажды на пути в город все три были схвачены воинами, которые хотели обезчестить их, но они бросились в реку и утонули.

8 октября - св. Пелагия дева, IV в., была ученицей свщмч. Лукина (15 окт.), жила в Антиохии. Когда воины пришли за ней, то ради сохранения девства, она бросилась с самого верха дома и скончалась, будучи 15 лет от роду.

15 декабря - прп. Пард отшельник, VI в., родом из Рима, занимался извозом. Однажды в Иерихоне задавил ребенка и терзаясь этим ушел в монастырь. Муки совести и здесь не оставляли его, и он решил умереть. Он пошел в лес, чтобы львы съели его, но они проходили мимо и не обращали внимания. Так он понял что Бог простил ему невольный грех, возвратился в монастырь и окончил жизнь мирно. (А сейчас чинуши давят детей, а потом подкупают патологоанатома чтоб погибших признали пьяными, и дальше ездят. Кстати канонами священникам, иеромонахам, а по-хорошему и всем набожным людям, запрещено ездить на чем-либо кроме осла)

29 октября - прп. Аврамий Затворник, и его племянница Мария.

30 декабря - мч. Зотик Сиропитатель, IV в., очень оригинально помогал спасать прокаженных от смерти, за счет императорской казны. Царь разгневался и казнил Зотика, но потом раскаялся, выстроил дом для прокаженных, а его с честью похоронил.

СЛЕДУЮЩИЕ ЖИТИЯ поучительны и интересны тем, что пострадавшие святые, возможно сами виноваты из-за своей недальновидности, но что поделать, все мы крепки задним умом:

12 июля - прп. Симон Воломский, XVII в. Почему-то, после смуты (при Романовых) стали основывать монастыри, отбирая у местных крестьян хорошие земли, леса и пастбища. То есть, местные жители воспринимали основание обители с негативом, а это неправильно.

29 ноября - мч. Парамон и с ним 370 христиан, пострадали в III в., при имп. Декие. К сожалению, Парамон пострадал из-за того, что сболтнул лишнего при властях. Конечно, тяжело сдержаться, когда нечестивцы мучают праведных людей.

28 декабря - мч-ки в числе 2 тем (20 тысяч), начало IV в. На Рождество, христиане во множестве собрались в храм, что было очень удобно для их уничтожения нечестивым правителем, чем он и воспользовался.

ЖИТИЯ РУССКИХ ПРАВОСЛАВНЫХ СВЯТЫХ ( русские православные святые и не только), избранные из книги свящ. Иоанна Бухарева Жития Всех Святых


Рецензии
сегодня Преображение Господня, Яблочный Спас
Поздравляю!
Желаю всего самого доброго, мира!

Олег Устинов   19.08.2021 17:54     Заявить о нарушении
Спасибо, и вам - здоровья!

Серж Касаткин   24.08.2021 06:53   Заявить о нарушении