Там, где разрешено курить в автобусах

Пять фактов, которые нас удивили.

1. А что есть такие страны, в которых можно курить в транспорте? – возмущенно спросите вы. Мы тоже бы спросили, если б не увидели это своими глазами, оказавшись в своеобразном курительном эпицентре.

Впрочем те, кто ездил за границу лет так 25 назад, могут припомнить, что были и вагоны для курящих, и в самолётах часть рядов занимали курильщики. Это на самом деле сравнительно недавно началась такая борьба с курением, так вот Индонезия до этого ещё не дожила.

Мы сели в обычный рейсовый междугородний автобус, намереваясь одолеть 106 км за три часа. Конечно нас предупредил хозяин отеля, что начались новогодние праздники, будет много народа и затруднено движение, но кто же в это поверит, пока не увидит?! Решили, что он хочет от нас побыстрее избавиться, чтобы заселить новых постояльцев.

Не успели тронуться, как по салону потянуло табаком. Я подумала, что кто-то просто курил до этого на улице, а войдя в автобус выдохнул дым. Не тут-то было! Я разглядела, что впереди курит один из пассажиров. Причем, чем медленнее двигался автобус, тем больше мужчин закуривали. Представьте, ехать нам пришлось 6 часов без еды и туалета – мужики нервничали и соответственно курили. видео: https://www.youtube.com/watch?v=Ae3VqTPon7Q

Но самое “смешное” случилось позже, не доезжая до города 18 км, автобус вдруг остановился. Я подумала, что это “зелёная остановка” и побежала, а когда вернулась, то нашего автобуса и след простыл. Рюкзаки валялись на асфальте.

– Что это было? – спросила я мужа.
– Всё, нас выкинули! – огрызнулся он в ответ.

Я думала, мне пришел конец и всё из-за того, что я отлучилась по-маленькому. Но оказывается, это была конечная остановка, до города автобус не доехал, просто выгрузил всех и нам пришлось ночью искать транспорт.

2. Вы слышали о знаменитом индонезийском кофе-лювак? Не сомневаюсь. Даже представляете себе, что есть такие животные, которые поедают кофейные зёрна, а их экскременты после обработки становятся самым дорогим кофе на рынках мира. Этим я вас не удивлю. Но то, что этого зверька держат дома как домашнее животное, как кошку или собаку, вы наверняка не знаете. видео: https://www.youtube.com/watch?v=8awVNtqn16g

Мусанг или циветта, так называется этот зверёк внешне похож на наших питомцев и вполне обходится варёным рисом с мясом, так что держать его дома легко и просто.

3. Ваниль и шоколад. Какие у вас возникают ассоциации? Наверняка белое и черное. В Индонезии, а точнее на Бали, ванильное мороженое чёрное как гудрон. Чем его красят? Не знаю, но простите за подробности, после него не только зубы, но и что-то другое становится чернее сажи. Вкуса этот цвет не добавляет и повторять этот фокус с поеданием чёрного мороженого я бы не стала. видео: https://www.youtube.com/watch?v=_XUTuyVtiqo

4. Какие вы знаете океаны? Уверена, назовёте четыре, но умники станут доказывать, что в 2000 году помимо Тихого, Атлантического, Индийского и Северного Ледовитого на картах мира появился ещё Южный. Так вот на картах, которые мы видели в Индонезии никакого Индийского океана и в помине не существует, зато есть Индонезийский океан.

Этому я, по правде говоря, не удивилась, потому что туалеты в Индонезии такие же как в Северной Корее, в смысле вместо сливного бачка зачастую корыто с водой и ковшик, а на картах Северной Кореи Желтое море называется Западно-Корейским, а Японское – Восточно-Корейским.

5. Из чего можно изготовить новогоднюю ёлку? Вы скажете, что можно сделать из чего угодно. Правильно! Но балийцы придумали ёлку из живых орхидей. Получилось красиво, необычно и свежо! Удивили!

Рассказ с фотографиями и видео можно посмотреть по ссылке: http://www.proza.ru/rec.html?2020/02/26/585


Рецензии
Вот уж удивили, так удивили. Как бы на это дорогое кофе случайно не попасть. И на черное ванильное мороженое.Значит региональные страны могут себе позволить не только море, но и океан переименовать. Оксана, я никак не могу найти ваши зарисовки про Турцию. Хотелось бы сравнить. Понравилось, как всегда.

Алекс Иванов 4   17.08.2020 12:39     Заявить о нарушении
Спасибо большое, что читаете и отзываетесь! В Турции я была четырежды, последний раз уже тогда, когда начала писать рассказы. И, надеюсь, что ещё дойду до Турции, начало истории здесь, но я её ещё не дописала. http://proza.ru/2017/02/17/2001

Оксана Задумина   19.08.2020 22:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.