Незнакомцы

Он меня остановил у входа в санаторий. Это был немолодой, моего возраста мужчина с длинными руками, которые казались ещё длиннее от его сутулости и непропорционально к туловищу коротких ног. Он был легко не по погоде одет. Стоял и опирался рукой о спинку лавочки.
– Есть более короткая дорога в магазин, – громко, как хорошему знакомому, заявил он, взглядом изучая по выпуклостям пакет в моей руке.
– Спасибо, я знаю, — ответил я и хотел пройти мимо.
– Порвалась струна на семиструнке, где бы найти?
– Сочувствую, не гитарист.
– А в бильярд?
– Не играю.
– Так как же мне струну найти?
– С концертами музыканты приезжают, может быть, у них?
Он окинул меня взглядом усталого человека, скривив губы, и выдал:
– Да, хорошо подсказал, типа его спросили: «Как отсюда в город добраться, а он – завтра среда!» Последнюю фразу он произнес двумя разными голосами, первая часть обычным, вторая – скроговоркой.
Я промолчал, несколько удивленный, хотя нужно было задать  вопрос, не ошибся ли он медицинским профилем учреждения.
                * * *
Женщина в домашнем халате, с прической в стиле 60-х, мечется по коридору процедурного отделения санатория. Для вновь прибывших есть ряд обязательных исследований и анализов. В руке у нее направление с номером кабинета. Изучая таблички на дверях, она пробежала пару раз взад и вперед, и не найдя нужный, решила спросить.
 – Скажите, кто знает, где кабинет ЭКГ?
 Я был ближе всех к ней и указал на кабинет с четкой табличкой на двери.
– Не хочу вас слушать, – отрезала она. – Я туда подходила дважды!
– Пожалуйста, другого нет.
Дама поворачивается ко мне спиной, открывает дверь кабинета напротив, и просит слезливым голосом санитарку проводить в кабинет ЭКГ.
Девушка, аккуратно поддерживая, сопровождает её до мною указанного кабинета.
Через несколько минут, с высоко поднятой головой, увенчанной прической а-ля Брижит Бардо, она, никого не замечая, шествует, словно по красному ковру кинофестиваля, ... и легко находит выход.
                * * *
В парке санатория, бывшей знаменитой усадьбы царского сановника, по деревьям развешены кормушки для птиц (белки не встречались). Кормушки добротные, выполнены, очевидно, под заказ, все разные. Судя по наростам лишайника и следам гниения на них, были развешаны давно. Кормушки постоянно пустые, похоже, обслуге санатория это не вменяется в обязанности, а отдыхающие считают, что все уже покормлены. Приношу после завтрака кусочки белого хлеба, мяса. Птиц немного. Мои знания в области пернатых очень ограничены, знакомы только самые популярные. Однажды пришлось поискать в сети наименование крохотных птичек, прилетевших стайкой к кормушке. Они не успели по-настоящему приступить к трапезе, как пара синичек, в моем представлении самых миролюбивых птах, жёстко с ними поступила, расправив крылья и набросившись на них аки коршуны. Синички недолго пировали, были кусочки колбасы, подлетела сойка, за ней другая, и синички быстро переместились на ветки для зрителей. Интернет подсказал, что крохотные птички оказались пузырьками, о которых я раньше никогда  не слышал.


Рецензии
Хорошие миниатюрки, легко и приятно читаются!
С уважением,

Николай Скороход   03.12.2022 17:18     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв.

Александр Разенков   04.12.2022 18:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.