16. Долгая белая ночь
- Конечно, хочу! – мне не терпелось узнать, что за секрет появился у подружки за короткое время – только вчера вечером расстались.
- Пойдем к нам во двор!
Мы обошли Наташин дом вдоль веранды и подошли к лестнице, ведущей на крышу дома. Подруга забралась наверх и махнула мне рукой:
- Лезь сюда!
Аккуратно ступая по шиферной кровле, мы подошли к двери, ведущей на чердак.
Чердак как чердак, с покатой крышей, веревками для белья…Я огляделась и ойкнула от неожиданности. Справа от входа была устроена самая настоящая комнатка! Две аккуратно заправленные раскладушки, между ними - маленький столик. На столике термос, вазочка с конфетами и печеньем.
Из-под раскладушки Наташа вытащила маленький чемодан. Туда были сложены карандаши, ручки, тетрадки, коробки с домино и шашками, игральные карты.
- Кто тут живет? - спросила я.
- Никто! Мы с папой сделали сегодня летнюю комнату. Тут можно играть, а еще тут можно ночевать! Пока лето и тепло. Отпросись у родителей на сегодня!
- Как здорово! Давай будем встречать восход солнца!
- Давай! – охотно согласилась подружка.
…Вечером на поляне собралось много ребят: и малышни; и тех, кто постарше, вроде нас с Наташей; и даже старшеклассников. Они редко берут нас в свои игры, но теплое лето и белые ночи всех ребят объединили!
Сначала долго играли в утки-охотники, потом в штандер. Понемногу все стали уставать от беготни, и тогда принялись за фанты. Это когда ведущий – «садовник» - рассказывает свою бесконечную историю о том, как все цветы ему надоели, кроме какого-то одного.
Ведущим назначили девятиклассника Васю Михайлова. Вася славный. Он высокий, светловолосый, голубоглазый. И у него очень добрая улыбка. Было очень приятно, что он не забыл название и моего цветка: «Все цветы мне надоели, кроме колокольчика!»
Если кто-нибудь вовремя не откликался на свое «цветочное» имя, отдавал фант: или ленточку из косы, или часы, или расческу – ну, словом, чем богат был в тот момент. Игроков много, и фантов поэтому набралось много. Ребятам надо было отыграть свои вещи - кому по всей поляне пришлось скакать на одной ноге, кому-то кукарекать, изображать поросенка… Незатейливые задания, но всем было смешно и весело! Лето!
Время от времени я поглядывала на солнце, которое все ближе подплывало к полосе горизонта. Золотой шар клонился медленно, нехотя. Небо заливалось румянцем, а на его фоне лес становился темнее, пока и вовсе не стал черным.
Ребята начали расходиться по домам. Отправились и мы с Наташей. Только не домой, а на крышу, как и условились с родителями.
- Что делать будем? – шепотом спросила я Наташу.
- Для начала выпьем чаю!
Мы с большим аппетитом принялись за сладости, по очереди запивая их чаем, налитым в крышку термоса.
Чтобы случайно не уснуть и дождаться восхода солнца, принялись играть в шашки.
Время от времени выглядывали на улицу в открытую настежь чердачную дверь.
Солнце давно ушло за горизонт, но ночь не потемнела. Она стала бледно-розовой и как будто немного золоченой.
На душе как-то непонятно: то ли тревожно, то ли радостно. Кажется, что непременно произойдет что-то необычное!
Но вот справа, над поляной, появился золотой полукруг солнца. Невероятно огромный, как будто мы не на Земле находимся, а на какой-то другой планете. Этот светящийся полукруг довольно быстро стал превращаться в золотой шар. Небо вокруг него ясное-ясное и тоже как будто лучится. Лес сияет, светится. Уже нет тревоги и волнения, есть только радость и легкость. Как будто и не было бессонной ночи! Это красота природы прибавила нам сил!
- А правда же: хорошо жить на свете! - улыбнулась Наташа.
- Хорошо! - согласилась я с подружкой.
Свидетельство о публикации №220022701098
Александр Парцхаладзе 31.03.2020 13:49 Заявить о нарушении
Таня Николаева 22.04.2020 18:48 Заявить о нарушении