Что является правдой, а что откровенной ложью

(Мои размышления в результате прочтения статьи Сергея Викторовича Савченко: "Евреи о духовном лидере ОУН".) http://proza.ru/2020/02/16/1458

"... Неотделим от тех, кто в годы вандализма,
Рискуя жизнью собственной своей,
Скрывали от проклятого фашизма
Моих собратьев, женщин и детей..."
Алексаедр Фирдман.

Эти замечательные строки написал замечательный поэт и прозаик, Александр Фирдман. Автор благодарит всех, кто оказывал помощь евреям во время Холокоста. Среди них были люди разных национальностей. Однако, праведников было намного меньше, чем грешников, особенно среди украинцев.
Современные украинские нацисты больны нежеланием осознать вину тех, кого они приняли за идолов или героев нации, как будет угодно. Это очень печально. Когда нибудь поймут, но тогда уже будет очень поздно. Нормальные и достойные люди в этой нации не смогут принять их идеологии и страна распадётся. Это очевидно, а украинские псевдопатриоты к этому сами подталкивют.
Я не имею ввиду всех украинцев, тем более, ветеранов Второй Мировой, сражавшихся с коричневой чумой бок о бок с моим покойным дедом и их потомков и последователей, однако те, кто признают таких палачекй, как Бандера и Шухевич героями и личностями для подражания и есть их потомки, если не впрямую, то образно. В статье написано, что они уважают народ Израиля.
А не уважать народ Израиля невозможно. Измученный конц. лагерями народ практически пешком добрался до своей земли, облагородил землю, построил страну, родил новое правильное и достойное поколение. А уважать можно и завидуя, то есть уважать вынужденно, так как сильного во всех смыслах ничего не остаётся, как уважать. Как раз зависть и послужила тому, что в дальнейшем назвали Холокостом.
А что касается Бандеры, которого сейчас пытаются отбелить, то он сидел не в конц. лагере, а в офицерской немецкой тюрьме за непослушание Гитлеру и излишнее зверство. У него было достойное питание, книги и право на переписку.
К сожалению, ему не грозил нечеловеческий изнурительный труд, голод и в финале - печь, как Евреям, которых его верные псы, то есть УПА, по его приказу выявляли и загоняли сначала в гетто, а за тем уже немцы отправляли в конц. лагеря.
Машина смерти исправно работала, а бандиты Бандера и Шухевич были винтиками в этой машине для точной и исправной работы.

https://ria.ru/20200124/1563807705.html

К счастью, часть жертв смогла пройти через этот ад и выжить. Они и явились свидетелями обвинения, которое не имеет срока давности на прощение. К сожалению, человечество начало забывать и, даже оправдывать, что не допустимо, да и Создатель не допустит и накажет. И если автор статьи, действительно, хочет знать мнение евреев о, так называемом, лидере ОУН, то я, как представитель своего народа выражу мнение всего народа:
«Вечные проклятия палачам от всего моего многострадального народа!!!»

Автор статьи стыдливо замалчивает одно из важных событий, связанных с еврейством в Украине.
А то, что является достойным, замалчивать нельзя.

2 февраля 2010
Главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман решил вернуть орден «За заслуги III степени». Он не согласен, что президент Виктор Ющенко наградил Степана Бандеру званием Героем Украины.
«Я возмущен этим событием. В течение 5 лет президентства Виктор Андреевич не решался этого сделать. И пошел на этот шаг только тогда, когда стало ясно, что он не имеет политического будущего. Это страшный удар по международному имиджу Украины. И, к сожалению, расхлебывать это придется уже новой власти. Я награжден орденом Украины «За заслуги III степени», но из-за указа Ющенко планирую в ближайшее время вернуть этот орден властям», — заявил раввин."
https://glavnoe.ua/news/n42835
 
Здесь документы о бандеровскои движении того времени:

http://comitet.su/images/kor1.jpg

http://img.antifashist.com/images2/13615371102068731554.jpg

http://pbs.twimg.com/media/DjazhwfX0AA2_Mh.jpg:large

http://www.kharkovforum.com/ims/2018/04/11/afgd6a.jpg

Что же касается Андея Шепритцкого, о котором так печётся автор статьи, то 9 января 2020 года израильский национальный мемориал Катастрофы и Героизма «Яд Вашем» ответил отказом на обращение представителей Украинской греко-католической церкви от 17 ноября 2019 года о признании митрополита Андрея Шептицкого Праведником народов мира. Об этом священник УГКЦ Юстин (Юрий) Бойко сообщил ресурсу «Духовна велич Львова».
Цитата:
«Как вам известно, вопрос о награждении митрополита Андрея не раз поднимался и обсуждался специальной комиссией по присвоению этого почетного звания, – говорится в официальном ответе института «Яд Вашем», подписанном руководителем сектора стран СНГ в отделе «Праведники народов мира» Катей Гусаровой. – Среди членов комиссии был и равин Давид Кахане, который участвовал в обсуждении этого вопроса. Ввиду широко известных причин (сотрудничество с немецкими оккупантами, участие в создании дивизии СС «Галичина») комиссия не приняла положительного решения».

https://ukraina.ru/news/20200114/1026309790.html

Автор  статьи, господин Саченко не впервые пытается внушить всем то, что бандеровцы «белые с пушистые».
Однако, все всё знают и понимают. Мы, евреи, уже точно знаем, кто убивал, а кто спасал.  Мы давно знаем и правду, и неправду.
Баедеровское движение никогда не будет поддержано еврейским народом. А если оно останется в Украине на государственном уровне, то и Украина в нашем сознании останется антисемитской страной. Государство Израиль уже высказало свою поззицию по этому поводу. И ни какие заигрывания c еврейским музеем и недостойным евреем, украинским президентом, не помогут.

В заключение хочу привести отрывок из стихотворения о Холокосте, мною уже упомянутого автора в начале этой статьи :

"Зажги свечу в своей душе

И пусть горит неутомимо,

И пусть печаль проходит мимо,

Зажги свечу в своей душе!

И пусть искра твоей души

Зажжёт вокруг другие свечи,

Сомкнём плотней друг к другу плечи,

Зажги свечу в своей душе!

Есть кодекс жизни неприложный,

Ты утверди его в себе,

Борoться с Солнцем невозможно,

Зажги свечу в своей душе!"

Александр Фирдман.

(Поскольку линки в произведених на этом сайте не поддерживаются, для того, что бы открыть адресса с документами, необходимо сделать копию, нажав (Сtrl + C), перейти в любой поисковый сайт и нажать (Сtrl + V)).


Рецензии
Что-то я не узнаю Бэнсалэма. Здесь всё правильно.
Особенно мне по душе такое сравнение:
- евреи на голом песке, без пресной воды создали такое государство, которму могут позавидовать многие другие. Как можно не уважать такой народ?

- украинцы, получив от России на блюдечке не только часть исконно русской земли, мощную экономику и сельское хозяйство, культуру, науку, но главное - свободу и своё собственное государство практически в готовом виде (даже членство в ООН), безвольно уступив власть в стране бандеровцам-нацистам, развалили всё, что получили. Мало того, в результате кровавого переворота развязали гражданскую войну! Что тут скажешь?!

Альберт Иванович Храптович   22.06.2020 06:15     Заявить о нарушении
Мне трудно понять, что Вы пытались выразить своей рецензией. И почему Вы меня не узнаёте?! Вопрос может остаться риторическим.
Всех Вам благ.

Бэнсалэм   22.06.2020 07:44   Заявить о нарушении
А что тут непонятного?
"...не уважать народ Израиля невозможно. Измученный конц. лагерями народ практически пешком добрался до своей земли, облагородил землю, построил страну, родил новое правильное и достойное поколение", - говорите Вы. А я подтверждаю и привожу другой пример, как можно вместо созидания создавать разрушение.
А "не узнаю", потому что Савченко приводил Вас в пример. Потому - друг моего врага для меня...

Альберт Иванович Храптович   22.06.2020 07:50   Заявить о нарушении
"А "не узнаю", потому что Савченко приводил Вас в пример" -
Ну, если Савченко приводил меня в пример, то я очень удивлюсь, так как он меня заблокировал потому, что боится моей правды и не хочет больше тратить время на стирание моих мыслей. Если знаете где эта "хвала" находится, то подскажите, а просто трепаться не стоит. Я это не люблю.
А что касается Сталина, то он действительно дал распоряжение голосовать о праве Израиля восстановиться на маленьком пяточке своих исконных территорий, а после того, как узнал, что в правительство вошли люди, лояльные Америки, то помогал арабам громить Израиль на второй же день после провозглашения страны, как оружием, так и солдатами. Фронтовики по обе стороны узнавали друг друга и перекрикивались на русском языке. Правду нужно изучать досконально.
Разговор окончен. Будьте здоровы.

Бэнсалэм   22.06.2020 14:01   Заявить о нарушении
Бэнсалэм, я уже чуть было не подумал, что Вы приличный человек. Насчет трепаться попусту, это вы зря. Такое не любите не только вы.
Те ссылки на статьи, где вы даете ответы Савченко, первым, если я не ошибаюсь, предложил мне он.
И я не сказал, что он вас расхваливал. Я так понял, приводил в пример, как надо отвечать. Значит, ему они понравились.
Однако.

Альберт Иванович Храптович   22.06.2020 19:03   Заявить о нарушении
Альберт, мне трудно отвечать на неумные умозаключения. Извините, но я уже сказал, что разговор окончен.

Бэнсалэм   22.06.2020 20:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.