Адель. Глава 50. ЗАГС
- Это она про тебя, что ли говорила? - спросил Василь.
- Выходит, про меня! - самодовольно ответил помощник, выкручивая руль. - Только хотелось бы побыстрее!
- Ну что, это совсем не проблема! Давай, заедем к Эльвире и сделают все в один день!
Шеф был обижен на Марину. Предпочесть его персону, какому-то водителю... Пусть пожинает теперь плоды! Он коротко изложил директору ЗАГСа свою просьбу. Та прекрасно поняла, о чем идет речь. Устранить конкурентку, нейтрализовав штампом в паспорте! Связать ее узами брака! Руки у Эльвиры аж зачесались от нетерпения.
- Сделаем! - деловито сказала она и пронзительно посмотрела на него. Взгляд был долгий и говорящий обо всем. Только она умела так смотреть! Василь, помнящий недавние жаркие объятья, и сам был не против повторения. Договорившись о встрече, довольные, они расстались.
Водитель тоже был очень доволен. Не зря столько лет он преданно служил шефу, его верность оценена по достоинству! Отдать свою пассию ему, да еще и ускорять этот процесс! Он зауважал начальника еще больше.
Главное было уже сделано, дело оставалось за малым, сообщить обо всем Марине. Но тут проблем быть не могло! Не дура же она отказываться от своего счастья!
Робея на этот раз, Марина ожидала прибытия шефа. Она сидела в приемной и поглядывала на часы. Наконец, он появился. С каким-то новым интересом он взглянул на нее. Было в его в взгляде что-то такое, понять которое Марина не могла. Какое-то ехидство, что ли. Девушка по взмаху его руки вошла в кабинет.
Не глядя на нее, он спросил.
- Пришла отпроситься?
- Да. На пару часов, - ответила она.
- Иди. - отпустил он, к огромной ее радости, не спросив о причине.
Что-то с шефом творилось неладное! Наверное, он шокирован ее враньем о замужестве, которое оказалось не такой уж и неправдой. Предложение-то ей сделали!
На мгновение начальник подумал, не стоит ли она того, чтоб он развелся с Клавдией. Но он отмахнул эту глупую мысль. Жена наводила на него страх. Представить, что он пришел к ней сообщать ей новость об их разводе, Василь не мог.
- Пусть мучается!- ворчал он. - И когда они только успели снюхаться! А этот-то хорош! Нужно его уволить! Подумать только, увести у меня Маринку! Да как он посмел даже подумать об этом.
Проходило время, и шеф говорил совсем иное:
- Он видел, как она все жилы из меня вытянула! Я ведь на человека не похож. Безвольное существо, которое годами таскается за ней... Хватит! Пора поставить точку! Пора заканчивать с этим! И он молодец, видя, как я страдаю, принял удар на себя!
После таких мыслей, ему хотелось выписать водителю премию.
Пока шеф страдал, а его машина укатила в цветочный ларек, ни о чем не подозревающая Марина, вышла из редакции. Она прошла к скверу. На скамейке ее ждал Федор.
- Пойдем! - решительно сказал он и взял ее за руку.
Марине вдруг расхотелось искать Анатолия. Настолько сильно, что не стала сворачивать к тому ЗАГСу, в котором они когда-то подали заявление. Федор ее решительно вел, а она безвольно подчинялась. Сегодня она сожалела о своем решении не выходить за него замуж.
"Наверное, мне стоило бы присмотреться к нему!" - думала она. Ах, если б можно было не торопиться! Но Ваня! Марина была в смятении духа. Она краснела, бледнела, покрывалась пятнами. Федя видел, что с ней происходит, но деликатно молчал. Расспрашивать о ее бывшем, ему очень не хотелось. И вести ее узнавать о нем, ему тоже очень не хотелось! Но он обещал поддержать ее!
- Пришли! - объявил он.
Марина подняла глаза и увидела ЗАГС. Совсем не тот. Но признаться в этом сил у нее не было. Федор повел ее по ступенькам. Она шла за ним, как овца на заклание.
- Нам нужно подать заявление! - сказал Федор девушке.
Марина вздрогнула. Все именно так и было, когда она в прошлый раз была в подобном заведении с Анатолии. Работница ЗАГСа не стала слушать о том, что им нужно разыскать человека. Она сказала приготовить паспорта и вышла.
- Ты взяла паспорт? - спросил молодой человек.
Она кивнула и достала его из сумки.
В кабинет вошла та самая женщина, с которой был тогда Василь Василич. Она мазнула взглядом по Марине и с большим интересом осмотрела Федора.
- Паспорт! - рявкнула она.
Федор подал ей Маринин. Женщина продолжала держать руку, прожигая его взглядом. Почему-то он понял, что она ждет от него документ.
- Зачем? - спросил он. - Мы по вопросу...
- Так положено! – еще громче рявкнула она. И более мягко добавила, что к ней заезжал Василь. Марина знала, что он с ее помощью он и получил Ванино свидетельство.
- Спасибо Вам огромное! - с искренней благодарностью сказала Марина.
- Ну что Вы! Не стоит благодарить меня. Это все Василь. Я просто отдала ему долг, ведь это он меня устроил сюда! - улыбнулась Эльвира. - Я сейчас! - сказала она, и в мгновение ока исчезла.
- Она же даже не дослушала, о чем мы ее просим! - удивился Федор.
Свидетельство о публикации №220022800405