Империя лжи. Массовый психоз сталинизма

Толпы сталинистов стоят в очереди, чтобы возложить гвоздички к подножию памятника тирану. Фанатичный поклонник лезет на постамент и самозабвенно целует взасос каменного идола. Пожилые тетки носятся с изображенем массового убийцы в виде иконы.

Какая-то мистика! Такое никакому Оруэллу не могло присниться в кошмарном сне!

Поклонение женской красоте можно объяснить физиологией, бурлением гормонов. А чем объяснить феномен фанатичного поклонения хладнокровному убийце миллионов людей? В чем кроется причина такого массового психоза? Что творится в головах этих ментальных рабов? Психологи и психиатры – ау! Где вы? – Нет ответа.

Нигде в мире не наблюдается ничего подобного этому явлению. Нет массового поклонения и возвеличивания Гитлера, Мао Цзе Дуна, Пол Пота... Есть, конечно, «великий» Ким Ир Сен – солнце северо-корейской нации, но там-то еще правят железной рукой его прямые наследники. Не поклоняться памяти Ким Ир Сена просто опасно для жизни.

А вот чем объяснить агрессивное поведение толп российских фанатов усатого людоеда, готовых на куски разорвать каждого, кто осмеливается сказать правду о рябом упыре? Колдовством? Массовым гипнозом? Рабским менталитетом нового человека социалистической формации, выведенного в результате бесчеловечного социального эксперимента? Тогда непонятно, каким образом этот менталитет передается по наследству, опровергая основы дарвинизма и современной генетики...


Рецензии
Тогда непонятно, каким образом этот менталитет передается по наследству, опровергая основы дарвинизма и современной генетики...

Что же тут непонятного.Все на основе дарвинизма и современной генентики.Ведь Сталин проводил селективный отбор, уничтожая тех кто мог мыслить самостоятельно и для кого воля вождя не была последней инстанцией.А сохранял тех, кто готов писать доносы,готов выполнять любой приказ,каким бы он не был и имел промытые мозги.Именно поэтому сейчас при опросе Сталин все больше набирает сторонников для которых он был прекрасным руководителем.Ведь потомков этого селективного отбора осталось гораздо больше,чем тех кого уничтожили.

Александр Ресин   31.08.2020 03:58     Заявить о нарушении
К сожалению, Александр, Ваше объяснение мало что объясняет.
Я с Вами полностью согласен по поводу селекции и отрицательного отбора.
Однако, из этого факта, с позиций дарвинизма и современной генетики, совсем не вытекает обязательное отсутствие в последующих поколениях особей, способных мыслить самостоятельно.
Например, тот факт, что вероятность таких психических нарушений у потомства, как шизофрения или психопатия, весьма значительна, действительно имеет место.
Но каким образом может передаваться по наследству склонность писать доносы или отсутствие способности к критическому мышлению, совершенно непонятно.
Другими словами, вероятность появления в новой генерации вполне нормальных детей даже у психологически ущербных родителей, вроде бы должна оставаться на достаточно высоком уровне. Обратное никогда и никем не только не было доказано, но среди генетиков, насколько мне известно, даже не обсуждалось.
А примеры рождения вполне нормальных, критически мыслящих детей от упоротых сталинистов и негодяев в реальности не редкость.
Кроме того, подумайте, даже в брежневские времена вроде не было такого количества сталинистов и ностальгирующих по совку 1930-х - 1950-х годов.
Наоборот, народ относился к коммунистической пропаганде с изрядной долей иронии.
А сейчас число сталинистов вдруг невероятно возросло, даже среди молодёжи, о реальном совке не имеющей ни малейшего представления. Причём эта ностальгия по сталинскому совку часто доходит до настоящего фанатизма. Это меня и удивляет.

Джордж Ренко   31.08.2020 07:09   Заявить о нарушении
В СССР система воспитывала инфантилизм,когда за человека все решала партия и направляла всю деятельность.Сталинизм это крайний вариант этого инфантилизма,когда судьба людей зависила от одного человека-вождя.Целые поколения воспитывались в таком инфантилизме и извращенных понятий.Вот и вырабатались благоприобретенные фенетические приспособления,которые передались следующим поколениям.

Александр Ресин   31.08.2020 15:59   Заявить о нарушении
Да я с Вами полностью согласен и про СССР, и про сталинизм.
Мне только непонятен механизм передачи "благоприобретенных фенетических приспособлений следующим поколениям". Через какой материальный носитель они передаются?

Джордж Ренко   31.08.2020 18:02   Заявить о нарушении
Фенетические благоприобретенные поведенческие особенности передаются через социальную культуру то есть привычки и обычаи.

Александр Ресин   31.08.2020 18:11   Заявить о нарушении
.....Кроме того, подумайте, даже в брежневские времена вроде не было такого количества сталинистов и ностальгирующих по совку 1930-х - 1950-х годов.......

В то время большинство населения прекрасно помнили те времена и возвращаться к ним им совсем не хотелось.А сейчас,людей в сознательном возрасте живших в сталинские времена осталось не много,а Сталин вполне вписывается в нынешнюю концепцию государственности и страны окруженной врагами.

Александр Ресин   31.08.2020 23:10   Заявить о нарушении
Что касается влияния социальной культуры на неокрепшее (и не желающее напрягаться) сознание молодого поколения, так же, как и "страны, окружённой врагами", у нас с Вами расхождений нет.
То есть, резюмирую: дело не в генетике, а в социологии и идеологии. С этим не спорю.

Джордж Ренко   01.09.2020 08:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.