Звёзды Вселенной 1 Часть 1

ЗВЁЗДЫ ВСЕЛЕННОЙ

Действие происходит в будущем, на планете Земля Солнечной системы и на других планетах нашей бескрайней Вселенной.

ЗВЁЗДЫ ВСЕЛЕННОЙ 1
НАЧАЛО


Часть I
«ВЕЧНЫЕ» СТРАНСТВИЯ


1 ГЛАВА
ПОПЫТКА УДАЛАСЬ

2498 год. Осенью. В первую половину дня.
Земля. В городе Марсон на материке Евразия. В субтропическом регионе.
-     Сириус, ты уверена, что нас возьмут в команду космонавтов-исследователей? – спросила подругу Сияющая Маркиза (золотисто-каштановые, волнистые, до лопаток длиной, с кудрявой чёлкой волосы; зелёные глаза, чёрные «соболиные» брови, прямой нос, рот с вздёрнутой верхней губой, лицо вытянутой формы; стройная, среднего роста, симпатичная девушка, 21 год), в сиреневых юбке, рубашке и туфлях-лодочках; с серьгами-гвоздиками – серебристыми цветочками в ушах.
-     Как знать, Марки. Может, да, быть может, и нет. Если примут, тогда у нас будет подходящая работа по специальности, – откликнулась Фиалки Сириус (чёрные, густые, прямые, с пышной чёлкой, почти до талии длиной волосы; большие и красивые тёмно-карие глаза, тонкие чёрные брови вразлёт, чуть вздёрнутый нос, небольшой рот, лицо в форме «сердечка», среднего роста, стройная, смугловатая, красивая девушка, 21 год), в светло-голубых комбинезоне с короткими рукавами и широким поясом и в светло-голубых туфлях-лодочках; с серьгами-гвоздиками – прозрачными кристалликами в ушах. Обе девушки, каждая с сумкой на плече, шли по улице-аллее (с мозаичными плитками и деревьями по обе стороны).
Сириус весело рассмеялась и от радости, что, наконец, найдёт работу, замахала руками.
Над её головой остановился такси-луат («луат» – это такой летательный аппарат, с дном из прочной резины и куполом из особого стекла, в котором имелась дверца). Таксист высунулся из летательного аппарата.
«Вас куда подбросить, девушки? Садитесь», – позвал парень.
Девушки заняли в луате сидения для пассажиров, и он почти моментально скрылся в облаках.


Через 15 минут они прибыли на нужную станцию «Космопорт», поблагодарили таксиста и вошли в первый попавшийся автомат для приёма на работу (небольшая кабинка, чуть больше телефонной будки). Сириус и Маркиза по очереди опустили свои электронные карточки в автомат. На экране для каждой появились буквы: «Принимается. Космический корабль «Родина». Подойти в 13:00 к челноку на взлётно-посадочной площадке № 7».


На космическом корабле «Родина», на орбите искусственного спутника Земли.
В шлюзовом отсеке девушки встретили парня из команды, в комбинезоне и полусапожках, который сообщил им: «Сначала зайдите в отсек № 3. Там ведётся запись новичков».


В отсеке № 3 Маркизу и Сириус приветствовал мужчина средних лет, в тёмно-серых комбинезоне и полусапожках, сидящий в кресле за столом. Они ответили на его приветствие.
-     Присаживайтесь. Новенькие, стало быть? – сказал он затем.   
-     Да, – вдвоём ответили девушки, присев в кресла по другую сторону стола.
Мужчина посмотрел на экран гологра-компьютера (с голографическим изображением).
-     Так. К нам поступили ваши характеристики. Разве что... Назовите мне, пожалуйста, ваши полные имена и даты рождения.
Первой представилась Сириус:
-     Фиалки Сириус Дана Анри Лаура Алекс. 2477 года рождения, 15 июля.
-     А вы? – обратился записывающий новичков к Маркизе.
-     Сияющая Маркиза Лаура Генри. 2477 года рождения, 19 мая.
-     Хорошо. Фиалки планетолог, Сияющая лингвист. Я занёс вас в картотеку корабля. Можете располагаться в своих каютах и переодеваться в форму, которую найдёте в гардеробной.
«Попытка удалась», – тихо сказала подруге Маркиза.


2 ГЛАВА
НОВЫЕ И СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ

В кают-компании: здесь располагались диванчики, столики и кресла, пульт питания и т.д.
Сириус Свет (чёрные волнистые волосы, с чубом, зачёсанным назад и чуть вбок; невероятно красивые синие глаза, широкие брови с небольшим изгибом, прямой нос, рот с тонкими губами, лицо «овальной» формы, среднего роста и телосложения, красивый парень, 22 года), в фиолетовых комбинезоне и полусапожках, и Дан Вест (светло-каштановые, волнистые и пышные волосы; большие голубые глаза, густые «соболиные» брови, несколько большой рот, с небольшой горбинкой нос, вытянутой формы лицо, широкий разворот плеч, среднего роста, симпатичный парень, 22 года), в бежевых комбинезоне и полусапожках, пили апельсиновый сок из высоких бокалов, сидя в креслах у стены напротив голографического экрана, в данный момент отключенного. Свет поставил пустой бокал на столик справа от себя и потянулся в кресле.
-     Какие новости? – спросил Веста.
-     Сегодня на наш космолёт поступили новенькие. Девушки, – ответил тот.
-     Симпатичные?
-     Не знаю, ещё не видел.
Немного помолчав, Сириус спросил Дана:
-     Успеем какую-нибудь комедию посмотреть?
-     Разве что «Концерт».
-     Я ставлю.
-     Ну, как хочешь, – его друг не возражал.


15:00. Собрание.
Фиалки Сириус, в синих комбинезоне и полусапожках, и Сияющая Маркиза, в светло-зелёных комбинезоне и полусапожках, пришли в центральный отсек, где собралась вся команда – экипаж корабля (У каждого и каждой из членов экипажа на груди комбинезона, с левой стороны была золотистая эмблема в виде Солнца). Девушки заняли свободные кресла у одной стены.
Это было довольно-таки большое помещение. Посреди отсека стоял круглый стол. На стене, справа от двери-люка, размещался голографический экран.
-     Какая из них Сириус – моя тёзка? – тихо спросил Сириус Свет и слегка толкнул Дана Веста локтём. – Шатенка или брюнетка?
-     Брюнетка.
-     Красивая.
«Поговорим о нашем задании, – произнёс капитан Натаниель Ярс (высокий, красивый и статный мужчина, блондин, с серыми глазами, средних лет), в белых комбинезоне и золотистых полусапожках. Он встал у стола, прямо напротив экипажа. – Мы летим на планету Капфо, четвёртую планету недавно открытой системы Альдаирна. Жители этой планеты мирные и дружелюбные. Нам предстоит: во-первых, изучить язык капфиянцев, во-вторых, наладить связь, в-третьих, просить посадки. И, наконец, в-четвёртых, заключить договор о сотрудничестве», – далее капитан рассказал всё, что ему было известно о планете Капфо, а потом дал экипажу время на отдых перед предстоящим полётом.


После собрания в центральном отсеке остались только Дан Вест, Сириус Свет, Фиалки Сириус и Сияющая Маркиза. Парни беседовали. Девушки изучали отсек.
Наконец, Дан пересел в кресло рядом с креслом Маркизы и обратился к ней:
-     Поговорим? Я Дан Вест.
-     Приятно познакомиться. Сияющая Маркиза, – улыбнулась ему та.
-     Пошли в кают-компанию. Перекусим и поболтаем.
-     Согласна. Идём.
Они ушли.
Сириус Свет долго не решался заговорить, затем встал, немного прогулялся по отсеку и сел в кресло рядом с креслом Филки Сириус Даны.
- Хороший сегодня день, да? – спросил.
- Верно, прекрасный. Мне подвернулась эта работа, – согласилась Фиалки.
- Я вам не представился. Извините. Сириус Свет.
- Как странно! – изумилась она. – И меня зовут Сириус. Фиалки Сириус Дана Анри Лаура.
- Перейдём на «ты», – предложил он.
- Пожалуй.
- Давай пойдём в отсек Сад-Оранжерея.
- Хорошее предложение.
Сад-Оранжерея – это был практически самый большой отсек корабля «Родина»: с деревьями и кустарниками, мозаичными дорожками и скамейками, прудом с рыбками и бассейном-озерцом, клумбами с цветами, голографической иллюзией неба и жёлтого светила, а также голографической иллюзией бесконечности (продолжения сада).
- Какое чудесное место! – Сириус вышла из лифта, а за ней – её новый друг, тоже Сириус.
- Здесь есть бассейн-озерцо. Поплаваем? – предложил Свет. – Купальные костюмы есть в кабинах для переодевания.
- Отлично! – обрадовалась Фиалки.


Позднее. В кают-компании.
Дан Вест угостил Сияющую Маркизу коктейлем, и они, сидя на диванчике, смотрели фильм по голографическом экрану. Наконец, фильм закончился.
Пришли Сириусы (Фиалки и Свет). Вест произнёс:
«Познакомься, Сияющая Маркиза, с моим лучшим другом Сириусом Светом».
В свою очередь Сириус Свет познакомил Фиалки Сириус с Даном Вестом.
-     Устроим небольшой банкет? – подала друзьям идею Маркиза. Дан ей улыбнулся.
- Замечательно! – поддержали Сириусы.
- Я закажу пульту питания. У кого какие пожелания? – спросил коллег Сириус Свет. – Наш пульт питания – настоящий волшебник!


3 ГЛАВА
ЗАГАДОЧНАЯ ПЛАНЕТА КАПФО

Неделю спустя космический корабль «Родина» вышел из гиперпространства у последней планеты системы светло-жёлтого (класс F-4) Альдаирна.


Одним вечером. В кают-компании корабля.
-     Как с языком Капфо? – спросила Маркизу Сириус. Они сидели на диванчике.
-     Компьютер разобрался. Завтра утром запишем язык в память себе и остальным.


Наступил новый день (по стандартному корабельному времени).
Передатчики космолёта настроились, и Сияющая Маркиза Лаура, в бело-голубом платье с высоким воротничком, появилась на всех голографических экранах планеты Капфо.
«Говорит космический корабль землян «Родина». Мы прибыли из далёкой системы Солнца, с планеты Земля. Я, Сияющая Маркиза Лаура Генри, выступаю не только от своего лица, лица экипажа «Родины», но и от лица всей планеты Земля...» – далее она произнесла заранее заготовленную речь.
Правительство Капфо дало добро на посадку челнока с землянами (на космодроме, что на окраине столицы под названием Армандос-Филь).


В Армандос-Филе для гостей с Земли правительство планеты (которую местные жители называли Лалос, а себя – ланами) выделило великолепное здание «Гдаса», одной стороной выходящее к реке и заповеднику № 2, другой – к Главному музею и центральному парку.


Вечером Дан Вест, в белых брюках, серебристых рубашке и ботинках, и Сияющая Маркиза, в светло-розовых платье с широким серебристым поясом и сандалиях (на её ушах красовались серьги – серебряные кольца), поднялись на веранду под самой крышей здания «Гдаса. Здесь располагались скамейки и деревца в больших горшках, и отсюда открывался великолепный вид на обширный заповедник: деревья, поляны, небольшой дом смотрителя заповедника.
-     У тебя как дела, Марки? – поинтересовался Вест.
-     Нормально, – Сияющая вздохнула. – Меня беспокоит только моя подруга Сириус разве что.
-     Почему?
-     Она какая-то странная стала.
-     Может, влюбилась? – усмехнулся парень.
-     Может... Дан, ты узнал что-нибудь о жизни ланов? – девушка сменила тему разговора.
-     Не знаю, заинтересует ли тебя рассказ Сириуса Света, точнее, его нового знакомого – местного жителя, смотрителя заповедника № 2.
-     Заинтересует, конечно.
-     Тогда приготовься слушать, моя дорогая Маркиза. Присядем.
Когда они сели на скамейку, Дан начал повествование:
-     Это событие произошло на Земле в 2135-м году – началась война. Кучка агрессоров создала бомбу огромной мощности и шантажировала планету. Их условия были таковы: 1. Дать им полную власть; 2. Уничтожить марсиан (В то время, когда не так уж давно на Марс прибыли первые экспедиции с Земли, они обнаружили местных жителей. Местные жители проживали в подземных городах. Их было мало. Они были дружелюбными, с радостью приняли на свою планету пришельцев с Земли. Образовалось 9 колоний. Земляне смешались с марсианами, создав великую державу, которая развивалась отдельно от содружества Земли и уже терраформированной и пригодной для жизни человека Венеры); 3. Построить флотилию звездолётов, чтобы полететь в ближайшие системы захватывать новые миры. Угроза: Взрыв Земли, Марса и Венеры. А сами обещали укрыться на спокойной планете в каком-нибудь мирном уголке Вселенной. Так агрессоры хотели нажить себе капитал и получить безграничную власть, не думая о других. Марсиане (все жители этой планеты) были против. И венерианцы (бывшие земляне) – тоже. Но всё-таки некоторая часть землян перешла на сторону агрессоров – жестоких владельцев бомбы. Поэтому-то и начались боевые действия. Группа наиболее гонимых противников завоеваний построила втайне несколько кораблей и покинула эту ужасную планету (Земля), горевшую во всеобщей борьбе. Много городов было разрушено, в том числе и столица. Эту историю мы знаем, проходили когда-то в школе. Но, вот, что сталось с улетевшими тогда, не знали, до сего дня. Так, вот, группа спасшихся блуждала в дебрях космоса в поисках наиболее подходящей планеты. Затем, когда планета нашлась, её назвали Лалос, прилетевшие туда назвали себя ланами, новую систему, точнее, её звезду – Соль. Прошло 50 лет. Кончилась на Земле война, так как агрессоры потерпели поражение. За полтора века выросли новые чудесные города. Ланы тоже на своей «новой Земле» построили великую цивилизацию и жили сами по себе. Сейчас мы видим, чего они достигли, и понимаем, каких усилий это стоило.
Наступила длительная пауза – и девушка, и парень призадумались надолго. Молчание нарушила Маркиза Лаура:
-     Теперь ясно, почему капфиянцы так схожи с нами. Ведь у них и у нас одна родина – Земля... Правда, для ланов она превратилась в прародину.
-     Да-а. Много лет прошло, – выдохнул Дан.
Чуть позднее они разошлись по своим комнатам.


Днём.
Во Дворце правительства. Главный зал.
После обмена приветствиями землян и ланов Кхенот Джинепел, правитель Капфо (высокого роста, худощавый и смуглый мужчина), в серебристо-серых костюме и сапожках, движением руки указал прибывшим на сидения, окружавшие стол и кресла правительства. Земляне сели.
Потом Натаниель Ярс, капитан земного корабля «Родина», в белых комбинезоне и золотистых полусапожках, встал и торжественно произнёс на местном языке:
-     Уважаемые господа министры и правитель планеты Капфо, я от лица экипажа корабля и жителей Земли благодарю вас за оказанную нам поддержку. Это внесёт колоссальный вклад в исследование космоса. Так начнём же совместную деятельность по изучению Вселенной и построим Великое галактическое сообщество разумных рас, – Натаниель Ярс снова сел.
Кхенот Джинепел, переглянувшись с министрами, одобрительно кивающими головой, поднял правую руку, согнутую в локте, ладонью вперёд (Что означает – дать ему слово). Затем после короткой паузы начал говорить:
-     Мы, правительство планеты Лалос, считаем ваше предложение своевременным и правильным. А сейчас мы покажем нашим дорогим гостям фильм о жизни населения Лалоса.


4 ГЛАВА
СНОВА В ПУТЬ

Несколько дней спустя. Космический корабль «Родина» оставил позади планетную систему Альдаирна.


Ещё через пару дней.
Сияющая Маркиза «влетела» в кабинет капитана Натаниеля Ярса.
-     Капитан, что произошло? – уже с порога спросила она, взволнованная.
-     Садись, Маркиза Лаура, – он, сидящий за столом, в кресле с высокой спинкой, указал на другое кресло, напротив себя. – Дело чрезвычайной важности. Получен сигнал бедствия. Нужен срочный перевод.
-     Хорошо, капитан.


Нужную планетную систему вскоре нашли. Наконец, добрались до 3 планеты. Там были потерпевшие кораблекрушение – люди (все, в основном, бледнокожие).
Узнав, где находится родная планета фенисов (раса спасшихся), полетели туда – в систему оранжевого (класс K1) Рааля, на 2-ую планету под названием Зэд.


5 ГЛАВА
НА ПЛАНЕТЕ ЗЭД

Землян фенисы встречали, как говорится, с распростёртыми объятьями – устроили настоящий праздник в честь их вместе со спасёнными фенисами прибытия. Выделили для землян два этажа (11-ый и 10-ый) самого знаменитого и шикарного отеля «Сьюит» (что значит – «сияние») столицы Зэда под названием Рой-Лайтрэд (Здесь, на полушарии столицы, стояла тёплая осень, вернее, начало осени).


Отель, где поселили экипаж «Родины», со стороны чем-то напоминал небольшой звездолёт: окна его имели форму иллюминаторов, а двери были похожи на люки.


Вечером, но ещё не стемнело.
Сириус, в длинном изумрудно-зелёном платье и туфлях-лодочках под цвет платью, прогуливалась по парку с пёстрыми деревьями слева от отеля «Сьюит».
Мимо быстро проходила какая-то девушка, с пышными пепельными волосами до плеч длиной, зеленоглазая, худенькая, лет 20-и, в полосатом (сине-белом) коротком комбинезоне и туфлях на каблучках. Она споткнулась и упала, задержавшись руками.
(Далее говорят на зэдянском языке, - прим. Ф.Д.)   
-     Я вам помогу, – сказала Сириус Дана Анри Лаура. Фиалки помогла незнакомке подняться на ноги и усадила её на стоящую рядом скамейку, села рядом.
-     Извините, извините, – девушка чувствовала себя неловко. – Я приношу вам столько хлопот! Всё эти дурные каблуки – всегда застревают между плитками! Да и я сама постоянно
куда-то спешу. Теперь ещё нога болит!
-     Не беспокойтесь, – улыбнулась землянка. – Немного посидите, и всё пройдёт.
Незнакомка сняла туфлю с ноги и осмотрела.
-     О, нет, только не это! Сломала каблук.
-     Каблук можно починить, – резонно заметила ей Сириус. – Главное – нога цела.
-     Наверное, вы правы, – согласилась зэдянка.
-     Разумеется, права. Как вас зовут?
-     Ринка.
-     А я – Сириус. Перейдём на «ты», ведь мы примерно одного возраста.
-     Сириус?! – удивилась такому странному имени Ринка. – Так, ты – землянка?.. Точно! Вспомнила! Вас показывали по гологравидению. Это было вчера вечером.
-     Да, я землянка... Ринка, – обратилась к ней Сириус. – Я хочу тебя спросить. Можно? Видела гостиницу, где мы, земляне, остановились? Она похожа на космолёт. Не знаешь, почему?
-     Эту историю я знаю с детства, – улыбнулась местная жительница.
-     Расскажи, – попросила землянка.
-     Это произошло век и лет 8 назад: отправили первый звездолёт с экипажем в соседнюю планетную систему.
-     Розалунда?
-     Розалунда?! Нет, Релита.
-     Мы так её называем – системой Розалунда, – пояснила Ринке Сириус Дана.
-     А-а, понятно, – молвила та.
-     Ну, продолжай.
-     Полёт проходил без особых осложнений. Облетели систему, – продолжила Ринка.
-     На планеты спускались?
-     Нет. Это не входило в задание. И ещё не облетели 4 внутренние планеты.
-     Дальше.
-     И полетели обратно, в родную систему. Но... уже подлетая к Зэду, автопилот звездолёта вышел из строя, и звездолёт стал падать. И, вот, он уже навис над столицей – Рой-Лайтрэдом, когда сам капитан сумел взять управление в свои руки. Наконец, решили садиться на площади Стихла.
-     Место отеля?         
-     Да. Но раньше там ничего не было – только площадь. Звездолёт без серьёзных повреждений кое-как опустился и по сей день стоит на площади как отель, – завершила свой рассказ зэдянка Ринка.
-     А что сталось с экипажем? – полюбопытствовала землянка Сириус.
-     Они вошли в историю. Их знает каждый школьник.
-     Очень интересная и увлекательная история!
Ринка надела туфлю.
-     Мне пора. Пойду.
-     Туфли лучше вообще сними, – посоветовала ей Сириус Дана. – Так будет удобней.
-     Спасибо. Ещё увидимся, – фениска сняла обувь и, помахав Сириус рукой, направилась к выходу из сада.


Легенду отеля «Сьюит» Фиалки Сириус рассказала Сияющей Маркизе и Сириусу Свету. А Маркиза потом – Дану Весту, Дан – капитану, капитан – остальным членам экипажа.


На другой день. В Здании правительства.
Перед посланником землян Натаниелем Ярсом и пятью членами экипажа «Родины» выступали различные министры планеты Зэд. Но главная речь была речью правителя Клен-Джа Хима (среднего роста, золотистоволосого и зеленоглазого), одетого в строгий костюм (пиджак и комбинезон с узким воротничком) и обутого в полусапожки:
-     От лица жителей планеты Зэд благодарю представителей планеты Земля, капитана и экипаж космического корабля «Родина», за оказанную помощь экипажу потерпевшего крушение звездолёта «Мегас». Если у вас, землян, имеется к нам какая-нибудь просьба, мы постараемся её исполнить.
-     Просьба только одна, – вступил в разговор Ярс, когда Хима закончил свою речь. – Будем заниматься совместной деятельностью по изучению Вселенной для того, чтобы создать Великое галактическое сообщество разумных рас. Согласны?
-     Согласны, – посовещавшись с министрами, ответил правитель планеты Зэд.


Фиалки Сириус с Ринкой прогуливались по городу и разговаривали:
-     Тебе скучно? – поинтересовалась Сириус.
-     Вовсе нет. Грустно. Поссорилась с парнем, – вздохнула Ринка, сетуя.  – Месяц назад. Но до сих пор грущу.
-     А из-за чего вы поссорились?
-     Я увидела, как он мило шепчется с какой-то девушкой и убежала. Правильно ли я поступила? – спросила свою подругу-землянку зэдянка Ринка.
-     Не знаю, – пожала плечами та. – Но, думаю, что я поступила бы точно также. Не люблю обманщиков.
-     Вот, и я тоже.


За пару дней до отлёта земляне Сириусы, Маркиза и Дан и зэдянка Ринка (все – в шортах, рубашках и сандалиях) отправились на пикник, на природу, загород.
Когда стемнело, они сидели у костра неподалёку от палаток и любовались звёздным небом.
-     Раньше я могла только мечтать о том, что увижу далёкие звёзды и побываю на их планетах. И, вот, моя мечта сбылась, – говорила Сириус. – Я так счастлива!
-     Я могу тебя понять, – сказала Маркиза. – Увидеть звёзды, иные миры – это так здорово!
-     А я всегда мечтала встретить инопланетян, – улыбаясь, проговорила Ринка.
-     Хорошо, когда мечты сбываются, – добавил Дан.
-     Не все, конечно. Но, как говорится, всему своё время, – заключил Сириус, поглядев на Сириус Дану.


Перед отлётом землян правительство и народ планеты Зэд устроили в честь своих дорогих гостей на центральной площади города концерт, танцы, угощения и напитки, а также шикарный салют. И местные, и гости с Земли веселились, танцевали и пели. Выступили с речью: капитан землян Натаниель Ярс и после – правитель зэдян Клен-Джа Хима.


6 ГЛАВА
В СИСТЕМЕ РОЗАЛУНДА

Исследовательский зонд землян на одном из ледяных спутников последней планеты системы светло-жёлтого (класс F9) Розалунда засёк странный сигнал. Там, в пещерах ледяного спутника, был обнаружен небольшой космолёт (даже, скорее, челнок) с мертвым (заледеневшим) экипажем и журналом с металлическими листами и записями, сделанными лазерной ручкой.


Сияющая Маркиза Лаура занялась переводом. Наконец, перевод был готов. Это был стих:
I
Всего одна лишь дверь.
Всего один лишь ход.
«Вернуться» – слова нет.
Никто не знает код.

Планета льда и тьмы.
Планета суеты.
Пути обратно нет.

II
И не откроют дверь
В волшебный мир тепла.
Никто не скажет:
«Жизнь прекрасна и светла».
Возврата ясно нет –
Идти вперёд, вперёд.
И словно крик с небес:
«Тебя погибель ждёт!»

III
Молить не стоит снег:
«Растай и дай тепло».
И лёд не даст ответ –
Ему ведь всё равно.

Машина мчи вперёд,
Мой верный мегоплан.
Узнаем, что там ждёт,
И скажем: «Нет» – ветрам.


IV
Хоть в плен и попадём
К коварным, злым врагам,
Но никогда не будем
Предавать «Турам».
Умрём и промолчим,
И не откроем шифр –
Так будет лучше нам,
Нам четверым.

V
Остались я и Вед.
Мы смерти ждём в тиши.
Никто не крикнет:
«Нет! Живи, живи, живи!»

VI
Сожму я боль в кулак.
Не дам слезам пролить.
А губы так сожму
И буду всё терпеть.
А сердце нет, да затоскует
По родному далёкому
Танганскрую.
Пробьёт ж расплаты час!

Далее шёл рассказ одного из членов экипажа, в котором говорилось о его родной планете под названием Танганскруй (4-я планета в системе Розалунда; земляне назвали её Эрайо), на которую напали пришельцы с соседней (3-ей) планеты Фел (Фамни) и захватили её. В то время он с друзьями был в исследовательском полёте. На планету им так и не удалось вернуться. Они остались на ледяном спутнике, где нашли своё последнее пристанище и вечный покой.


На Эрайо тайно отправилась группа исследователей с космического корабля землян «Родина», чтобы расследовать там обстановку. Они должны были смешаться с местным населением и скрытно вести свои наблюдения.


На планете была довольно-таки развитая цивилизация: с летательными аппаратами, роботизированная и так далее и тому подобное. Но что-то здесь всё-таки было не так, что-то настораживало.


Группа исследователей на челноке высадилась под покровом ночи на лесной поляне. В эту группу из 5-и человек также входили Фиалки Сириус и Сириус Свет. Все они, замаскированные под местных жителей (одежда и тому подобное), отправились в ближайший небольшой город.


Космический корабль «Родина» скрывался в поясе астероидов системы Розалунда.
Этой ночью Сияющая Маркиза Лаура никак не могла уснуть. Она снова и снова возвращалась к гологра-компьютеру с текстом перевода «Стиха иных планет» (Так она назвала стихотворную историю погибшего экипажа). Потом она позвонила Дану Весту по голографону и позвала его прогуляться по отсеку Сад-Оранжерея, чтобы поговорить о чём-то важном.
Они медленно шли по мозаичным дорожкам между деревьями и висящими над ними фонарями, под искусственным небом со звёздами (голографическая иллюзия).
-     Этот стих какой-то странный, Дан. Ну, тот, с ледяного спутника, – говорила Маркиза. – В нём говорится о каком-то коде.
-     Каком коде, Марки? – заинтересовался Дан.
-     Не знаю... «“Вернуться” – слова нет. Никто не знает код». Может быть, нужен был некий код, чтобы попасть на планету Эрайо, минуя особое энергетическое защитное поле.
-     Но теперь ни код, ни защитное поле не действуют, раз наш челнок смог спокойно сесть на планету, – заметил Сияющей Вест.
-     Также в этом стихе говорится о некоем шифре. Значит, тот экипаж, который мы нашли мёртвым, что-то скрывал, какую-то тайну, то, что было зашифровано. И ещё этот «Турам».
-     Видимо, «Турам» был их кораблём. Наверное, его уничтожили враги или же он возвратился на планету Эрайо, – предположил Дан Вест. – А о шифре, зачем он был нужен, мы, видимо, так никогда и не узнаем. Его тайна сгинула вместе с экипажем, встретившим свою смерть вдалеке от родной планеты, в вечном холоде и мраке.
-     Я беспокоюсь за наших друзей, высадившихся на Эрайо (Танганскруй), Дан. Эта планета может быть очень опасна, – заметила другу Маркиза Лаура.
-     Наш зонд не засёк ничего такого на планете, что могло бы говорить о том, будто на ней и по сей день идут какие-либо военные действия, – успокоил девушку Дан.
-     Будем надеяться, что всё будет хорошо. Иначе никак нельзя, – решила его подруга.
-     Совершенно верно. К тому же пора спать, – улыбнулся её друг.
-     Да, я знаю. Но давай ещё минут 10 погуляем, – попросила Веста Сияющая. – Здесь мило.
-     Так и быть, дорогая Маркиза, – он не возражал. – Здесь, действительно, мило, с тобой.


7 ГЛАВА
НА ПЛАНЕТЕ ЭРАЙО

В небольшом городе под названием Сил-Ти исследователи (выдающие себя за туристов) узнали, что планетой уже давно правят завоеватели с планеты Фел (3-ей в системе Розалунда). Они заняли на Эрайо все ключевые посты. А местные жители на втором месте, как рабочая сила, чуть выше роботов.
Земляне провели в этом городке весь день и остановились переночевать в двухэтажной гостинице, в номерах на втором этаже.


Ночью Сириус Дана Анри, в полосатом красно-белом халатике и красных тапках, стоя на балконе-террасе (перед дверьми в номера), любовалась звёздами. На балкон вышел Сириус, в серебристых пижаме, халате и тапках. Он подошёл к перилам, слегка навалился на них.
-     Как ты, Сириус? – спросил девушку, говоря на местном языке.
-     Нормально. Просто не спится.
-     Надо спать. Утром мы отправляемся в дорогу, – заметил коллеге парень.
-     Я знаю... Мне нужно собраться с мыслями. Потом пойду спать, – Сириус улыбнулась Сириусу.
-     Как любит говорить наш капитан: «Никто не знает, что ожидает нас. Нужно всегда быть начеку», - это хорошее правило. А моё правило: «Хороший сон – залог завтрашнего успеха».
-     Наверное, ты прав, Сириус.
-     Сириусы всегда правы, – он улыбнулся, любуясь красивой девушкой.
-     Без сомнений, – она опустила глаза, смутившись.
-     Ладно. Спокойной ночи! – парень, поцеловав её в щёчку, чем смутил ещё больше, поспешил уйти.
-     Спокойной ночи! – сказала Свету вослед Фиалки.


На следующий день исследователи получили сообщение с корабля. В нём говорилось о том, какая информация была получена от второго исследовательского зонда: Местные жители готовят восстание против захватчиков с третьей планеты.


8 ГЛАВА
ПРИКЛЮЧЕНИЯ И ЗАГАДКИ

Через три дня.
Сириусы (Свет и Фиалки) попали в плен. Это произошло совершенно случайно. Захватчики приняли их за повстанцев, когда парень с девушкой (и он, и она: в брюках, рубашке и сандалиях, с рюкзачком за спиной), пришли на рынок купить кое-каких овощей. На рынке люди в форме хватали всех подряд, в том числе схватили и двоих землян, которые, как говорится, под руку попались. Рюкзачки у землян конфисковали. Хорошо, что в этих рюкзачках не было ничего такого, что могло бы выдать исследователей из иной планетной системы.


Фиалки Сириус с Сириусом Светом поместили в камеру: с одной кроватью, застеленной матрасом и покрывалом, с одеялом и подушкой. Столом с пластиковыми графином (с водой) и двумя кружками. Бетонным полом, маленьким окошком с железной решёткой где-то под самым потолком и железной дверью. А также дверью, ведущей в совмещённые туалет и душевую. Здесь было тусклое освещение – лампа с одним энергетическим искусственным кристаллом.
Сириус Дана принялась барабанить кулаками в дверь и кричать (на местном языке, разумеется): «Вы там, откройте! Выпустите нас сейчас же!.. Откройте!»
Откликнулся один из охранников, который подошёл к двери с другой стороны.
-     Прекрати стучать, красотка, – сказал он. – Завтра вас поведут на мыслесканирование. Будьте готовы. Сейчас можете отдыхать. Скоро вам принесут еду.
-     Какое ещё мыслесканирование! Мы пришли на рынок купить овощей на ужин, а ваши люди нас схватили. Вы, что, полностью спятили?
-     Лучше помолчи, красотка! Можешь не тратить на меня своё красноречие, – охранник отошёл от двери.
В это время Сириус удобно устроился на кровати.
-     Тебе же сказали не тратить своё красноречие, – сказал девушке парень, усмехнувшись. Он похлопал рукой по кровати, рядом с собой. – Приляг рядом и отдохни, Сириус.
-     Вот ещё! – фыркнула девушка, бросив на него сердитый взгляд. – За кого ты меня принимаешь, Сириус Свет!
-     За уставшего человека... Я без умысла, Фиалки Сириус. Ложись. Приставать не буду.
-     Ещё бы! Получишь тогда пощёчину! – Сириус Дана Анри Лаура прилегла рядом с коллегой.
-     За кого ты меня принимаешь! – тот укрыл её одеялом. А сам отвернулся лицом к стенке.
-     А ты?
-    Обойдусь.
Фиалки укрыла Света.
-     Я не эгоистка, как ты думаешь, – сказала. Её гнев уже остыл.
-     Я ни о чём не думаю. Всего лишь хочу отдохнуть, – выдохнул парень.
-     Не дуйся.
-    Да вот ещё!
Сириус Дана быстро поцеловала Сириуса в щёку.
-     Спасибо, – поблагодарила.
-     За что? – искренне удивился он.
-     За заботу.


На корабль землян уже пришла новость о захвате в плен Фиалки Сириус Даны и Сириуса Света. Маркиза и Дан очень волновались за друзей. Маркиза прямо места себе не находила. А Дан пытался её утешить. Он пригласил девушку в кают-компанию, чтобы посмотреть какой-нибудь фильм и, тем самым, отвлечь от беспокойных мыслей.


На планете.
Наступил новый день.
После завтрака Фиалки Сириус Дану Анри Лауру первой забрали на мыслесканирование, несмотря на то, что Сириус Свет возмущался и не отпускал девушку. Его оттащили трое охранников, а двое увели Сириус Дану, которая ругалась на местном языке и пыталась вырваться.
Вернулась Сириус Дана Анри примерно через полчаса. Она была какой-то странной.
-     Сириус, со мной что-то произошло, – сказала, присев на кровать рядом с коллегой.
-     Как прошло твоё мыслесканирование? – поинтересовался у неё Свет. – Ты нормально себя чувствуешь, Сириус?
-     Я не знаю. Результаты будут через пару часов, как сказали охранники, – вымолвила Фиалки.
-     И что произошло?
-     У меня было видение. Я видела планету, не одну из тех, которую мы посещали. Видела горные хребты, долины и реки. И лес, мёртвый лес из сожжённых деревьев. Я видела летательные аппараты, которые палили по всему живому – людям, животным. Шла война, война на уничтожение. Я была 4-х-5-и летней девочкой... Это видение было таким настоящим, как воспоминание!.. Прежде никогда в своей жизни я не проходила мыслесканирование. Возможно, оно вызвало у меня эти воспоминания о прошлом, которое я забыла.
Свет встал, уложил девушку на кровать, укрыл одеялом. А сам сел рядом, ласково погладил Фиалки рукой по плечу.
-     Постарайся всё забыть, – парень пытался успокоить её. – Это может быть игрой воображения из-за мыслесканирования.
-     Нет, это не так. Я уверена... Я знаю, что Сириус – не моё настоящее имя. Мои приёмные родители дали мне много имён: Сириус Дана Анри Лаура Алекс. Дана – имя моей тёти, сестры приёмной матери. Анри – бабушки, мамы приёмной матери. Лаура – имя мамы, приёмной, видимо. Алекс – приёмного папы... Всё так сложно!.. Но в одном я уверена точно – это было именно воспоминание, и ничто иное, – стояла на своём Сириус. 
-     Ладно. Пусть так... А сейчас поспи. Я побуду с тобой, пока не придут за мной.


Когда Сириус Дана проснулась, Сириус всё ещё сидел рядом с ней.
-     За тобой разве не приходили?! – удивилась она.
-     Нет. Я слышал разговоры охранников за дверью – какие-то неполадки с оборудованием для мыслесканирования. Они ждут ремонтника, – пояснил девушке парень.
-     Я схожу освежиться, – она ушла в душевую.
Вернувшись, Фиалки присела рядом с коллегой.
-     Думаю, что это я сломала аппаратуру для мыслесканирования, – промолвила, как-то странно посмотрев на друга.
-     Глупости! Наверное, эта аппаратура часто использовалась и сломалась из-за обычного износа, – возразил коллеге Свет.
-     И это ещё не всё. Мне приснился странный сон. Он был как новое воспоминание. Я видела себя в некоей комнате. Мне было 4 года. Я лежала в своей кровати и никак не могла заснуть. Смотрела на потолок, на котором были изображены некие созвездия. Потом встала и подошла к окну. Долго смотрела на настоящие звёзды, и это были не те звёзды, что видны с Земли. Неожиданно небо озарилось ярким светом. Прогремел взрыв. Бомба! С этого всё началось – первое нашествие врагов. В мою комнату вбежала женщина, моя родная мама, взяла меня на руки. Всё. Я проснулась, и сон-воспоминание оборвался, – поведала Сириусу Свету Фиалки Сириус Дана Анри Лаура. – Теперь я поняла, что родилась не на Земле... Я забыла своё прошлое, а теперь вспомнила. Наконец-то, вспомнила!
-     Возможно, эти охранники что-то с тобой сделали. Может, они не на мыслесканирование тебя водили, а промыли тебе мозги. Тебе делали инъекцию? – спросил Свет.
-     Ничего подобного! – возразила Фиалки. – Ты мне не веришь? Ну и ладно!


В это время капитан Натаниель Ярс собрал команду в центральном отсеке космолёта «Родина». Обсуждался план спасения Сириусов (Фиалки и Света), а также план помощи местным жителям. Для этого земляне должны были объединиться с эрайцами (повстанцами).
Затем Натаниель Ярс (по особой голографической, космической и мгновенной связи) связался с лидерами сопротивления (на планете Эрайо) и предложил помощь в организации восстания.


На другой день Сириусов привели в кабинет какого-то начальника (из фамнцев-фелов, разумеется).
Начальник, Рен Силн, в чёрных костюме и блестящих сапожках, сидя в кресле за письменным столом, постукивал ручкой по столу, чем явно раздражал Сириус Дану. Он был высоким и очень худым, с бледно-голубыми бесстрастными глазами и злобной усмешкой на лице.
Сириусы стояли напротив него, толком не понимая, зачем их привели в этот кабинет.
-     Что вы от нас хотите? – прямо спросила фамнца Фиалки Сириус.
-     Мне нужны сведения о повстанцах, – резко и грубо ответил тот.
-     А мы откуда должны их иметь, если вы не имеете таковых! – фыркнула девушка.
-     Вам лучше отвечать, а не спорить, – фамнец смерил землянку тяжёлым взглядом. – Я могу приказать убить вас, если сочту бесполезными.
-     Проклятый недоумок! – разозлилась девушка. Она бросила на захватчика «испепеляющий» взгляд, и тот моментально потерял сознание, отключившись.
-     Что это было, Сириус? – посмотрел на Фиалки Сириус Дану Сириус Свет, потрясённый.
В коридоре за дверью послышались свистящие звуки выстрелов бластеров.
-     Не знаю. Я знаю одно: нам нужно побыстрее убираться отсюда, – выдохнула Фиалки.


За дверью Сириусов встретили трое повстанцев.
-     Вас ждут на корабле, – сказал один из них землянам.
-     Ваш челнок вот-вот будет во дворе, – добавил второй.  – Мы всё знаем о вас, землянах. Натаниель Ярс, ваш капитан, рассказал.
-     А с ним-то что? – полюбопытствовал третий, кивнув на Рена Силна, лежащего головой на столе, который был виден через раскрытую дверь.
-     Перенервничал, – ответила Сириус Дана Анри Лаура, взяв Сириуса под руку.
-     Очень нервный оказался! – кивнул землянин и подмигнул землянке.


9 ГЛАВА
СВОБОДНАЯ ПЛАНЕТА

Сияющая Маркиза бросилась на шею подруге Фиалки Сириус, они обнялись. Она вместе со многими членами экипажа встречала челнок исследователей в шлюзовом отсеке. Дан Вест и Сириус Свет тоже обнялись и похлопали друг друга по спине.
-     Мне нужно столько тебе рассказать, Марки! – сообщила подруге Сириус Дана Анри.
-     Пошли в отсек Сад-Оранжерея, Сириус, там расскажешь. А я расскажу тебе о предстоящем восстании на Эрайо и о нашей помощи в его организации.
-     Разве нам можно вмешиваться? – тихонько спросила Сияющую Фиалки.
-     Ну, мы уже вмешались, когда похитили тебя с Сириусом.


Земляне помогли эрайцам не вооружением, а информацией о расположении врага, которую они поставляли отрядам повстанцев. Остальное эрайцы сделали сами, прежде захватив склады с оружием фамнцев, которые (по информации, полученной от земного зонда) плохо охранялись (видимо, захватчики беспечно понадеялись на скрытое расположение этих складов).


Фамнцы никак не ожидали такого решительного и одновременного (на все базы и пункты) наступления и повстанцев, и тех, кто их поддерживал (а таких людей оказалось немало, в том числе и среди недовольных своим положением фамнцев), поэтому быстро сдались.
Далее последовало выступление Натаниеля Ярса, представителя землян, по гологравидению. Он предложил свою помощь в налаживании мирных отношений между двумя народами.
Фамнцы, по предложению Ярса, должны были покинуть планету Эрайо, то есть вернуться на Фамни. Со временем, при условии мирного сосуществования в своей планетной системе, жители Фамни и жители Эрайо смогут наладить торговлю и туризм, заняться совместным исследованием Галактики. Представители землян будут периодически наведываться на Фамни и на Эрайо, не для того, чтобы контролировать, а чтобы быть уверенными в мирном общении жителей двух соседних планет системы Розалунда.


Несколько дней спустя после заключения мирного договора между жителями планет Фамни (Фел) и Эрайо (Танганскруй).
Сириусы и Дан с Маркизой, гуляли по отсеку Сад-Оранжерея и разговаривали о том, о сём:
-     Планета Фамни с тяжёлым климатом. Многие города периодически затапливает мировой океан, – рассказывала коллегам Сияющая Маркиза. – Поэтому большинство домов фамнцев стоят на огромных сваях, которые могут поднимать дом на достаточную высоту, когда вода наступает. Другие города, ближе к полюсам, зимой замерзают. С такой жизнью волей-неволей захочешь поселиться на планете с более благоприятным климатом, как Эрайо.
-     Ты их жалеешь, Маркиза?! – изумилась Фиалки Сириус. – Фамнцы захватили планету соседей и долгое время притесняли её жителей, как людей второго сорта!
-     Нет, не жалею, – успокоила подругу Сияющая. – Просто пытаюсь понять.
-     Главное – теперь, когда фамнцы и эрайцы заключили мирный договор, всё наладится. Не будет больше никакой вражды, – высказал своё мнение Сириус Свет.
-     Мы выполнили свою миссию, – улыбнулся друзьям Дан Вест. – Все мы – экипаж «Родины», и главная заслуга – нашего капитана Натаниеля Ярса.


Чуть позже.
Маркиза, в открытом золотистом купальнике, и Дан, в сине-чёрных плавках, лёжали на полотенцах, на песчаном берегу искусственного озерца-бассейна. А Сириусы (она – в серебристом закрытом купальнике, он – в фиолетово-чёрных плавках) вошли в воду.
Уплыв на середину озерца, подальше от других людей, которых, впрочем, здесь было немного, Сириус Свет остановился. Фиалки Сириус – тоже.
-     Знаешь, Сириус, о чём я думаю? – спросил девушку парень, глядя ей прямо в глаза.
-     О чём же? – она тоже внимательно на него глядела.
-     Я думаю, о той камере, в плену фамнцев. Мы вместе спали на одной кровати. Совсем рядом. Мне так хотелось обнять тебя, прижать к себе и целовать, целовать вечность.
Сириус, смущённая, отвернувшись, быстро поплыла к берегу. А потом, выбравшись из воды, прихватила своё полотенце, переоделась в кабинке и покинула отсек.
-     Что там у них произошло? – с любопытством спросил Маркизу Дан, сев.
-     Не знаю, – ответила Маркиза Лаура, села и посмотрела на озерце. Сириуса тоже уже не было там. Он вышел из воды на другой стороне и, в задумчивости, сидел на берегу.
Вест улыбнулся.
-     Романтика, любовь. Как и у нас, дорогая Маркиза, – бросил хитрый взгляд на Сияющую.
-     Кто это сказал? – вспыхнула девушка.
-     Разве я не прав?.. Кстати, сегодня я узнал, что через три дня наш челнок полетит на Фамни. Правительство Фамни пригласило капитана и ещё нескольких человек из экипажа нашей «Родины», – сообщил ей парень, быстро сменив тему разговора. – Хочешь полететь, Марки? Капитан уже спрашивал меня. Я согласился полететь.
-     Конечно же, я полечу, Дан. Побывать на такой необычной планете как Фамни – можно только мечтать! – с радостью согласилась Маркиза Лаура.
-     И, вот, ещё одна радостная весть: На Эрайо всеобщим голосованием выбрали правительство, своё собственное, народное, из эрайцев, – улыбаясь, поведал Вест. – Завтра капитан полетит в их столицу, чтобы поговорить о галактическом сообществе разумных рас.
-     Всё налаживается, и это так здорово! – Сияющая ответила ему улыбкой. – Как думаешь, Дан, Сириусы полетят вместе с нами на Фамни? – спросила.
-     Куда они денутся! С радостью согласятся. Вот, увидишь, дорогая моя.


Когда был заключён договор между представителями землян и эрайцами, касающийся сообщества разумных рас, эрайцы праздновали это событие и также праздновали освобождение своей планеты от ига фамнцев. На улицах и площадях всей планеты Эрайо (Танганскруй) люди пели и танцевали, поздравляли друга.
Празднование в столице транслировалось на все голографические экраны планеты, и на экраны космического корабля «Родина»: Здание правительства (бывший дворец правителя – наместника с Фамни, и до этого – бывшее здание совета министров Эрайо) переливалось всеми цветами радуги при нежном свете светло-жёлтого Розалунда. А площадь перед дворцом, выложенная красными, белыми и чёрными плитками, была полна людей, нарядно одетых, с красными цветами в руках, символизирующими мир.
Это был очень счастливый день для всех жителей 4-й планеты и для землян с корабля «Родина». Он запомнится всем надолго. Он станет праздничным днём на долгие годы, и даже на века.


10 ГЛАВА
СКОРО ДОМОЙ

На Фамни был заключён ещё один договор – теперь и фамнцы вошли в Великое галактическое сообщество разумных рас.


В первый день на планете Фамни Сияющая Маркиза Лаура (в белом с жёлтым узором платье и жёлтых туфлях), Дан Вест (в светло-жёлтых комбинезоне и сандалиях), Сириус Свет (в тёмно-синих брюках, рубашке и сандалиях) и Фиалки Сириус (в малиновых комбинезоне с короткими рукавами и туфлях на каблучках) отправились в Главный музей, что в столице Фамни.
Музей имел куполообразную форму и блестящую мозаичную поверхность и стоял на холме.
В первом зале четверых землян встретил главный смотритель музея. Здесь были освещены только экспонаты на полках вдоль стен и в стеклянных колоннах, что придавало залу ощущение загадочности и погружения в прошлые века планеты Фамни, когда жизнь на ней только-только зарождалась. Среди экспонатов были кости древних животных, отпечатки растений и каких-то морских организмов на камнях. Следующие залы рассказывали уже о более поздних временах и, наконец, последний зал – о времени освоения космоса. Главный смотритель был для землян гидом по истории Фамни.


Вечером земляне праздновали Новый год (по земному времени) в роскошной гостиной старинного особняка, где они размещались по любезному приглашению правительства Фамни. После праздничного ужина гости планеты поздравляли друг друга, слушали музыку и танцевали.


2499 год (по земному времени). На космолёте.
Перед отлётом из системы Розалунда Сириус Свет и Фиалки Сириус, Дан Вест и Сияющая Маркиза пришли в наблюдательный отсек (с одной прозрачной стеной), где уже находился капитан Натаниель Ярс. Они любовались видом планеты Фамни из космоса.
Фамни, укутанная толстым слоем облаков, казалась загадочной принцессой в воздушных платье и прекрасной вуали.
Скоро они покинут эту систему. Фамни забудется. Также как и Эрайо. Как другие планеты. Потому что, сколько ещё планет им предстоит посетить за свою жизнь! Жизнь такая длинная, полная приключений, особенно у космонавтов-исследователей.
-     Планеты, сколько их ещё будет на нашем веку! – произнёс капитан.
-     Не хочется улетать, – молвила Маркиза Лаура. – Но, в то же время, сердце зовёт на Землю.
-     Время пролетит незаметно, – заметил ей Дан. – Вскоре мы уйдём в гиперпространство.
-     И устремимся навстречу Солнцу и Земле, – прибавила Сириус Дана Анри Лаура.
-     Полетим домой, – заключил Сириус.


Рецензии
Увлекательно пишите, Дарья!

А я только на Юпитере побывал и всё!

http://proza.ru/2021/04/21/249

С улыбкой,

Владимир Грачев 2   06.02.2022 01:53     Заявить о нарушении