ПИТЬ, ИЛИ НЕ ПИТЬ

     - Попробуй.
     - Да мне нельзя.  Врачи не велят.
     - Почему нельзя?
     - Нельзя. Вдруг хуже будет.
     - Ты проверял?
     - Нет. Боюсь.
     - Чего боишься? Помереть? Так там все будем. А что? Лучше с болячками и давлением  мучиться и не вылечиться никогда? Так, что ли?

     - Попробуй, выпей немножко и ты почувствуешь,  что всё стало  хорошо, ничего не болит. Сон стал лучше, как у ребёнка. Надо ли лишать себя такой возможности пожить ещё в радости,
в хорошем настроении. Зачем себя лишать земного счастья? Врачи, кстати, тоже пьют.
     - Ну, будем…

     Такой диалог, или ему подобный, можно слышать в жизни часто  и рядом. 
     Видимо, рассуждения на эту тему сподручней вести мужчинам, нежели женщинам.
     Хотя, как знать.
     Об этом многое написано, исследовано, рекомендовано, но…  А воз и ныне там.

     Так вот о ней, проклятой. Праздники грядут, надо быть осторожными с этим делом. Когда хочется невтерпёж выпить, а знаешь, что надо  бы воздержаться, но не можешь себя остановить, умные люди, испытавшие муки алкоголизма, предлагают вот что.
     Мысль о выпивке заполняет голову и мозг полностью. Это известно. Будто подумать в этот ответственный момент больше не о чем, кроме как «выпить». Добыть и выпить.
             
     Надо, будучи ещё трезвым, запомнить, что возможностей отвлечь своё внимание от «выпить» очень много. Сто, тысяча возможностей, да больше! В этой тысяче возможностей надо занять своё внимание чем-нибудь другим. Чем угодно.
      Посмотреть вокруг, задаться даже глупым вопросом, а почему это, или то такое, а не иное. Вспомнить, что надо бы сделать по дому, на даче, в огороде. Да, множество всего другого. Запиши заранее на листочек бумажки. Посмотри, наметь, подумай.
            
      Тогда  эта мыслишка -- «выпить» -- окажется крошкой среди  999 оставшихся возможностей заняться в жизни чем-то другим, полезным.  Это и будет твоим маленьким спасением, удержанием своего желания от пагубной  потребности.
      Как только в башке зашевелилась мысль «а не выпить ли?», сразу вспомни о 999-ти других мыслях, делах, развлечениях, поступках. Наконец, о женщинах, простите. Стоит попробовать один раз, выдержать. Чёрт с ней, с этой рюмкой сейчас. Позже, может быть, и выпьешь.  Никуда она не денется.
            
      А если ты про неё забудешь, увлёкшись  другими делами, так и чёрт с ней. В гробу ты её видал.  Посмейся над ней. Скажи ей, мол, шиш тебе, окаянная!  Глядишь и получится. Конечно, если ты самолично этого пожелаешь. Вы  поняли, надеюсь, друзья?..
            
      Мне понравились советы «бывалых». Я уже так пробовал. Получалось. Попробуйте, кому надо. Спасибо потом скажете.   
      Пойду за это рюмочку пропущу в себя. Шучу.               
                2020


Рецензии
сам пью до зелёных чертей но никому не желаю
ВЫ ПРАВЫ ИЗБЕЖАТЬ БЫ ИСКУШЕНИЯ НО ДАНО ЛИ ОНО ВСЯКОМУ
однако СПАСИБО от всех нас за правильные слова

Герман Дейс   06.03.2020 02:33     Заявить о нарушении
И Вам, Герман, спасибо за понимание и солидарность.

Олег Васильев 5   06.03.2020 11:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.