Шотландские нравы
Именно в Шотландии в 1288 году ввели такой закон. Оказывается, этот обычай имеет вполне практическую подоплеку. Во времена междуцарствия в стране, когда королевой была семилетняя Маргарет Норвежская Дева (внучка монарха Александра III) лорды были обеспокоены увеличивающимся количеством старых дев в знатных древних родах Шотландии. Ведь мужчины-рыцари тысячами погибали в войнах. Кроме того, устраивались рыцарские турниры, во время которых тоже гибло немало людей. Поэтому в парламенте объявили, что с 1288 года и во все времена 29 февраля женщинам разрешается самим предлагать брак мужчине, а он не имеет права отказаться, иначе будет оштрафован.
В дань это шотландской традиции был снят фильм "Високосный год". Заодно с ним можно посмотреть и "Предложение" с Сандрой Буллок – дабы набраться храбрости и приступать к исполнению. Ведь причин для столь лихого поступка может быть масса: от желания сдвинуть ситуацию в личных отношениях с мертвой точки до намерения немного подзаработать на отказниках и обзавестись весенней обновкой.
Стоит отметить, что шотландская традиция распространилась и по другим странам, особенно расположенным по соседству. Девушки отбрасывали в сторону условности и делали предложения мужчинам, к которым испытывали симпатию. И не имело значение то, что они могли не нравиться этому человеку.
С праздником, дамы и господа!
Источник://torth.org/2018/09/25/leap-year-proposals/
Свидетельство о публикации №220022902267
Александр Скрыпник 04.01.2021 22:46 Заявить о нарушении