Молитва Oкуджавы

В шестидесятые годы 20-го столетия было увлечение бардовской песней. Самыми знаменитыми, обожаемыми советскими бардами были Булат Окуджава и Владимир Высоцкий, который по его же словам, подхватил этот стиль - петь стихи под гитару у Булата. Это было время, когда цензура несколько ослабела и начал проявляться дух свободы. Помню первую встречу с творчеством Владимира Высоцкого. Я пришла с суточного дежурства и задремала. Проснулась оттого, что муж включил магнитофон. То что я услышала, вызвало у меня множество вопросов: Что это? Кто? Где ты взял? Прозвучала знаменитая "Банька". У меня возникло незнакомое чувство восторга со страхом. Мы уже кое-что знали, но я, по крайней мере, ещё была  не подготовленной к переменам в психологии. С бардом Окуджавой познакомилась несколько позже и поспокойнее. Да и эмоции не бунтарские у него.

Я ехала на суточное дежурство трамваем. Дорога занимала минут 35-40. Трамваи в Киеве новые, чистые. Пассажиров в это время мало. Удобно, уютно. Лучшая возможность почитать журнал или книгу. Тебя никто не окликнет, не отвлечёт. Вообще, на работу я шла как на праздник. Работа на скорой открыла мне саму себя. Мне нравилось в ней всё. Едешь на задание, не зная ничего, кроме короткой фразы, записанной диспетчером. А там тебя ждёт что угодно. Решай что и как. Всякий раз - задача с неизвестными. Это как фитиль поджигает тебя всего: Будь готов! Этого ни в стационаре, ни в поликлинике, да и не надому нет.  А ещё, я любила своих сотрудников, бригада - вторая семья. Я брала с собой чтиво, садилась в трамвай, располагалась и принималась за книгу.

На сей раз я взяла  кассету.Трамвай был почти пуст . Во всяком случае, я никого не увидела  и, устроившись удобно, стала слушать. "Молитва", которую исполнял Окуджава под гитару потрясла меня. Я повторяла её вновь и вновь. А потом стала потихоньку подпевать. Сколько времени так продолжалось - не знаю. Я уже знала её наизусть  и всё не могла насытиться, пока не почувствовала что трамвай стоит. Я взглянула в окно и обомлела. Я не знала где я. Не сразу сообразила что произошло.

А произошло следующее. Вместо Ленинградской площади, я оказалась на Русановке в пустом трамвае. Ужас! Ведь я должна сменить дежурного. Вместо этого, я заехала не знаю куда. У меня паника началась. Ведь телефонов тогда не было. Как выбраться отсюда? Я вышла из трамвая и увидела будку, наподобие телефонной и женщину в  форменной фуражке. Мои объяснения она восприняла серъёзно и подсказала что делать. Оказывается, меня завезли на кольцевую, где меняются вагоновожатые. Я дождалась следующего трамвая и  успела, вся замыленная, добежать от трамвайной остановки до подстанции. Начальство не заметпло моё небольшое опоздание.Я тогда бегала хорошо.

С вашего позволения, приведу слова "Молитвы". Я к ней обращаюь и теперь в соответствующие моменты жизни. У меня есть хорошо изданная книга Окуджавы, где почти 500 стихов и проза, но "Молитвы" в ней нет.

           МОЛИТВА

Пока Земля ещё вертится, пока ещё ярок свет,
Господи, дай ты каждому чего у него нет.
Умному дай голову, трусливому дай коня,
Дай счастливому денег и не забудь про меня.

Пока Земля ещё вертится, Господи, твоя власть.
Дай жаждущему власти навластвоваться всласть,
Дай передышку слабому хоть до исходя дня,
Каину дай раскаянье и не забудь про меня.

Господи, мой Боже, зеленоглазый мой,
Пока Земля ещё вертится и ей это странно самой,
Пока ещё хватает времени и огня,
Дай же ты всем понемногу и не забудь про меня. 

Я знаю ты всё умеешь, я верую в мудрость твою,
Как верит солдат убитый что он проживает в раю,
Как верует каждое ухо тихим речам твоим.
Как веруем им мы сами, не ведая что творим.


2020 год


Рецензии
Леся! Здравствуйте! Мне тоже очень нравилась эта песня Окуджавы... Большое спасибо за балы. Исправьте, пожалуйста, 19 век на 20 вначале миниатюры... Доброго Вам здоровья и всех благ!

Владимир Пащенко 1   17.11.2020 20:30     Заявить о нарушении