Взятие снежного городка

Бой за снежный городок--
Так в Сибири зиму гонят,
Провожают за порог,
Отменив  её законы.
 
Конь несётся...Крепость в миг
Рассыпается на комья.
А вокруг и смех, и крик-
Ничего, веселья кроме.
На коне верхом казак-
Увлечён шутейным боем.
Как у сокола глаза,
Грозно сдвинутые брови...
За собой ребят позвал -
В помощь.То-то те довольны
Машут ветками, дразня ,
Отсылая Зиму доле .
С поселения народ —
Принаряженный, весёлый...
Ждёт...Вот- вот зима уйдёт,
 
Ей весна  на смену скоро!
 

Картина В.И.Сурикова ВЗЯТИЕ СНЕЖНОГО ГОРОДКА.
Полотно написано в 1891 году и выставлено в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург). Картина нарисована в бытовом жанре и в стиле импрессионизма. Натурщиками послужили многие родные и знакомые художника. На полотне изображены жители Сибири во время старинной народной игры в последний день Масленицы.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →