Верные друзья

Стояли сухие жёлтые дни. Бескрайняя Агинская степь мелькала под ногами как мячик, когда его катишь по траве… Бурятский лама, спасаясь от преследования чёрных шаманов, бежал в Монголию.
Неподалёку от границы прилёг на траву и прислушался. Как славно пели птицы, вплетая свои беззаботные трели в прогретый солнцем воздух! Лама положил своих верных друзей – ваджру и колокольчик – на мокрую от пота грудь и стал… невидим. Утренней дымкой растаял для глаз своих врагов, искавших его повсюду!
Долго пролежал лама в траве, находясь под защитой ваджры и колокольчика. А когда убедился, что шаманы потеряли его след, встал и пошёл в направлении Монголии, смелый и счастливый.
Встретив мелководную речку на пути, решил искупаться. Скинул одежду, положил на неё ваджру и колокольчик и вошёл в прохладную синь. Но не успел сделать и трёх шагов, как с головой ушёл в воду…
После этого речка обернулась оврагом, и шаманы, стоявшие наверху, радостно забили в бубны.


ДОЖДЬ ИЗ ЦВЕТОВ (бурятские буддийские притчи)


Рецензии
Понадеешься только на себя - пропадёшь...

Ирина Петал   01.03.2020 12:15     Заявить о нарушении
На всякого мудреца довольно простоты. Или, как признался один Мудрец: "Я был бдительным с ранних лет, поэтому меня редко убивали в прошлых моих жизнях".

Игорь Муханов   01.03.2020 13:02   Заявить о нарушении
Какое хорошее качество для мудреца, но легко ли им живётся с ним?

Ирина Петал   01.03.2020 16:19   Заявить о нарушении