Бестолковый детектив Гл. 2

       Начало (Гл. 1)   http://www.proza.ru/2020/03/01/1123


              2.
              А в это же время из другого дома в противоположном районе городка вышел на улицу человек в светлом плаще. Он был невысокого роста, черноволос и кучеряв, а при ходьбе слегка кренился набок и выставлял вперед правое плечо, будто бы разрезая им встречную волну. Это был младший лейтенант Коламбо, инспектор местной полиции, и он направлялся, как всегда пешком, в полицейский участок для исправления своих очень важных обязанностей на благо горожан. Ничто пока ещё не предвещало сбоя в привычной программе, но пути Крингла и Коламбо, отъявленного злодейства и неотвратимого правосудия, уже начали потихоньку сближаться.

              Проходя мимо здания городского почтамта, лейтенант привычно послал мысленный привет своему незабвенному учителю, мистеру Агату Кристи. Мистер Кристи всю жизнь прослужил в их городке почтмейстером. Необременительные почтовые обязанности и личная страсть к детективам привели к тому, что он без отрыва от своей деятельности глубоко изучил все труды своей знаменитой тёзки – Агаты Кристи и слыл в городке непререкаемым авторитетом в делах криминалистики.

              Да что уж там говорить, ведь и Агатом Кристи его стали звать именно потому, что он при разрешении всяких запутанных споров, с которыми к нему обращались соседи, всегда находил нужную цитату из творчества своего кумира. Его настоящее имя перестало иметь значение и постепенно стёрлось из памяти горожан, да и сам он не сильно возражал против этого. Так или иначе, но однажды городская община назначила мистера Кристи нештатным муниципальным детективом в знак признания его компетентности и в интересах общественного благополучия. Вот в этом-то качестве детектив-почтмейстер и обратил своё внимание на пытливого юношу Коламбо, проявлявшего приятный для мистера Кристи интерес к его любимому предмету.

              - Знай, Коля, - так попросту называл мистер Кристи юного ученика, - неопровержимая логика — отличительное свойство маньяка. Никогда не определяй свою тактику расследования, исходя из болтовни подозреваемого. И чем неопровержимее внешне будут его показания, тем больше беспокойства и недоверия должны они у тебя вызывать.

              Инспектор Коламбо усмехнулся, вспоминая чуть хрипловатый голос своего наставника. Эту истину, как и многие другие, он давно и накрепко усвоил. Прошло уже достаточно много лет с тех пор, как его назначили инспектором полиции муниципального округа Сен-Тропе, и в числе разнообразных забот теперь ему самому приходилось обучать азам криминалистики желторотых констеблей. Огорчало лишь одно: преступлений в округе совершалось так мало, и они были настолько ничтожны, что высший пилотаж детектива экстра-класса проявить никак не удавалось.
Привычно размышляя таким образом, инспектор потихоньку приближался к своей конторе, и ничто не сигнализировало ему о надвигающемся испытании.

              Продолжение: гл.3.  http://www.proza.ru/2020/03/03/561


Рецензии