Мы гениально грабили всю Россию

как они страной руководили...Заседание ВЦСПС от 12 января 1920 года: Ленин, Троцкий, Бухарин и пр. выступают за то, чтобы люди продолжали работать бесплатно, Рыков против, вечный защитник рабочего класса Томский против, он говорит, издеваясь: "Так как гениально мы грабили всю Россию для Красной армии, приступим же к такому же широкому грабежу всей России во имя улучшения интересов рабочего класса..." Но смысл доклада Томского был такой, что необходимо создать фонд реальной заработной платы, людей не силой гнать на работу, а деньги им платить. Но Ильич обиделся на слова про гениальный грабеж и сказал типа того - вам все смех, а у нас поезда не ходят, красноармейцев вывозить не на чем. И тут же предложил красноармейцев, раз уж они никуда не уедут, с Урала, например, заставить хлеб убирать. Хотя какой тут хлеб убирать, на улице зима. В итоге профсоюз поддержал Рыкова и Томского, но не Ленина и Троцкого.


Рецензии
Сначала думал на другие рецензии ответить, потом посчитал, что правильнее будет самому рецензию написать. То, что написано в материале говорит не о том, что они зимой хлеб собирались убирать, а о сложности отказа от мобилизационной экономики на фоне идущей гражданской войны. Причем, предположу, что из стенограммы сознательно сделали байку. Ведь в тоже время зарплату красноармейцам или матросам платили? А часть денежного содержания выдавалассь товарным и продуктовым пайком, что в период гипперинфляции является абсолютно правильным решением. Но эта байка демонстрирует нам существование как партийной дискуссии так и коллегиальность решений. А чтобы понять о чем реально говорили люди, надо изучать не пересказ, а протокол...
Мои дед Сергей и бабка Мария ни дня не работали в кохозе. До войны дед работал в Коопторге, в том числе пимокатом на сдельщине. После войны до самой пенсии в Заготзерно трудился. Вот откуда у людей эта тупая убежденность, что в СССР при Сталине народу деньги не платили и толлько "грабили"? А коров, коней, ружья и сапоги, лодки и патефоны они где брали? Как дома ставили? У меня мать в дедовом доме 52-года постройки и сегодня живёт, а ее тетки дом построен в 30-е годы. Учитывая контекст в котором тут упомянули Хрущева, то про свою страну вы кроме либеральной агитки ни...чего сказать не можете. У работящих людей на руках такие деньги были, что они на них танки и самолеты, батареи для фронта покупали. Кто из вас сегодня может хоть приличный БТР стране в подарок потянуть?

Владимир Толмачев   18.06.2020 07:57     Заявить о нарушении
Вот это правильно, Владимир, что-то писать под другими рецензиями - это жлобство жлобов с Прозы ру, это весьма коварная социальная сеть, а не лит. ресурс, как все думают. Раз вы нашли мужество написать рецензию (вам не жалко человеку подарить три балла), то я вам отвечу, но коротко. Переубедить таких людей, как вы ни в чем невозможно. Но если вы хотите знать о периоде военного коммунизма и положении рабочего класса в тот период правду, и о постоянных забастовках рабочих против коммунистов, о расстрелянных большевиками рабочих демонстрациях и пр. прочтите всего две книги не ангажированных историков (купленных властью), которая сейчас продвигает Сталина и прочую мерзость - Д.О. Чураков "Бунтующие пролетарии" и Л.В. Борисова "Трудовые отношения в советской России (1918-1924 гг.) в этих работах огромный массив фактов и вы будете рыдать над судьбой нашего народа и проклинать большевиков. Что касается Хрущева, то он не либерал ни разу, эти сказки про него глупые распускать стали еще при его жизни сексоты ГБ, они же и сейчас продолжают писать о нем книги и пр. Никита был фанатично предан делу Ленина и социализму. Именно Хрущев создал СССР - сверхдержаву, не видеть это и не понимать могут только люди с промытыми мозгами, и именно он продлил жизнь СССР, а так бы СССР загнулся бы к 1960 году, если у власти остались бы Молотов и Маленков, протянул бы больше, а если к власт пришел Берия, то капитализм наступил бы при нем очень быстро.

Александр Самоваров   18.06.2020 13:31   Заявить о нарушении
Очень может быть, что при Берии СССР стал бы иным. Жаль, но мы этого знать не можем. Книжки я (получив диплом истрического отделения) читал разные и что они для меня нового могут открыть после Антоновского мятежа или Крондштадского восстания? Пару дополнительных жертв? К тому моменту их на две войны, эмиграцию и эпидемии было несколько миллионов. Потому и шла дискуссия, еще в ходе борьбы с контрреволюцией не о победе (исход боев был уже ясен), а о становлении нового государства. Ведь терпение населегия, вынесшего такие сверхусилия - не беспредельны.И перестаньте растаскивать трупы из братских могил. Они по обе стороны знали за что погибают и почему убивают друг друга. И все стороны это делали с максимально возможным изувертсвом, жестокостью. И когда бывшие красные нерои ставшие кулаками убивали красных героев, мироедством себя не запятнавших, то мне сложно встать на сторону "справного" хозяина. Хотя нужно почитать названных вами авторов, жаль что названные вами даты до конца НЭПа не дотягивают. И прочитать, против кого были направлены забастовки этого периода, к примеру на концессиях. Учитыая драматизм общей истории государства и моей семьи в частности, я не сепшу плакать по любому поводу и тем более над книжками.

.

Владимир Толмачев   19.06.2020 08:08   Заявить о нарушении
Прошу прощения за опечатки. Кнопки на телефоне маленькие, а пальцы...толстые.

Владимир Толмачев   19.06.2020 08:10   Заявить о нарушении
Хрущёв не предавал Сталина. Хрущев со Сталиным прошел вместе такое, после чего не предают, а заслоняют от пули: от самоубийства жены вождя и борьбу с троцкизмом, через коллективизацию, индустриализацию, репрессии, через всю войну, к восстановлению разрушенного. Их связывало не только дело, но и личная дружба, дружба семьями. Видно вот что...
Борьба с культом личности, как и “хрущёвская оттепель” по времени совпадают с готовностью капиталистов США атаковать сильно ослабленный гитлеровским нашествием Союз ССР своими 1300 дальними бомбардировщиками с 3000 ядерными бомбами, против 100 советских дальних бомбардировщиков
с 300 бомбами. Кроме того, обстановка в огромной советской стране и новых странах социализма в восточной Европе, насыщенной трофейным оружием и миллионами пособников гитлеризма, была на грани или уже за гранью введения военного положения. Советские ракетные силы были ещё в зародыше и поспели как реальная сила, изменившая убойный баланс сил только к концу 1964 года, сделав возможность ответной уничтожающей атаки такой, что США уже предложили условия ограничения стратегических вооружений, выдвинув их в Комитете по разоружению в Женеве. Хрущёву — сыну простого рабочего, нельзя отказать ни в смелости, мужестве, ни в уме, терпении, ни в коммунистических взглядах. Хрущёв умышленно пошёл на смягчение внутренней и внешней политики, риторики, искусства, иллюстрируя это критикой культа и необоснованных репрессий, продемонстрировав это знаковым переносом тела почитаемого им вождя на 20 метров в строну без афиши и помпы, ночью, в бетонный саркофаг. Это было идеологическое стратегическое отступление, чтобы выиграть время до создания ракетного щита и меча, которые ковались днём и ночью. Поэтому широчайшие амнистии, поэтому возвращение белоэмигрантов, поэтому начал говорить сначала Микоян — вечная сталинская опора, поэтому Хрущёв плакал на съезде, уходя с трибуны, поэтому Ворошилов и Будённый не застрелили его прямо в зале, поэтому сам этот доклад Хрущёва съезду для широкой публики первыми озвучили по радио именно американцы, получив текст от Хрущева, так как это прежде всего было для них послание, а вовсе не советские газеты озвучили первыми, поэтому после улыбок американцам Хрущёв направил ракеты на Кубу, остудив мысли американских капиталистов о нападении на Союз до состояния льда, а потом бил ботинком по трибуне ООН после того, как получил в своё распоряжение самую мощную в истории термоядерную бомбу. Хрущёв не предавал Сталина. Хрущев в случае с борьбой с культом стратегически отступал, чтобы вернуться, как не так уж давно он с горечью отступал с советским фронтом от Харькова до самого Сталинграда, который он защищал как член военного совета Сталинградского фронта. Просто Сталин ещё раз спас тогда свою страну, даже мёртвый, дал своему другу Микитке выиграть время. Другой вопрос, что этот опасный идеологический манёвр в полной мере использовали внешние внутренние враги социализма после отставки Хрущёва в конце 1964 года. .

Андрей Геннадиевич Демидов   03.08.2020 18:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.