Волга впадала в Средиземное море

Нет Артезианского бассейна! Только так удасться подчинить себе упрямую ЭВМ!
 
В Молдавии мы качаем из под земли пресную воду древних пресных морей! Возникшая проблема не давала мне покоя.

Уже несколько лет подряд созданное подразделение Моделирования Молдавского Артезианского бассейна при Управлении Геологии Молдавии не могло ответить ничего вразумительного. Все попытки произвести расчёты оканчивались провалом. Модель классического Артезианского бассейна не воспринималась ЭВМ. Машина упорно выдавала расчёты не поддающиеся логике.

В коллективе начинались разрастаться противоречия между геологами, математиками, программистами. Под сомнения ставились, конечно, и мои способности, как руководителя и теоретика направления. Коллектив подходил вплотную к состоянию, за которым наступает полная утрата творческого потенциала, а дальше участь многих лаборатории НИИ, которых к тому времени в Кишинёве было великое множество, сотрудников которых интересовала лишь защита «кандидатских».

А что если предположить, что основной теоретический постулат неверен. Нет никакого Артезианского бассейна, а мы добываем ископаемую воду древних отложений.

Беда вся в том, что высказать вслух такую мысль в условиях традиционной научной школы "ИНФИЛЬТРАЦИИ",равносильно признанию в шизофрении. С учётом того, что неудачи и без этого преследуют коллектив в течении нескольких лет, насмешек со стороны Академии наук Молдавии и Союзного института гидрогеологии не избежать.

Люди от науки в своих классических постулатах безжалостны - сущие инквизиторы.
Придётся применить методику Америго Веспуччи, который, с помощью писем к знатным персонам, возбуждал утраченный интерес к Америке ,открытой Х. Колумбом. Я могу и попробую в письмах к ведущим специалистам возбудить интерес к своей идее не формулируя её прямо, а с помощью полу-фантастических предположений.

Первое, что я написал было описание геологических фактов, что Днестр на территории современной Молдавии впадал в море, которое было пресным. Это было принято с терпеливым интересом. Мол, пусть провинциал покуролесит.
 
Затем о Днепре, что он тоже впадал в пресное море.

Отношение резко изменилось, когда я написал , что Волга впадала в Средиземное море южнее древних Афин. Тут-то оказалось, что поверивших в былую пресно-водность Азовского моря было достаточно, чтобы спасти меня от попыток отправить в дом для умалишённых.

Откровенно говоря даже сегодня я не советую Вам говорить, в том числе, умным людям, что Волга впадала в Средиземное море, лучше промолчать. Промолчать по той простой причине, что впадала Волга в Средиземное море вместе Днепром, Днестром и конечно вместе с Дунаем. То есть Сарматское море было пресным. Но, пока Вы будете это растолковывать, гарантировать безопасность вашей головы я бы не стал! Вам лучше подождать эдак лет 10 – 20 пока найдутся люди, которые не очень берегут свою головушку и, рискуя попасть в "дурку", подготовят общественное мнение.

Как убедить людей, что Оледенение высушивало океан, понижало уровень океана на сотни метров.

Сотни морей становились сушей, типа долины Мёртвого моря! Затем при таяние ледника моря долгие годы оставались пресными. Пусть современный Бомонд продолжает писать о манерах заимствованных у дореволюционной аристократии и наслаждатся душевными переживаниями "деревенской Дуньки, попавшей в Европу", извините в Москву!


Рецензии
О,сколько нам открытий чудных
Готовит просвещения мир!

Я на Ваших публикациях, Борис, сделала уже немало "открытий чудных"!
И не перестаю восхищаться доступностью информации для непосвящённых. Простотой изложения. И иллюстративностью текста.

А теперь коснусь темы совпадения. Станислав Лем был моим любимым фантастом в детстве и юности. А уж про Фильм " СОЛЯРИС" Я не стану много говорить. Только одно: ШЕДЕВР.
И впервые читаю у Вас мнение, что наша Земля так же разумна, как Океан на Соляриса
Я точно так считаю!давно!
Признание может быть и предполагает некоторой частью населения размещение за это в "дурке"))
У меня на сайте "Стихи.ру" есть стихотворение с названием " Трясёт и лихорадит Землю"
Финальные строки звучат как предупреждение о том, что и у Земли есть предел терпения, как у всякого живого тела. И это не в переносном, а в прямо понимаемом смысле.
Из Ваших публикаций, Борис, выстраивается треугольник:
ВОДА КЛИМАТ ЖИЗНЬ. Все это нам даровано нашей неповторимой планетой как благо.

С благодарностью. Галина

Галина Санарова   11.03.2022 14:04     Заявить о нарушении
Уважаемая Галина Санарова! Комментарий эмоциональный и в тоже время выверенный и продуманный.
Что я могу Вам написать? Все мысли высказанные Станиславом Лемом, продолжаемые моими скромными усилиями, отмеченные Вами, могут сегодня иметь место благодаря изумительно удачному сайту в интернете, который есть "ПРОЗА РУ"!!!
Русская классическая литература мало загружена информацией на тему Климатического (Географического)Детерминизма.
Современный мир стал ГЛОБАЛЬНЫМ.
Именно на прозе ру есть реальная возможность обогатить русскую литературу ЛИТЕРАТУРНЫМИ ОБРАЗАМИ в области Климатологии и реального восприятия Земли, как места обитания человека.
С уважением!
Борис Вугман

Борис Вугман   11.03.2022 15:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.