Клад

Действующие лица
Алла, студентка ,
Оксана, подруга Аллы, выпускница медицинского колледжа,
Вадим, друг Оксаны, бизнесмен,
Елена, девушка без определенных занятий,
Сергей, друг Вадима
Анна Сергеевна Викентьева, директор дома-интерната для престарелых,
Зоя Иосифовна, 76 лет, пациентка дома-интерната,
Ольга Кронидовна, 78 лет, пациентка дома-интерната
Платон Платонович, 78 лет, пациент дома-интерната
Григорий Федорович Голодовский, 76 лет, пациент дом-интерната,
Анна Григорьевна, его дочь, 50 лет,
Валерий Григорьевич, его сын, 48 лет,
Валентина Ивановна, директор другого дома-интерната, 
 (работники  и пациенты дома-интерната, их родные и посетители, представители местного самоуправления)
Действие происходит в наши дни

Первое действие
Картина первая
Городская квартира. На диване сидят Вадим и Сергей. Они из горла пьют пиво. Оксана и Елена, сидя на стульях, перелистывает гламурный журнал.
Оксана: Прикинь, Лен, позавчера в ночном клубе Жанна появилась точь-в-точь в таком платье, как у Собчак. Вот, видишь фото? А я-то думала, где она слямзила фасон? Конечно, полная безвкусица…Жесть!
Вадим (с иронией): Конечно, жесть, если не на что купить такое платье.
Елена: Чем издеваться над бедной девушкой, лучше раскошелился бы на платье.
Вадим: На платье? Этого еще не хватало! Я – не Абрамович.
Сергей: Да будет вам! Опять начинаются разборки. Достали уже!
Вадим (кивает головой в сторону Елены): А че она прикалывается? Я сам разберусь, че купить своей девушке.
Оксана: Вадим, ну, хватит! Лена же от чистого сердца сказала. Мне, в принципе, ничего не надо. Скоро сама начну зарабатывать.
Вадим: Ты это серьезно? Ты же шприц от катетера не можешь отличить, хотя и медицинский колледж закончила.
Оксана: А я и не собираюсь уколы делать. Че, я – дура, чтобы за десять тысяч с утра до вечера вкалывать в больнице?
 Сергей: А на что ты собираешься жить?
Оксана: В топ-модели пойду. С моей фигурой меня в любое модельное агентство возьмут. Не пропаду…
Вадим: Ты сначала научись посуду мыть. Вон, на кухне вся раковина заполнена грязными тарелками.  Мы с тобой вместе живем уже девять с  половиной недель, а ты до сих пор еще не научилась даже картошку чистить. У тебя руки…того…ну, как это в поговорке? присоединены не так.   
Оксана: По графику сегодня твоя очередь мыть посуду. Вот так…А картошку есть вредно – фигура портится.
Сергей: Ну, вот, опять начинается. Что за у нас компания! Друг друга знаем со школьной скамьи, а как вместе соберемся, сразу же начинаем сориться. Раньше такого не было.
Елена (подтягивается): Скукота! Может, в кино смотаемся? Или в баре посидим…Че, сидеть здесь без толку?
Сергей: А, вообще, какой толк от нашего существования?
Вадим (с иронией): А ты, че? Подвиги хочешь совершать? Сиди и тяни пиво. Вот твое предназначение на земле.
Елена: Че-то Алла задерживается. Позвонить, что ли?
(Раздается дверной звонок. Вадим идет открывать дверь. В комнате появляется Алла. В руке она держит полиэтиленовый пакет).
Алла: Всем пламенный привет! Чем занимаемся?
Сергей: Тем же, что вчера, позавчера, позапозавчера…
Алла: Все понятно. Значит, ничем не занимались.
Оксана: А ты че задержалась? Обещалась придти в шесть часов, а сейчас уже восемь.
Алла (делает таинственное выражение лица): А я делом занималась.
Вадим (от неожиданности чуть не давится пивом): Ты?! Делом занималась?! Ой, умора! Держите  меня, иначе свалюсь с дивана.
Алла (сердито): Вадим, если сейчас я вам скажу одну новость, ты, действительно, свалишься с дивана.
Вадим: Уж не залетела ли ты?
Оксана: Вадим, хватит! Достал уже!
Елена: Алла, да не обращай ты на Вадима внимания. Говори скорее: чем  занималась? Курсовую писала?
Алла (обиженно): Фу, курсовая! На фига она мне нужна! Особенно теперь.
Сергей: Давай, колись. Ты и меня заинтриговала.   
 (Алла достает из пакета толстую картонную папку, перевязанную шпагатом, и бережно кладет на журнальный столик. Все с удивлением смотрят на Аллу. Алла садится на стул.)
Алла: Одним словом, так. Мой дед – я вам как-то уже говорила – был историком. В основном, он занимался, изучением истории пугачевского восстания… Даже книгу выпустил. Но сейчас речь не о том…Мы в прошлую субботу с  мамой занялись уборкой квартиры. Я полезла на антресоль и достала эту папку. На следующий день, как только пришла с занятий, стала разбирать ее. Так, ничего интересного: рукописные страницы, копии каких-то документов о пугачевском восстании. Откровенно говоря, мне стало скучно и я закрыла папку. Сегодня – вот, не поверите! – кто-то словно толкнул меня: открой папку и изучи ее. Я стала читать рукописные тексты деда. И, знаете, на что натолкнулась?
Вадим (с иронией): Что Пугачева, оказывается, не четвертовали, а оставили в живых и даже наградил орденом.
Алла: Если бы!..Тут гораздо серьезнее – мой дед раскрыл тайну захоронения клада Пугачева! Вот так! И даже место указал.
(Все с удивленными лицами и возгласами: «Не может быть!», «Вот это да!» вскакивают с мест и окружают Аллу)
 Алла (бережно открывает папку и читает): «Как установила тайная следственная комиссия, в обозе Пугачева было около двух с половиной пуда награбленного добра: золотых и серебряных монет, изделий, церковных утварей из золота и украшений из драгоценных камней».
Вадим: Постой, постой, Алла! Два с половиной пуда…Это сколько килограммов будет? Один пуд скольким килограммам равняется? Кто знает?
(Все недоуменно пожимают плечами. Оксана быстро открывает ноутбук).
Оксана: Один пуд – это шестнадцать килограммов!
Вадим: Дважды шестнадцать – это…это тридцать два и еще восемь. Итого…итого – сорок килограммов! Подумать только: сорок килограммов золота!
Сергей: Вадим, ты радуешься, словно это золото у тебя уже в кармане. Его еще нужно найти…Давай, Алла, читай дальше.
Алла (читает): «На допросе…» Так, это можно пропустить…Это –тоже…Вот, нашла. «Пугачевцы, преследуемые царскими войсками, переправились через Волгу возле Нерядова. Они для этих целей использовали плоскодонки, а также лодки, отобранные у ушкуйников…»
Вадим: Каких куйников? А че-то не могу врубиться.
Алла (читает): «Ушкуйников».
Оксана: А кто такие ушкуйники? Кто знает?
(Все недоуменно пожимают плечами)
Сергей (со вздохом): Вот, правильно говорил нам на уроках учитель по истории Андрей Иванович: «Учите, друзья мои, историю. Без прошлого нет будущего».
Вадим (обращается к Сергею): Да, ладно тебе! Че сейчас вспоминать Андрея Сергеевича?…Мало ли че нам говорили в школе.  Давай, Алла, продолжай читать. Нас не должно волновать, у кого отобрал Пугачев лодки: у ушкуйников или у кокшайников.
Алла: Давайте, я не буду читать, а расскажу своими словами, что было дальше. Как пишет мой дед, около Нерядова переправились не все. Часть отряда – где-то около пяти человек, видимо, самые доверенные Пугачева, тайком переправились совсем в другом месте – на пятнадцать километров выше по течению. Как это установил мой прадед? Дело в том, что на том месте уже в наши дни был найден двуствольный пистолет. От него остался лишь железная часть, остальное все сгнило. Этот пистолет сдали в местный музей. Дед заинтересовался этим экспонатом. Он выяснил, что в восемнадцатом веке такие пистолеты носили офицеры царских войск. Об этом, кстати, знали многие исследователи.
Оксана: Но как же тогда?..
Вадим (Оксане): Да тихо ты! Давай, Алла, продолжай.
Алла: Да, Оксана права. Получается несуразица: царский офицер встречает на правом берегу пугачевцев, которые везут награбленное золото. И это сбило с панталыки многих исследователей. Но моему прадеду удалось установить, что один из сподвижников Пугачева Ямброська в качестве трофея носил именно такой пистолет. Дед делает вывод, что в суматохе, вызванной во время выгрузки золота, Ямброська потерял этот пистолет.
Елена (восторженно): Как интересно! Аллочка, какая ты молодчина! Просто умница!       
 Алла (смущенно): Да это не я, а мой дед – молодчина. Но самое интересное впереди. Основной отряд во главе с Пугачевым двинулся на запад по одному маршруту, а  Ямброська – по другому. Они соединиться не могли, потому что между ними находились два небольших гарнизона царских войск. Ямброська со своим отрядом на третий день остановился на ночлег на водяной мельнице – она стояла неподалеку от деревни Лесная Сорма. Утром их окружил небольшой отряд царских войск, присланный из уездного центра. Завязался бой. Все пугачевцы были убиты. Вот такая история…
Вадим (разочарованно): И это все?
Алла: Да.
Вадим: А я-то думал!
Сергей: А что ты думал?
Вадим: Что Алла нам скажет: вот там-то и закопан клад.
Алла: А он там и закопан.
Сергей: Почему ты в этом уверена?
Алла: Я же сказала: мой дед очень дотошно изучил все архивные документы. Он обратил внимание на показание одного крестьянина. Тот сказал, что люди Ямброськи несли с собой кованый сундук. Они зашли во двор к этому крестьянину и выкупили у него лошадь с телегой.
Сергей (озабоченно): Да, в этом что-то есть…Но, с другой стороны…
Алла: Что, «с другой стороны»?
Сергей: Царские солдаты могли прибрать к рукам золото Пугачева.
Алла: Дедушка проверил и эту версию и пришел к выводу, что это исключено. Дело в том, что все были уверены, что именно Пугачев везет с собой все золото. Не зря члены тайной следственной комиссии с особым пристрастием допрашивали его. Но он им ничего не сказал, а остальные члены отряда про клад просто не знали. Это – первое. Второе. Когда отряд царских войск окружил мельницу, командир предложил пугачевцам сдаться. Мятежники на раздумье попросил полтора часа. Прадед полагает, что они хотели выиграть время, чтобы спрятать золото. Командир отряда им дал всего один час. Пугачевцы согласились. Однако, как только срок ультиматума истек, они открыли огонь. Как я уже сказала, в итоге все пугачевцы были перебиты. Третье. Если бы каратели забрали золото, это так или иначе обнаружилось бы. Дед пофамильно установил их всех. Никто из них при жизни,  а также их потомки ничем себя не проявили.
Сергей: То есть?..
Алла: То есть, как жили в бедности, так и продолжали жить.
Оксана: Да, скорее всего именно так и произошло. Если бы солдаты поделили между собой золото, они тут же начали бы шиковать. Во всяком случае я бы не удержалась.
Сергей: Да, с такой версией, пожалуй, можно согласиться.
Алла: С какой? Что Оксана стала бы шиковать?
Сергей: Если речь идет об Оксане, то это – не версия, а аксиома.
Оксана: Почему вы прицепились именно ко мне? Я, что, особенная? Отличаюсь от вас? 
Вадим:  (взволнованно ходит по комнате):  Перестаньте стебаться! Нашли о чем спорить… Итак, что мы имеем? Примерные координаты, где может – я подчеркиваю: может – находиться клад. Это, во-первых. Чтобы стопроцентно быть уверенным, надо туда съездить с металлоискателем. Я куплю металлоискатель и съезжу.
Оксана: А почему только ты? Я тоже хочу.
Елена (поднимает руку):  Я – тоже.
Алла (обиженно): А почему вы меня хотите оставить?
Сергей: Друзья, так дело не пойдет. Надо составить нечто наподобие плана действий. Я предлагаю так. Сначала мы с Вадимом съездим туда…Поразведаем. А после, уже исходя из обстановки, будем действовать.
Вадим: Чтобы не было разногласий, нам уже сейчас надо решить, что будем делать с кладом.
Сергей: Если его сдать государству, мы получим всего лишь четверть стоимости.      
 Вадим: Четверть…Это же только десять килограммов! Какая несправедливость! Нет, государству не будем сдавать. Все золото распределим между собой.
Оксана: Поровну?
(Все смущенно смотрят друг на друга)
Вадим: Н-ну, это…как посмотреть. Я – уже сейчас чувствую – все расходы по поиску клада лягут на мои плечи.
Елена: А какие расходы, Вадим?
Вадим: Ну, там…покупка металлоискателя, бензин…и все остальное.
Елена: То есть ты хочешь сказать, что претендуешь на большую долю?
Вадим: Н-ну, не совсем так, конечно, но…
Елена: А про Аллу ты подумал? Это же она нам сказала про клад.
Вадим: Про Аллу? Ну, она тоже получит свою долю.
Елена: А сколько? И почему это ты один решаешь это?
Оксана: Лена, кто-то же должен быть руководителем!
Сергей: Если мы не остановимся, окончательно перессоримся друг с другом. Фактически  мы сейчас делим шкуру неубитого медведя. Я все-таки предлагаю принять мое предложение. Не будем откладывать дело в долгий ящик: завтра мы с Вадимом съездим туда. Вечером снова здесь соберемся и обсудим дальнейшие планы.
Елена: Вот это правильно! Да завтра!
(Все выходят из комнаты)

Картина вторая.
(Та же комната. За столом сидят Алла, Елена и Оксана. Они пьют кофе.)
Оксана: Девочки, если мы найдем клад, что вы будет делать с деньгами?
Елена: Я еще не решила. Может, квартиру куплю…А то сейчас вшестером ютимся в маминой квартире: предки, брат с женой и  с ребенком, да я. Тесно, неудобно…Все стали нервными, раздражительными.
Оксана: А ты, Алла, что будешь делать?
Алла: Я еще не решила. Может, на очное перейду, а, может, вообще, брошу учебу.
Оксана (мечтательно): А я уже решила: открою модельное агентство. Правда, Вадим, предлагает отдать мою долю ему – хочет построить деревообрабатывающий завод.
Елена (испуганно): Ты че? Не вздумай! Отдашь ему деньги, а он бросит тебя. Что тогда будешь делать?
Алла (с грустью): Лучше бы не знать про этот клад. Я боюсь: он нас поссорит. А ведь наша компания и в школе, и во дворе была самая дружная.
Оксана: Да, все нам завидовали!
(Раздается теелфонный звонок. Оксана поднимает трубку).
Оксана: Да, мама…Давление? А я чем тебе могу помочь? Вызывай «скорую»…Все, пока, мама – мне некогда. Сама разбирайся со своими проблемами.
(В комнату входят Вадим и Сергей. Они устало садятся на стулья).
Вадим: Фу! Ну и дела!
Оксана: Пацаны, ну, не тяните! Вы нашли то место?
Сергей: Нашли, но…
Елена: Чего «но»? Говорите скорей, мочи нет больше терпеть!
Вадим: Я не знаю: то ли плакать нам, то ли смеяться.
Алла: Ну, говорите же!
Сергей: В общем, ситуация такая: на том месте, где раньше стояла водяная мельница, теперь находится…дом-интернат для престарелых.
Алла: Выходит, что клад спрятан  на территории дома-интерната?
Вадим: Именно так.
Елена: Вот это да! Что будем делать?
Сергей: Мы тоже всю дорогу решали этот вопрос. У нас есть только один вариант: поехать туда и устроиться на работу.
Оксана: Ухаживать за стариками и старухами? Нет, я не согласна! Ни за что! Ни за какие деньги!
Елена: А  нас туда примут на работу?
Сергей: Мы встретились с директором интерната. Она представилась  Анной Сергеевной Викентьевой. Такая приятная женщина, волевая, но… уже преклонных лет.   
Алла: Погодите...Что-то знакомая фамилия…Где же я ее слышала? А, вспомнила! Эта фамилия попала мне в глаза, когда я просматривала письма деда!
Сергей: Алла, пожалуйста, не перебивай. То, что сообщила, к делу не относится.
Елена: Продолжай, Серега.
Сергей: Итак, мы встретились с директором.  Поговорили…Вначале она очень подозрительно отнеслась к нам. Потом нам удалось замылить ей глаза. Мы сказали, что хотим привезти сюда своих престарелых  родителей. А чтобы постоянно быть рядом с ними, согласны устроиться на работу. Директор, когда узнала, что я могу работать  и сварщиком, и электриком, и сантехником, очень обрадовалась.
Елена: А ты, правда, можешь работать?
Сергей: Как сказать…Я ведь учился в двух колледжах и оба не закончил. А зря…Как бы мне сейчас пригодились знания.   
Вадим (со смехом): А я представился крутым бизнесменом. Мне директор сразу же сказала: «Все. Вы будет работать моим заместителем по хозяйственной части». Там, у них, знаете, какая текучка кадров! Не каждый выдержит работу в таком учреждении. Мы даже для вас нашли работу. Оксана, ты, к примеру, будешь работать санитаркой.  Пока не появится вакансия медсестры.
Оксана (возмущенно): Я?! Санитаркой?! Убирать какашки стариков?! Ни за что! Я даже за кошкой дома не убираюсь.
Вадим (спокойно): Ну, тогда мы твою долю распределим между собой. Нам еще больше достанется.
Елена: А мы чем будем заниматься?
Сергей: Им прямо сейчас нужны: повар, медсестра и…культработник.
Алла (не очень уверенно): Ну, я могла бы поработать на кухне – как-то дома довелось варить борщ.
Елена: А я – массовиком-затейником. Я же в музыкальную школу ходила, умею играть на фортепьяно.
Оксана (удивленно): Девочки, вы это серьезно?
Алла: Конечно. Работать со стариками даже очень прикольно.
Елена: Мы же там не собираемся работать целый год: раскопаем клад и ля-ля-улю. Поминай нас как звали.
Оксана: Коли так, может, и я…Я ведь тоже ходила в музыкалку…Умею играть на аккордеоне. Не ахти, конечно, но кое-что изобразить могу.
Елена (Оксане): Ты на мое место претендуешь?
Вадим (решительно): Ну, хватит! Для всех там найдется работы. На следующей неделе все поедем туда. Только сначала всем надо оформить санитарные книжки.
Алла: Погодите, погодите! А где мы там будем жить?
Вадим (весело): Мы и этот вопрос решили. Там, на территории стоит флигель, что-то вроде общаги. Там есть две свободные комнаты. Правда, комфорта мало, но жить – можно. Полгода можно потерпеть.
Оксана: Ужас! Целых полгода! Я, точно, до этого сдохну. Я уже сейчас представляю, что нас ждет там.

Действие второе
Картина первая
(Комната во флигеле дома-интерната. За столом сидят Алла и Елена. Они пьют чай. Заходит Оксана и без сил падает на кровать).
Оксана: Алла, ей богу я убью тебя! Кто тебя надоумил приготовить на обед свекольный салат?
Алла (испуганно): А что случилось?
Оксана: Она еще спрашивает: что случилось? Ты пройдись-ка по комнатам. Вонь стоит жуткая. Жесть! Все старики обтрестались, замучилась убирать.
Алла: Я же хотела как лучше. Я изучила здешний рацион и поняла, что им не хватает витаминов. Я теперь все делаю по книжке. Вот она. Называется «Как правильно организовать питание престарелых людей». Завтра хочу походить по окрестности и собрать нежных листьев одуванчиков. Говорят, из них салаты очень полезны.
Оксана (хватается за голову): О, боже! Только не это! Лучше для них свари рисовую кашу. Мне мама говорила, что лучшее средство от расстройства желудка – отварной рис… Ох, как у меня ноги гудят!
 Елена: Я тоже замучилась. Анна Сергеевна хочет, чтобы наш коллектив художественной самодеятельности принял участие в районном смотре-конкурсе.
Алла: Какой кошмар! Да наши старики еле-еле ноги передвигают. Какая там сцена! Неужели ты возьмешься за это дело?
Елена: А куда денешься? Здесь директор и царь, и бог. Что ей в голову взбредет, то это и надо выполнять.               
Оксана: Да они, наверное, уже все песни позабывали.
Елена: Вот тут-то я с тобой не совсем согласна. Вчера во время тихого часа зашла в пятнадцатую комнату. Там проживает бывший шахтер Игорь Анатольевич Гунько. Я у него спрашиваю, тихонько так: «Игорь Анатольевич, мне сказали, что вы хорошо поете. Будете участвовать в нашей художественной самодеятельности?» Он говорит: «Да, я люблю петь. Давай, доченька, выйдем в коридор». Мы тихонько вышли в коридор. Я думала, он хочет просто поговорить со мной. А он как затянет своим могучим басом «Хасбулат удалой»! Аж все обитатели интерната повскакали с постели. Мало того, старушки из восемнадцатой и двадцатой комнаты подхватили песню. Прибежала врач, орет на меня: «Что вы себе позволяете!» Еле-еле удалось  замять скандал.
Алла: Я тоже слышала, как они пели. А что за это песня?
Елена: Откуда мне это знать? Сама впервые слышу. Наверное, про кавказских бандитов. А сегодня Анна Сергеевна, знаете, что учудила? Она хочет, чтобы наш коллектив предстал на сцене в старинных народных нарядах и чтобы все были обуты в лапти. А где я найду лапти, это ее не волнует.
Оксана: Да, девчонки, попали мы в переплет.
Алла: Мы-то ладно, а вот мальчикам здорово достается. Вадим аж похудел.
(Открывается дверь. В комнату заходят Зоя Иосифовна и Ольга Кронидовна. Под глазом у Ольги Кронидовны синяк).
 Зоя Иосифовна: Девочки, можно к вам?
Алла: Можно, можно! Что случилось с вами, Ольга Кронидовна?
Ольга Кронидовна: Зоя Иосифовна меня обидела: поставила фингал под глазом.
Зоя Иосифовна: Ври, Кронидовна, но знай меру.
Елена: Так, что же все-таки случилось?
(Старушки переглядываются друг с другом, решая, сказать или не сказать)
Зоя Иосифовна: Вчера, после отбоя, мы с Алексеем Павловичем…
Оксана: Это тот симпатичный дедушка из пятой комнаты?
Зоя Иосифовна: Ну, да…Итак, мы с ним уединились в ординаторской. Она обычно ночью бывает пустой.
Алла: А зачем вы уединились?
Ольга Кронидовна: Вот именно, зачем?
Зоя Иосифовна (смущенно): Ну…Мы просто решили уединиться. Мы давно друг к другу испытываем симпатии.
Ольга Кронидовна (Алле): Доченька, подойди сюда, я тебе на ушко скажу, чем они там занимались.
(Ольга Кронидовна, искоса поглядывая на Алексея Павловича, что-то шепчет на ухо Алле. Оксана соскакивает с кровати, подходит к Алле и, приложив ухо, тоже с интересом слушает. И Алла, и Оксана с широко раскрытыми глазами удивленно смотрят на Зою Иосифовну).
Зоя Иосифовна: Ну, что вы так все смотрите на меня, будто я преступница какая-то. Да, я чувствую себя еще молодой. Я всегда занималась физическими упражнениями, всю жизнь работала и никому не завидовала. Поэтому сохранила здоровье. А ты, Ольга, мне просто завидуешь…
Елена: И вы за это избили Ольгу Кронидовну?
Зоя Иосифовна (с досадой): Да никто его не бил! Вчера, когда мы были с Алексеем Павловичем в ординаторской, мне послышался подозрительный шум в коридоре. Я резко открыла дверь. А там, за дверью, оказывается, стояла Ольга Кронидовна и подсматривала за нами в замочную скважину. Ну, дверная ручка угодила ей прямо в глаз, и она отлетела в сторону. Вот и все. Она же вуеристка.
Ольга Кронидовна (обиженно): Я всю жизнь работал крановщицей на заводе, а не вуеристкой.
Алла: Зоя Иосифовна, если вы с Алексеем Павловичем испытываете друг к другу симпатии, как вы выразились, почему вы не женитесь?
Зоя Иосифовна (со вздохом): Мы бы давно поженились, но директриса против.
Оксана: Почему?
Зоя Иосифовна: Говорит: «Тогда я вам должна предоставить отдельную комнату. Где я ее найду?..Нечего здесь разводить семейственность… »
Ольга Кронидовна: Ну, девочки, мы пошли…
Алла: В следующий раз с такими вопросами, связанными с внутренними  конфликтами,  вам надо будет обратиться к руководству.
Ольга Кронидовна (со вздохом): К руководству?..Да тут нам не с кем даже поговорить. Весь персонал интерната проживает в поселке. У всех хозяйство: скотина, огород…Как только смена заканчивается, они тут же разбегаются по домам. Да, интернат хороший, нечего говорить: постоянно есть горячая вода, теплые туалеты, ванные комнаты, в каждой комнате по телевизору…Кажется, все есть. Но нет главного – душевной теплоты. Почему мы к вам ходим со своими жалобами?  Потому что вы умеете выслушивать нас…потому что вы день и ночь рядом с нами. Ну, ладно…отдыхайте. Зоя, пошли.
(Старушки уходят)
Оксана: Вы слышали, че сказали про нас? «Умеете выслушивать…» Знали бы они, почему вы вынуждены выслушивать их? Бедные старушки…Иногда мне по-человечески становится жалко их.
Елена: Мне – тоже. Честно говоря, я не понимаю Анну Сергеевну. Женщина она вроде бы деловая, энергичная, а простые вопросы, связанные с человеческими отношениями, не хочет решать. Смотрите, в большинстве комнатах проживают по два человека. Почему бы из комнаты Алексея Павловича не отселить второго жильца, а на его место не вселить Зою Иосифовну? Неужели так сложно это сделать? Может, Вадим как-то сумеет решить этот вопрос?
Оксана: Вадим? (со вздохом). Чем только не приходится ему заниматься? Он, бедный, мотается с утра до вечера: то трубы достает, то – ондулин, то – запчасти для машины…
Алла (вздыхает): И Сергею достается…Начал переделывать всю канализационную систему. Сейчас уже семь часов вечера, а их все еще нет.
Оксана: Кажется, они идут.
(Заходят Вадим и Сергей. Они устало садятся за стол)
Вадим: Фу, час от часу не легче. Мы чуть не залетели.
Оксана (гладит рукой по голове Вадима): Что случилось, Вадимушка?
Вадим: Я смертельно устал, пусть Серега расскажет. У вас чай еще остался?
(Оксана проворно наливает чай Вадиму)
Сергей: Мы сегодня вечером решили наконец приступить к раскопке клада. Клад, как показал металлоискатель, находится под кухней, где-то на глубине три метра. Ну, вы об этом уже знаете…Но как пробраться туда? Не будешь же разбирать пол на кухне. Мы вчера осмотрели бывшее задние клуба. Оно стоит на территории на расстоянии двадцати метров от кухни. Здание заброшенное…
Вадим: Кстати, Сергей, было бы здорово реконструировать и отремонтировать  этот клуб. Будь моя воля, я там бы построил бассейн с газовым подогревом воды.
Елена: Да, это было бы здорово! Вот бы старики обрадовались!
Оксана: Не отвлекайтесь, пожалуйста…
Сергей: Мы осмотрели задние клуба и пришли к выводу, что оттуда можно прорыть туннель к кухне. Сегодня взяли в руки лопаты и пошли рыть. И надо же такому случиться – к нам заявилась сама Анна Сергеевна. Она, наверное, за все время работы ни разу там не была, а тут…взяла да пришла. Спрашивает нас: «Чем вы тут занимаетесь?» От неожиданности я даже дар речи потерял. Хорошо, Вадим не растерялся.
Вадим: Я ей сказал первое, что пришло на ум: «Мы хотим здесь оборудовать соляную шахту, чтобы старики могли лечиться». Она тут же задала свой излюбленный вопрос: «А где найдем деньги?» Мне ничего не оставалось делать, как сказать ей: «Мы нашли спонсоров». Вы бы видели, как она обрадовалась, услышав слово «спонсоры»!
 Оксана: Что, теперь придется строить еще соляную шахту? Мы так никогда отсюда не вырвемся.
Вадим: Деваться некуда, Оксанушка. Придется привезти сюда из Пермской области большие куски соли. Я уже позвонил своему директору Саше и дал задание. Слава богу, поставщики, узнав для чего нужна соль, сделали большую скидку. Но все равно, придется выложить кругленькую сумму. Не зря любит повторять Семеныч из четвертой комнаты: «За морем телушка полушка, да рубь перевоз». А он бывший снабженец, знает, что говорить… Вчера мне пришлось завезти трубы, сегодня – ондулин…И все за счет своей фирмы. Ничего не поделаешь…Зато у нас теперь руки развязаны. Кажется, Анна Сергеевна мне полностью доверяет.
Алла: Да она на вас не нарадуется!
Оксана: Сволочь она – все заботы по интернату скинула на Вадима.
Елена: Аха…Зато она теперь полностью насела на меня. Каждый день интересуется, как идут репетиции. Говорят, прежде ей дела не было до художественной самодеятельности.
Вадим: Потерпите еще немного, девочки. Скоро мы все сказочно разбогатеем.
Сергей: Кстати, Вадим, надо бы купить сварочный агрегат и баллоны с кислородом…
Алла: А мне на кухню – новый жарочный шкаф.
Елена: Вадим, а мне лапти – хотя бы пять пар.
Оксана: Да, вот, еще…Алексей Павлович и Зоя Иосифовна вроде хотят пожениться, но Анна Сергеевна против. Видите ли, у нее нет для молодоженов отдельной комнаты. Вадим, ты же имеешь влияние на Анну Сергеевну. Уговори ее…Пусть старики в тиши доживут свой век.
Вадим: Хорошо. Завтра же поговорю с Анной Сергеевной. 


Картина вторая
(Та же комната в доме-интернате. Вечер. Сидят Алла и Елена)
Елена:  Наконец-то лапти достали. Теперь другая проблема – пианино надо настроить. Где найти настройщика? Ума не приложу.
Алла: Да к тому же ему, наверное, надо платить.
Елена: Платить…Это еще полбеды. Анна Сергеевна хочет, чтобы мы выступили так, чтобы, как она сказала, ахнули все. А как это сделать? Я ведь в музыкалке занималась, можно сказать, из-под палки. Я бабахать-то умею по клавишам только в стиле рэп: бам-бам. бам-бам.  Дура была…Почему мы только с годами начинаем осознавать свои ошибки и то только тогда, когда жареный петух в темечко клюнет?. Чувствую: провала нам не избежать.
(Заходит  Оксана.)
Оксана: Ой, бабоньки, умора! Голодовского из восьмой комнаты ведь знаете?
Елена: Этот тот, который три месяца назад для себя гроб заказал?
Оксана: Да, тот самый. Он тогда всем объявил, что собирается умирать.
Алла: Он даже есть перестал. Главный врач-геронтолог мне так и сказал: «Наш Голодовский уже одной ногой стоит в могиле. Надо бы родным сообщить о его состоянии».
Елена: Да, на него все махнули рукой.   
Оксана: Я тоже думала, что он…того…скоро концы отдаст. Но вот однажды,  зашла к нему в комнату убираться. Я его спрашиваю: «Как вы себя чувствуете, Григорий Федорович?» Он вместо ответа  пальцем показывает на потолок. А там комар сидит – жирный такой. Как он уж туда попал, я не знаю. Но я поняла, что Голодовский хочет, чтобы я убила этого комара. Я взяла газету, свернула ее в трубочку и залезла на тумбочку. Замахнулась газетой, потеряла равновесие и упала прямо на Голодовского. Думала: все –  дед теперь, точняк, испустит дух. Соскакиваю с кровати и вижу: лежит мой дед, румяный такой, и улыбается блаженной улыбкой. Я разозлилась и стала выговаривать ему: «Хватит, дядя Григорий, комедию устраивать. Вы здоровы, как бык! Вы всех переживете! Вставайте, и начинайте заниматься гимнастикой».
Алла: Ах, вон оно что? Вчера смотрю в окно и вижу: кто-то в роще бегает трусцой. Издали не разглядела, кто это был.
Елена: Это же Голодовский! Он уже целую неделю изображает бег трусцой и воображает себя Аполлоном.
Алла: Ох, уж эти старики! Неужели и мы будем такими? Мы же так молоды…
Елена: Будем…Молодость, что это? Всего лишь отложенная старость.
Оксана: Ой, бабоньки, забыла маме позвонить! (Оксана набирает номер телефона). Мамочка, привет! Ну, как ты? Здоровье как, спрашиваю…Вот и отлично. Я тут проконсультировалась с нашими врачами и они сказали,  что я в тот раз правильно говорила тебе насчет БАД-ов. Больше занимайся фитотерапией.  Ну, и прекрасно! Ты у меня молодчина! Пока! Я скоро приеду!.. Не волнуйся, у меня все хорошо! Я тоже тебя люблю!
(Раздается стук в дверь. Заходят Анна Григорьевна и Валерий Григорьевич. Они ведут под руку Голодовского).
Валерий Григорьевич: Папа, папа, осторожно. Тебе нельзя делать резкие движения.
Анна Григорьевна: Папа, тихонько…Ногу вот сюда поставь.
Голодовский (возмущенно): Да отпустите вы меня! Я здоров, как бык!
Валерий Григорьевич: Папа, успокойся, успокойся…Ты не адекватно себя ведешь.
Анна Григорьевна: Папа, тебе волноваться вредно…Присядь, пожалуйста, вот сюда. (Они усаживают Голодовского на стул)
Алла: Простите, кто вы такие и  что здесь происходит?
Валерий Григорьевич: Извините, пожалуйста, девочки, что без разрешения зашли в вашу комнату. Мы – родные дети Григория Федоровича. Нам сообщили с отцом стало плохо, вот мы и приехали. Правда, немного задержались, но на то были объективные причины.
Анна Григорьевна: Нам надо оформить кое-какие документы. Их должна заверить администрация интерната. Но нам сказали, что директора три дня дня не будет и что его замещает Вадим Викторович. Нам посоветовали зайти к вам.
Алла: Вадима Викторовича, к сожалению, пока нет. Но вы его можете подождать у нас. Чай будете?
Валерий Григорьевич: К сожалению, у нас мало времени. В первую очередь, нам надо документы оформить.(Валерий Григорьевич достает из портфеля бумаги и вкладывает в пальцы отца ручку). Папа, поставь, пожалуйста, свою подпись вот здесь).
(Анна Григорьевна резко встает с места и вырывает из рук брата бумаги)
Анна Григорьевна: Валера! Так это же не тот вариант завещания, который мы с тобой согласовали! Согласно этому завещанию тебе достанется больше половины наследства. Дорогой братец, так дело не пойдет!
Валерий Григорьевич: Почему не пойдет? Я седлал все по справедливости. Ты, пока жила со своим молодым мужем в Греции и развлекалась с ним, все расходы по содержанию отца легли на мои плечи. Когда у отца случился инсульт, знаешь, сколько пришлось затратить на сиделку, на лекарства? Вот, смотри, здесь собраны все кассовые чеки. Имею право я на возмещение этих  расходов? Конечно, имею!
Анна Григорьевна: А ты, дорогой братец, не учел, сколько отец потратил на тебя, когда ты учился, женился? Ты же свою первую машину фактически купил на его деньги. И квартиру он помог тебе купить. Забыл? Почему ты это не учитываешь? К тому же папа после смерти мамы у меня прожил на сорок три дня дольше, чем у тебя. Так что надо еще подсчитать, кто сколько потратил на него… 
Голодовский (сердито): Перестаньте! Противно слушать. Я не собираюсь умереть…Переживу всех здесь….А потому не буду подписывать никакие бумаги! Вы сосали меня сюда…
Анна Григорьевна: Папа, а вот это неправда. Ты сам захотел в интернат.
Валерий Григорьевич: Да, папа, Аня права. Мы тоже тебе говорили: «Живи у нас сколько хочешь».. Мы же создали для тебя все условия: выделили отдельную комнату, телевизор поставили и даже компьютер. Но ты же не согласился жить ни у нас, ни у Ани.
Голодовский: Да разве это жизнь? Ни почесаться нельзя, ни чихнуть нельзя, даже пукнуть нелъзя…Это нельзя, то нельзя….Целыми днями сидишь как в стеклянной подлодке на дне океана – не с кем даже словом обмолвиться. Всем некогда…Даже внукам нет дела до меня.
Валерий Григорьевич: Папа, мы же тебе не раз говорили: «Нам некогда болтать с тобой. Все работают, учатся…А ты своими претензиями лезешь». Давай, папа, подписывай скорей бумаги. Мало ли что может случиться.
Анна Григорьевна: Папа, не подписывай этот вариант завещания!
(Анна Григорьевна пытается вырвать из рук брата бумаги. Завязывается потасовка. Голодовский пытается встать. Вдруг он хватается за сердце и падает на кровать).
Валерий Григорьевич и Анна Григорьевна: Врача! Врача! Где здесь врач?!  (Они выбегают из комнаты. Оксана бросается к Голодовскому. Она стетоскопом просушивает его дыхание. Голодовский тихонько запускает руку под ее юбку и, хитро улыбаясь, подмигивает Оксане ).
Голодовский: Ну-ка, доченька, подай сюда бумаги и очки.
(Алла подает бумаги Голодовскому.)
Голодовский: Дочка, скажи мне, как твоя фамилия и отчество. Имя я и так знаю.
Оксана: Зачем вам это, Григорий Федорович? Лежите спокойно.
Голодовский: Скажи, скажи, доченька.
Оксана: Васильева Оксана Ивановна.
(Голодовский надевает очки и что-то пишет)
Голодовский: Все! Дело сделано. Везде я изменил фамилии. Теперь единственной наследницей моего добра является Васильева Оксана Ивановна. Остается только заверить документ у нотариуса. А инсульт – это было только для вида, так сказать, проверка на вшивость.
Оксана (сердито): Григорий Федорович, хватит вам комедию ломать. Лежите спокойно. Что за шоу? Какое наследство?
Голодовский: Это не шоу. Я в здравом уме и только что в присутствии свидетелей подписал документ – завещание на тебя. Ты вернула мне веру в людей,  вселила в меня жизнь, ухаживала за мной и, самое главное, по душам говорила со мной. А это – уж поверьте мне – дорого стоит.
(Заходят запыхавшиеся Анна Григорьевна, Валерий Григорьевич и дежурный врач. Увидев их, Голодовский выполняет элементы «цыганочки»)
Анна Григорьевна: Психиатра, психиатра сюда! Скорее!
Валерий Григорьевич: Папа, как это понять?!
Голодовский (продолжает плясать): А так, а так надо понять…Опа! Опа!
Валерий Григорьевич: Если так, то подпиши быстрее бумаги…пока окончательно с ума не сошел.
Голодовский: А я уже подписал, а я уже подписал!
Валерий Григорьевич: Вот и молодец! Где завещание?
Оксана: Оно у меня. Григорий Федорович все свое имущество завещал мне.
Валерий Григорьевич и Анна Григорьевна: Что?! (Оба падают в обморок).

Картина третья
(Та же комната в интернате. За столом сидят Алла, Оксана и Елена? Заходят Вадим и Сергей. Они очень злые)
Елена: Вот и наши мужики появились. Виден свет в конце туннеля?
Вадим: У нас неприятности, причем большие неприятности.
Оксана: Вадимушка, что случилось?
Вадим: Кроме нас еще кто-то знает про клад.
Алла: Этого не может быть!
Сергей: К сожалению, может быть. Кроме нас еще кто-то ищет клад. Он, правда, копает в стороне от нас, за сараем, но копает профессионально.
Вадим: Давайте, честно взглянем в глаза друг другу: кто-то из нас слил информацию о кладе.   
Алла (растерянно): Но…Этого просто не может быть.
Сергей: Я согласен с Вадимом: среди нас есть предатель.
Елена: Я в это не верю.
Сергей: Мне тоже не хочется верить, но факт есть факт. Алла, ты у нас главная подозреваемая. Ты могла еще кому-то сказать о кладе.
Алла: Что за чушь?!  Если бы так было, зачем мне вам сообщать об исследованиях прадеда? Я могла бы как-нибудь все это провернуть  без вас.   
Вадим: Ирина, говорят, к тебе три дня назад приехал парень какой-то. Кто он?
Елена (удивленно): Ребята, неужели вы меня подозреваете?
Сергей: Мы всех теперь подозреваем. Так, кто он такой?
Елена (обиженно): Настройщик пианино. Концерт же через три дня…
Оксана: А почему ты нам о нем ничего не сказала? Это подозрительно…
Вадим: Оксана, ты позавчера почти целый день отсутствовала. Где пропадала?
Оксана: Где, где? Какое ваше дело?
Елена:  А ведь ребята правильно тебя подозревают. На какую сумму оценили твое наследство? На восемь миллионов рублей?
Оксана: Да. Но какое это имеет значение?
Сергей: Имеет. Ты не заинтересована в поисках клада, потому что и так стала богатая.
Оксана: Ладно…Не хотела я вам сказать это…до поры до времени, но придется. Да, позавчера меня на работе не было, я отпросилась. Мы с Григорием Федоровичем ездили в райцентр, к нотариусу. Я его уговорила переоформить завещание. Теперь на его капиталы на территории интерната будут строить храм. Прямо возмутительно, здесь доживают свой век столько стариков и старух, а храма, где они могли бы помолиться, до сих пор нет. Я стараюсь, а вы…(плачет). К черту! Не нужен мне этот клад!  Мы его еще не нашли, а уже успели перессориться.
Алла: Давайте, успокоимся и обсудим. Мне кажется, в первую очередь, надо установить, кто, корме нас, раскапывает клад.
Елена: Может, засаду устроить?
Сергей: Мне тоже пришла такая идея в голову. Вадим, давай, прямо сейчас устроим засаду.  У тебя травматика с собой.
Вадим (достает травматический пистолет): С собой.
Сергей: Тогда пошли. (Вадим и Сергей уходят)
Алла: Лена, как твои успехи? Когда смотр-конкурс?
Елена: Уже послезавтра. Хорошо, что не надо выезжать в райцентр. Учитывая возраст артистов, нам разрешили выступать здесь, в бывшем красном уголке интерната. Члены конкурсной комиссии сами приедут сюда.
Оксана (улыбается): Все правильно: если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе.
(Заходят Вадим, Сергей. Они ведут Платона Платоновича. У Платона Платоновича на голове закреплен электрический фонарик)
Вадим: Вот, задержали ночного кладоискателя...из двенадцатой комнаты. Полюбуйтесь на него…
Оксана: Платон Платонович! Это вы? Что вы там делали?
Платон Платонович (смущенно): Вы знаете, я по профессии палеонтолог. Я всю жизнь искал и изучал останки доисторических животных. Я живу этой наукой. Как-то меня пригласили прочитать лекцию в поселковую школу. В этой школе функционирует краеведческий музей. Я обратил внимание на один экспонат. О, это очень интересный экспонат, друзья мои – останки дитеныша птереозавра! Мне показали место, где нашли его. Это место за сараем, который стоит на территории интерната.
Сергей: Это – то место, где мы вас поймали?
Платон Платонович (возмущенно): Молодой человек, подбирайте выражения. Вы меня не поймали! Я – не преступник, а ученый!
Сергей: Извините, Платон Платонович, я не так выразился. Продолжайте, пожалуйста.      
 Платон Платонович: Я рассказал о музейном экспонате Анне Сергеевне и поделился с ней своими мыслями. Дело в том, что – и я в этом глубоко убежден – на том месте могут находиться останки и других особей. 
Елена: Да, очень интересно.
Вадим: А как отреагировала Анна Сергеевна на ваше сообщение?
Платно Платонович: Увы, не адекватно. Вместо того, чтобы обрадоваться, она очень сильно расстроилась…и вначале даже растерялась. К моему большому огорчению, Анна Сергеевна запретила мне кому-либо и что-либо  рассказывать об этом.
Алла: Почему?
Платон Платонович: Она боится, что могут начаться раскопки, а то и того хуже – могут перенести интернат в другое место. И что мне оставалось делать, друзья мои? Взять лопату и  вести тайком, по ночам раскопки.
Вадим (обнимает за плечи старика): Дорогой вы наш, Платон Платонович! Спасибо вам за ваше подвижничество. Именно такие люди, как вы, продвигаете науку вперед. Но…
Платон Платонович (с тревогой): Что, «но»?
Вадим: Понимаете, Платон Платонович, кроме угрозы переноса интерната вы своими самостоятельными изысканиями создали еще одну очень серьезную проблему.
Платон Платонович: Какую проблему, молодой человек?
Вадим: Понимаете, если о ваших… исследованиях, да-да! именно исследованиях узнают в научных кругах, сюда нахлынут десятки, а, может, сотни ваших коллег, археологов, студентов и всякого рода черных копателей.
Платон Платонович: Я, думаю, сюда из Африки негры-исследователи вряд ли  приедут.
Сергей: Приедут, приедут…Наука, как говорится, раздвигает границы.
Вадим: Вы хоть представляете, что потом будет?
Платон Платонович: Что?
Вадим: Они вас просто-напросто отшвырнут от этого дела и лавры первооткрывателей присвоят себе.
Платон Платонович: Вы так думаете?
Вадим: Не только думаю, но и на сто процентов уверен в этом. Вы, как доктор пале…палеонтологических наук…
Платон Платонович (с грустью): Увы, я не доктор и даже не кандидат.
Сергей: А почему? Вы же такой…умный.      
Платон Платонович: Я не смог защититься. Вернее, меня не поняли. (С воодушевлением). Понимаете, в мировой науке принято считать, что мезозойская эра, когда, собственно говоря, и возникли на земле первые млекопитающиеся, в том числе и птерозавры, продлилась 185 миллионов лет.
Оксана  (с умным видом): Да, это так.
Платон Платонович: Вот, и вы, барышня, так считаете. И все ученые так считают. Но это неверно! В корне неверно! Фактически мезозойский период продлился не 185 миллионов лет, а 185 миллионов шестьсот пятьдесят восемь тысяч лет! И я это доказал!
Вадим:  Да, это большой вклад в науку…Я полностью согласен с вами.
Платон Платонович: Спасибо вам, молодой человек. Но вашего признания для внесения изменений в мировую геохронологическую шкалу мало.
Вадим: А мы, дорогой Платон Платонович, напечатаем настенный календарь развития нашей планеты и там отметим: мезозойский период начался в такой-то год и даже месяц укажем  – ну, это, вы подскажете нам – и закончился  в таком-то году. Идет?
Платон Платонович: Идет.
Вадим: А проблему раскопок мамы  вашего птенца мы решим позже…как-нибудь…естественно, на благо науки. (Вадим берет за плечи старика и выпроваживает): А теперь, Платон Платонович, идите к себе в комнату и спокойно ложитесь спать. А про раскопки никому ни слова. И лопату больше в руки не берите. Хорошо?
Платон Платонович: Хорошо, хорошо. (Платон Платонович со счастливой улыбкой на лице уходит). 
Вадим: Все, Сергей, теперь смело можем копать дальше. Одной проблемой стало меньше. Пошли!
Елена: Ребята, вы не забыли? Послезавтра концерт!

Картина четвертая.
(Небольшой зал в доме-интернате. На сцене стоят участники смотра-конкурса в старинных народных одеждах. Напротив их, за столом сидят члены конкурсной комиссии. На сцену поднимается Анна Сергеевна)
Анна Сергеевна: Перед началом концерта разрешите мне выполнить приятную миссию: поздравить Алексея Павловича Фатикова и Зою Иосифовну Ивановскую с вступлением в законный брак и вручить им ключ от отдельной комнаты. Прошу сюда, молодожены.
(Алексей Павлович и Зоя Иосифовна получают из рук директора ключ. Все аплодируют).
Анна Сергеевна: Воспользовавшись моментом, также хочу от имени дирекции дома-интерната выразить огромную благодарность нашим молодым сотрудникам: Вадиму Яковлеву, Сергею Сергееву, Алле Петровой, Оксане  Васильевой,  а также организатору и вдохновителю сегодняшнего концерта Елене Михайловой. Во многим благодаря им за эти полгода мы добились значительных успехов. За неимением времени я их перечислять не буду. Но об одном деле все же хочу сказать. Они сейчас в поте лица – сами, без привлечения посторонних рабочих, которым, кстати, пришлось бы заплатить большие деньги – копают землю, чтобы оборудовать соляную шахту. Поаплодируем им, дорогие товарищи (Все аплодируют). Я надеюсь, что эти наши помощники – особо хочу подчеркнуть: наши бескорыстные помощники –  надолго останутся в нашем коллективе. (Раздаются дружные аплодисменты). А теперь начнем концерт. Прошу, Елена Андреевна!
(Елена выходит на сцену)
Елена: Внимание! И…
(Первым начинает петь Гунько в стиле рэп: «Хасбулат удалой, бедна сакля твоя…» Затем включается хор, который подпевает в танцевальном стиле: «Пампа-пара, пампа-пара, пампа-пара-пампапа», и Голодовский, который танцует рэп. Все участники хора весело пританцовывают.  Гунько поет: «Золотою казной я осыплю тебя». Хор повторяет: «Пампа-пара, пампа-пара, пампа-пара-пампапа». Один из членов комиссии не выдерживает и, стоя, начинает аплодировать. На авансцене появляются Вадим и Сергей. Они подзывают к себе Аллу, Елену и Оксану, которые смотрят концерт).
Вадим (заговорщеским тоном): Мы уже, можно сказать, докопались до клада. Сейчас самый удобный  момент извлечь его из-под земли, потому что все смотрят концерт. Что будем делать?
Елена (торопливо): Делайте, что хотите. У меня другие интересы – художественная самодеятельность. Извините, но мне некогда. (Елена уходит).
Алла: Мне тоже некогда, надо накрыть праздничный обеденный стол.  (Уходит)
Оксана: Я уже нашла свой клад. И этот клад (гладит по голове Вадима), надеюсь, всегда будет рядом со мной. (Уходит).
Вадим (обращается к Сергею): Ну, что будем делать?
Сергей (пожимает плечами): Не знаю…(К ним подходит Валентина Ивановна)
Валентина Ивановна: Здравствуйте, ребята! Я– коллега Анны Сергеевны. Работаю директором такого же дома-интерната для престарелых. Меня зовут Валентина Ивановна.
Вадим и Сергей: Мы слушаем вас, Валентина Ивановна.
Валентина Ивановна: Мне о вас много хорошего рассказала Анна Сергеевна. Она же мне посоветовала обратиться к вам по одному, я бы так выразилась, весьма необычному и щекотливому вопросу. Дело в том, что ей очень понравилось, как вы решили проблему с этим, как его? палеонтологом.
Сергей: Платон Платоновичем?
Валентина Ивановна: Да, да! Я тоже оказалась в схожей ситуации.
Вадим (с иронией): У вас на территории мамонта нашли?
Валентина Ивановна: Гораздо хуже…Сейчас я вам обо всем расскажу по порядку. Только, давайте, отойдем в сторону.(Валентина Ивановна таинственно оглядывается по сторонам). Ситуация, в общем, такая. Недавно у нас умер один старик-ученый. Разбирая его бумаги, которые остались после него, я наткнулась на очень интересный документ.
Вадим: Какой?
Валентина Ивановна: Молодые люди, вы хорошо историю знаете?
Сергей: Не очень…Но мы сейчас наверстываем упущенное, усиленно повторяем школьный курс.
Валентина Ивановна: Тогда вы должны знать, что в 1918 году, когда белые захватили Казань, они золотой запас России вывезли на восток, в Сибирь. Но, согласно найденному документу, о котором я вам рассказала, не все золото погрузили в эшелон. Часть золота, примерно, три пуда небольшой отряд под командованием некоего штабс-капитана Ямброськина  втайне от всех повез на запад. И это золото, вы можете себе представить? зарыт на территории нашего дома-интерната!
Вадим: (в ужасе хватается за голову): Еще один клад?! Сергей, давай, бежим отсюда, пока совсем не свихнулись! (Вадим и Сергей убегают).
Валентина Ивановна (недоуменно пожимает плечами и обращается к зрителям): Ничего не понимаю…Что случилось?..И что теперь мне делать? (Обращается к зрителям, сидящим в зале). Может, кто-нибудь из вас согласится поискать клад в нашем доме-интернате? А? Скучно не будет…(Со сцены раздается песня: «Золотою казной я осыплю тебя»)

(Занавес)

Март, 2020 год.


Рецензии
Думаю, каждый ищет свой клад! И у каждого клад он в голове.
С уважением.

Валери Кудряшов   04.03.2020 10:07     Заявить о нарушении