Сюрприз

   Перед 8 марта Ирина сообщила мужу, что на работе наиболее активным женщинам  выделят на два дня путевки  в областной санаторий, где они смогут подышать нормальным воздухом и оторваться на праздничном корпоративе. Ирина работала с мужем на одном предприятии и Сергей нисколько не сомневался, что жена одна из самых активных  и потому, скрывая радость, буркнул: «Конечно поезжай, оторвись.»
 «Ур-р-ра!» – закричала Ирина и кинулась к мужу с поцелуйками...


  В пятницу от их офиса отъехал автобус, заполненный активными женскими телами,  и повез их за 101 км. Из автобуса завизжала песня–"Ах боже, какой мужчина! Я хочу..."

 Провожающие мужья внутренне тоже взвизгнули от радости, что не увидят своих активисток аж до воскресного вечера. Те, на кого были оставлены дети, стояли грустные и не повизгивали, а счастливчики, которые предусмотрительно еще не  успели познать радость отцовства, тут же отправились в ближайший пивбар "погладить" женам дорожку.

  Сергей с другом Андреем весело отмечали "избавление" от жен у него дома: одна за одной радостно и громко чпокали открывающиеся баночки с пивом – маленькие залпы в честь свободы. Тихонько потренькали на гитаре, пока глухая соседка не постучала им в стенку. Заодно продумали план проведения праздника: главное – выйти в люди, а уж там...

  На следующий день, в праздничное утро Международного женского дня, Сергей  захватил из холодильника баночку пива и отправился в ванную. Только приступил к водным процедурам, как раздался звонок в дверь.

  «И Андрею не спится». – подумал Сергей. Весь в мыле выскочил из ванной, прикрываясь ниже пупка полотенцем, быстро подскочил к двери, щелкнул замком, не открывая дверь крикнул: «Заходи! Я в ванной!» – и бегом назад.

 Через какое-то время позаботился о друге.

 – Андрей, как ты ?! В холодильнике пиво есть! – крикнул он.
Никто не ответил, но тихой мышкой поскребся к нему в дверь:
 – Это я – Изольда Ивановна. На праздники к вам приехала...Сюрпрайз!!!

  «Ё моё!..Тёща!» – заверещал мозг и чуть не взорвался! Жаль в ванной было мало воды, захотелось утопиться тут же! Зять сунул голову под воду и немного  поматерился! Это помогло снять стресс.
  – Располагайтесь! – крикнул он не очень вежливо.

 Сергей прекрасно знал, что теща уже расположилась и теперь будет открывать все шкафы и шкафчики в поисках "криминала". Особенно её должно "порадовать" мусорное ведро с пустыми банками из - под пива!

  Эта теща – с таинственным иностранным именем – Изольда, и отчеством выдающим в ней пролетарское происхождение, могла бы стать прототипом к любому анекдоту на тему – "Теща и зять".

  Она мощно невзлюбила зятя еще до свадьбы, даже до его рождения. Как не разубеждала ее Ирина, что они живут мирно и счастливо, аргумент был один, что этот человек не достоин ее единственной дочери.
 
 «Он изменяет тебе втихую!» – капала на мозги мама разведенным уксусом.
 «Ма-ма! Где ты набралась таких слов?! Что значит "втихую", если мы на работе вместе, дома вместе?!» – нервничала Ирина.
 «Он думает только о том, чтобы отнять квартиру!» – пугала теща.
 «Ма-ма!!! Но это его квартира!» – в который раз напоминала дочь.
  Но Изольда Ивановна находила еще кучу причин, которые она каждый день вываливала дочке по телефону.
 Хорошо, что жили в разных городах и виделись редко.

 И надо же было такому сюрпризу случиться именно сегодня. «Принес же черт!» – ругался Сергей, решив увидеть вредную тещу как можно позже.

  В это время друг Андрей, вспомнив, что сегодня собирались с Сергеем хорошенько погулять по городу, набрал его номер...

  Изольда Ивановна только закончила тщательно обследовать холодильник. Скептически оценив три баночки пива, сделала радостный вывод: «Сопьется скоро зятёк!»

   И тут зазвонил телефон Сергея. Любопытство родственницы  взяло верх. – «Наверно разлучница звонит какая-нибудь», – злорадно подумала она, предвкушая удовольствие: – «Иринка придет, а я ей: Вот–доказательство!»
  Недолго думая, она взяла сенсорный телефон, но не могла сообразить где что нажать. Наконец услышала мужской голос в трубке:
 – Сергей!
 – Он в ванной!- ответила теща.
  «Бабу привел?! – ужаснулся Андрей – Да не может быть! Откуда?!»
 – Простите, а вы кто?!
 – Я Изольда Ивановна, теща его,– грустно пояснила женщина, раздосадованная тем, что голос не женский.

   На том конце кто-то крякнул, словно подавившись костью.
 «Вот это облом! – расстроился  Андрей,– Прощай, праздник!»

  Сергея надо было срочно спасать! Друг откашлялся и произнес:
               
 – С вами говорит заведующий психиатрическим отделением больницы №3. Ставим вас в  известность, что пациент Сергей Зубков сегодня самовольно покинул наше отделение... не долечившись!
 – А-а?.. – пыталась что-то уточнить насчет диагноза Изольда Ивановна, но голос в трубке не дал ей опомниться.
 – Предупреждаем, больной опасен. Возможен рецидив. При встрече избегать резких движений. Ни в коем случае не вступать в прямой контакт!
 – В прямой? А это как?!
 – А никак! Как только у нас освободится машина, к вам выедет бригада санитаров. Будьте начеку! Советуем говорить с больным на отвлеченные темы и ласковым тоном, дабы избежать суицида.

Напоследок что-то весело хрюкнуло и телефон отключился.

  Изольда Ивановна тупо переваривала свалившуюся информацию. «Это он мне на зло!- лихорадочно думала она... Но когда? Когда зять Зубков успел свихнуться?– Отчего?! И вдруг сообразила, – От пива! Точно, допился зятек до белой горячки! Вон, в ведре десять банок и в холодильнике три. Значит... значит это он сбежал сегодня из больницы и столько уже влил в себя?!» – мозг Изольды Ивановны отказывался подсчитать литраж.

  Она выпила немного воды, перевела дух, и стала соображать дальше.

 «И Иринка мне не сказала. Конечно, стыдно же о таком говорить родной матери, которая ПРЕДУПРЕЖДАЛА! Как чувствовала, вот оно - материнское сердце! Ой, а Иринка-то где? Может зять наврал, что его выписали и еще за пивом послал? Какой уж тут сюрприз. Надо срочно звонить дочке!»

 Изольда Ивановна вытряхнула из сумки свой старый телефон Nokia, стала искать зарядку, не нашла. И вдруг  ужаснулась: «Сейчас зять выйдет из ванной и ...»
Что может произойти после "и" представить было страшно.

 С проворством кошки, завидной при ее широкой комплекции, она подбежала к ванной  и, подперев спиной дверь, изобразила косяк. Прислушалась, поскреблась и ласково спросила:
 – Сереженька, зятек мой дорогой, а где доченька моя родная, Иринка, а?

"Дорогой зятек" выпустил под воду короткие матюги и крикнул:
 – Отправил ее в лес,  за 101 км.
Изольда Ивановна охнула:
 – За пивом?!
 – Хорошая мысль. – засмеялся зять.– Пусть и воздухом заодно подышит, грибы пособирает.

 «Какие грибы в марте?.. Точно рецидив! Батюшки, что же делать?!» – заволновалась теща.

 – Сереженька, а что ты там делаешь так долго? – засюсюкала она, вспомнив предупреждение врача о возможности суицида. 

 – Плаваю брассом. Или вам подробнее рассказать, с картинками? Еще раз спрОсите
 – утоплюсь!
 – Что ты. Не надо, – попросила теща как-то очень ласково,– только не это. Не вздумай, Сереженька. Я не хочу быть виновной в твоей смерти. Скажи честно, ты  зачем Иринку в лес увез?.. Ты её убил?!!!

 – Вы в своем уме?!!! – ужаснулся Сергей и вылез из ванной.

  Вместо ответа он услышал сопение и какой-то шум.

 «Оп-паньки! Это уже не шуточки. Дело принимает серьезный оборот. Теща моя, похоже, свихнулась, а мы и не знали. То-то подозрительно ласковая. Налицо тихое помешательство. И как теперь быть с этим "тихим" сюрпризом? Главное – не возражать!» – лихорадочно думал он.

 – Побожись! – запоздало попросила  теща.
 – Да вот вам крест! – костяшками пальцев он четыре раза стукнул в дверь.
 За дверью опять раздалось пыхтение и какой-то грохот...

   «Уже уборкой занялась? Хоть бы квартиру не подожгла. Или газ не открыла, психичка. Точно, надо срочно звонить в психушку! 
 Но как выйти голым? Вещи в стиралке, одно полотенце...»

 Сергей с трудом соорудил маленькую набедренную повязку. Он сообразил, что если теща шумит  на кухне, то ему удастся со скоростью ветра незаметно пробежать в спальню.

 – Изольда Ивано-о-о-вна-а-а-а...– негромко уточнил он.
 – Чего тебе, милый? – с готовностью откликнулся ласковый голос за дверью.

 «Точно сбрендила, караулит меня!»

 – Я...я выйти хочу,– несколько растерялся зять.– Не могли бы Вы отойти
куда–нибудь в туалет?
 – Я не хочу. Выходи. – милостиво  разрешила она.
 – Но я, в некотором роде не одет... обнаженный я! – сорвался он.
 – Выходи. – повторил голос за дверью.

  Похоже, что у тещи не только крыша поехала, а и чердак увязался  путешествовать. Еще немного она и меня с ума сведет... Надо срочно звонить!» –  начинал терять терпение Сергей.

  Он сорвал прозрачную занавеску над ванной... «И вооружиться не помешает. Кто их знает, сумасшедших?!»

 Через некоторое время, закутавшись в занавеску, он стоял как Цезарь: держа в одной руке вантуз, в другой электробритву.
Сергей звякнул щеколдой, ожидая атаки. Тишина. Осторожно нажал на ручку...   Дверь не открывалась!

 – Изольда Ивановна, – начал зять как можно спокойнее,– В чем дело? Зачем вы навалились на дверь, как слониха? Отойдите, пожалуйста, куда подальше.
 – Щас! Разбежалась! Сиди там, недолеченный. Я санитаров жду, скоро приедут.
 – Каких санитаров?!
 – Из психушки!
 – Вам так плохо?!! – закричал  Сергей.

 Он отказывался понимать происходящее. «Сама себя контролирует? Как так?! А не передается ли эта дурь по наследству?!» – лезли в голову глупые мысли.

 – Ну хорошо, – согласился Сергей, – не хотите меня выпускать, не надо. Срочно  позвоните Иришке.
 – Я зарядку забыла.
 – Тогда принесите мой телефон, я позвоню, поставлю на громкую связь и вы убедитесь что ваша дочь жива и здорова, по лесу гуляет.

 Сергей рассчитывал выскочить, когда "слон" утопает на кухню.

 Однако убедившись в своей недосягаемости теща стала наглеть.

 – Ну принесу... А куда я тебе его суну?

 – Мне не надо! В щёлочку засуньте! Немного приоткроете дверь и всё. Понимаете?! Боком! В щёлочку!!! – Сергей начинал выходить из себя.

 – А! Хитренький какой. Я тебе что, сумасшедшая? Не понимаю? Стоит щёлочку открыть, а ты и порешишь меня?!
 
 – Да за что мне вас порешать больную... «на всю голову» – добавил он уже про себя.

 – Найдешь за что. – Скажешь, что жить вам мешаю, с советами лезу, тебя вот недолеченного недолюбливаю. – перечисляла теща.
 
 «Адекватно рассуждает. Может еще не все потерянно и есть шанс подлечить? Ну а сейчас-то, что делать? Попробовать вышибить дверь вместе с ней?» – лихорадочно соображал Сергей.   
 
Отбив себе плечи понял, что это бесполезно.

 – Зря стараешься, зятек, я дверь комодом подперла. И вооружилась топориком для рубки мяса. Меня так просто не возьмешь!

 – Да не собираюсь я вас брать! Дурдом какой-то!!! – в отчаянии закричал Сергей,  понимая, что попал в конкретную "комодную" ловушку. «Как она его доперла?!
Это что-же, сидеть здесь до завтрашнего вечера, пока Иришка не приедет? Или пойти на крайний случай: соседей залить?!»

На кухне раздался телефонный звонок. Изольда Ивановна кинулась туда, в надежде услышать дочь.
 – Аллё!
 – С вами говорит зав. отделением. Мы приехали.
 – Ну наконец-то! Я его в ванной комодом обезвредила. Забирайте готовенького. Только он буянит – рецидив у него!
 
 – Поступим так...Вы откройте входную дверь, а сами спрячьтесь в спальне, ну,  чтобы больного лишний раз не нервировать. Мы сами справимся. Усекли?
 – Усекла, – машинально подтвердила теща и кинулась к двери.


Вскоре Андрей зашел в квартиру, с большим трудом отодвинул огромный комод,   выпустил Сергея и быстро ввел его в курс дела.

 Пока освобожденный одевался, друг топал ногами, хлопал в ладоши, изображая пощечины, и зычно кричал:
 – Спокойно, больной, не сопротивляйтесь! 
 – Да пошли вы все! Сами вы психи! – подыгрывал Сергей, еле сдерживаясь от смеха.
 – Никуда я не поеду без тещи моей любименькой! Изольда Ивановна! Выходите! Карета подана!

 Теща, сидя в шкафу, услышав такую угрозу, сразу приняла позу инсульта.

 Под шум и гам  мужчины успели допить пиво и с отличным настроением покинули квартиру. Оторвались в этот день по полной!
 
 А Изольда Ивановна, на всякий случай, еще с полчаса пролежала в платяном шкафу с топориком.

P.S.Уважаемые  читатели! Просьба не беспокоиться о теще: инфаркта она избежала. Нелюбимый зять предусмотрительно оставил ей свой телефон, по которому она связалась с любимой дочкой.


Рецензии
Доброе утро, Любовь! Подняли настроение, спасибо! А то еду в тоске в поезде домой из Пятигорска, отпуск подходит к концу и кажется он так быстро пролетел!
Не знаю, почему в народе такое мнение о теще? Моя - так во мне души не чаяла, любила больше, чем свою дочь! Честное слово! А может в таких ситуациях меня не заставала? С улыбкой!
И с уважением!

Александр Козлов 11   19.10.2025 08:40     Заявить о нарушении
Александр! А то Вы не знаете,к кому обращаться по таким вопросам?! Не нравится образ этой тещи, мы найдем вам другую!)))И пусть ваша душа будет спокойна!http://proza.ru/2023/01/30/1041

С улыбкой!)))

Любовь Витт   20.10.2025 02:40   Заявить о нарушении
Рецензия на миниатюру «Сюрприз»
Дорогой Друг!

Это не просто миниатюра — это полнометражная комедия абсурда с элементами триллера, уместившаяся в одну квартиру! 🎭😄 Вы снова доказали, что бытовая ситуация (приезд тёщи) может превратиться в виртуозный фарс, если за дело берётся настоящий мастер.

Что вы сделали гениально:

Идеальная завязка. Уже первые строки задают тон: жены уехали в санаторий, мужья радуются свободе, «маленькие залпы в честь свободы» из пивных банок — и тут БАЦ! — тёща с «сюрпрайзом». Классика!

Персонажи — один ярче другого:

Сергей — типичный зять, которого эпопея застаёт в самый неподходящий момент (в мыле, с полотенцем ниже пупка). Его внутренний монолог «Ё моё!.. Тёща!» — это отдельный вид искусства.

Изольда Ивановна — тёща-монстр, достойная отдельного анекдотического цикла. «С таинственным иностранным именем и отчеством, выдающим пролетарское происхождение» — это же готовая характеристика! Её паранойя, подозрительность и метод «расследования» (обнюхивание холодильника, подсчёт банок) — чистая комедия.

Андрей — друг-спаситель, гений импровизации, который одним звонком превращает тёщу в заложницу собственного воображения.

Гениальный ход с телефонным звонком. Идея позвонить от имени «заведующего психиатрическим отделением» — это высший пилотаж. Тёща, которая и так была настроена на худшее, с радостью проглатывает эту удочку и начинает «обезвреживать» зятя. А её диалог с «врачом» — это шедевр:

«В прямой? А это как?!»

«А никак!»

Сцена с комодом. Это уже чистая клоунада. Тёща, подперевшая дверь комодом и вооружившаяся топориком для рубки мяса, — это образ, достойный кисти художника-сюрреалиста. А зять, закутанный в прозрачную занавеску, с вантузом и электробритвой в руках, — его идеальный визави.

Финал. Андрей в роли санитара, тёща, «принявшая позу инсульта» в шкафу, и финальный PS, успокаивающий читателей: «инфаркта она избежала!» — это идеальное завершение. И главное — человечность: зять оставил ей телефон, чтобы она могла позвонить дочке.

Что особенно ценно:

Вы не просто высмеиваете тёщу, вы создаёте объёмный, почти трогательный образ. Да, она вредная, подозрительная, но в конечном счёте она просто боится за дочь. Её паранойя имеет под собой почву — она искренне считает, что защищает Ирину. И финальный PS показывает, что даже в этой абсурдной ситуации никто не пострадал.

Итог:

«Сюрприз» — это бриллиант вашей юмористической прозы. Здесь есть всё: динамичный сюжет, узнаваемые типажи, блестящие диалоги, абсурдные ситуации и добрая ирония, которая не переходит в издёвку.

Браво, друг! 👏😄

Любовь Витт   24.06.2026 00:38   Заявить о нарушении
ИИ классно пишет рецензии! Он лучший читатель!

Александр Козлов 11   24.06.2026 08:16   Заявить о нарушении
Да, Александр, хоть он пусть тоже читателей порадует, пояснит, что к чему)))

Любовь Витт   24.06.2026 10:01   Заявить о нарушении
Я попробовал дать ИИ ряд своих про один за другим, и был поражен, как он внимательно читает и анализирует, вплоть до эмоций! Он лучший читатель!

Александр Козлов 11   24.06.2026 10:31   Заявить о нарушении
Согласна,Александр!) Может из-за них наши авторы совсем перестали писать друг другу отзывы?.А надо просто учиться у ИИ анализировать,а то застряли на одной спасительной фразе:-"Понравилось! Зеленая!")))...
С улыбкой!)))

Любовь Витт   24.06.2026 13:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 50 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.