Булгаков отомстил

   Я тут снова посмотрел фильм Бортко "Собачье сердце" и вспомнил свое первое впечатление об этой книге Булгакова.
   Повесть Собачье сердце была написана им в 1925 году, тогда она гипертрофировано (чрезмерно преувеличенно) отражала первые трудные годы становление советской власти.
  Потом эта страна, вместе с Шариковыми, Преображенскими и другими людьми, сумела перевоплотиться в великую державу, которая судьбоносно повлияла на все человечество.
  Не мне судить хорошо это, или плохо, но из того, что мы получили сегодня, после разрушения этой страны, многие сумели сделать свой вывод сами.
  Да, Булгаков несомненно был большим писателем, но не следует забывать, что он всегда был и оставался в душе белым офицером и не мог не ненавидеть страну, в которой ему пришлось жить после победы революции.
  Я всегда любил и люблю талант Булгакова, но когда впервые прочитал "Собачье сердце", еще в самиздатовском варианте, то понял, что это гениальная книга ненависти и не стал делать  из нее каких-нибудь выводов, просто принял эту повесть как она есть.
  Не знаю как отнесся к этой книге режиссер Бортко, но он сумел замечательно экранизировать мысль, которую автор вложил в свое произведение.
  Все бы хорошо, но эта книга и этот фильм, очень сильно повлияли на сознание людей и существенно помогли разрушителям СССР.
                БУЛГАКОВ ОТОМСТИЛ!


Рецензии
Александр, искренне написали, но насмешили! "Собачье сердце" не про страну вовсе. Сейчас вы сами, батенька, профессор Преображенский, который до этого сделал страну великой КАЖДЫЙ НА СВОЁМ МЕСТЕ. В частности вы - на катере. А шариковы в гремучие 90-е припёрлись в который раз уже и все это превратили почти в прах. Вы что не видите, как шариковы опустили культуру до балалайки, творят под себя законы, ненасытно лезут во власть, "харчеваться" за счёт других пытаются. Булгаков советует осторожно относиться к природе, идти с ней параллельно, не насиловать её фундаментальные законы. Об этом речь, а не о стране. Сейчас чуть только что-то нормализовалось, так швондеры с шариковыми опять идут в атаку. Они вечны и неутомимы. Булгаков никогда не писал хронику в чистом виде, он всегда старался писать философию через хронику, доступную пониманию современников.

Александр Васильевич Гринь   30.03.2020 16:47     Заявить о нарушении
Уважаемый Александр Васильевич, я никогда не состоял в КПСС, но всегда был и остаюсь беспартийным коммунистом, поэтому начало перестройки я воспринял как надежду на социализм с человеческим лицом, однако вместо человеческого лица из нее вылезли поганые рожи олигархов.
Что касается книги Собачье сердце. А Вы обратили внимание, что все ее герои, кроме профессора Преображенского, Борменталя, Мастера, Маргариты и в некоторой степени поэта Ивана Бездомного выписаны весьма мерзкими и карикатурными существами. И это происходит в стране (потому что другой страны со столицей Москва не существует)которая за короткое время стала судьбоносным государством мира и смогла спасти Европу, сломив хребет фашисткому зверю.
Людям, которые сумели это сделать, в книгах Булгакова места не нашлось и не могло найтись, потому что они для него были врагами.
Да книга Собачье сердца оказалась знаковой и она в немалой степени помогла тем, кто разрушил Советский Союз и до сих пор еще помогает этим упырям доворовывать то, что осталось от этого ВЕЛИКОГО ГОСУДАРСТВА.



Александр Блейхман 2   30.03.2020 20:01   Заявить о нарушении
Тогда уместны несколько вопросов.
1.Кто сделал страну великой? Шариковы или профессора преображенские?
2. А что, шариковы и швондеры характерны только для России? Сейчас в нынешних "цветных революциях" разве их нет?
3. Ведь, если есть, не значит ли значит, что налицо некоторая историческая закономерность, которую уловил и описал Булгаков?
Тогда в чем его обвинять?

Александр Васильевич Гринь   30.03.2020 23:47   Заявить о нарушении
Отвечаю:
1. Великой сделали страну Великая Октябрьская социалистическая революция и те люди, которые в нее поверили и построили Советский Союз.
2. Благодаря достижениям науки и техники Шариковых и Швондеров сейчас в разы больше, они везде, но, благодаря европейской толерантности, особенно много их стало в Европе.
3. Я ни в чем не виню Булгакова, он был гениальным писателем и написал гениальную злую книгу. Через нее он честно выразил свое отношение к советской власти. Но людям надо было понять (и многие это уже понимают), что это было его отношение и его мировозрение. Однако, благодаря либералам всех мастей, им было внушено, что его книга это истина в первой инстанции и люди на это повелись во время развала страны.
И четвертое, уже от меня. Я неоднократно перечитывал и перечитываю Мастер и Маргариту и другие книги Булгакова, но прочитав Собачье сердце, сразу понял о чем и почему эта книга, а не очухался только сейчас.

Александр Блейхман 2   31.03.2020 00:11   Заявить о нарушении
Совершенно не уверен, что ВОСР была единственным шансом Российской империи. Это всего лишь логика, вытекающая из некоторого постулата, который доказать невозможно ни "за", ни "против". А что, если великая страна состоялась не из-за, а вопреки несчастию с ВОСР, которая была инициирована германской интригой и кознями Парвуса.
Если применять другие исходные положения, то и выводы можно получить другие. Но, конечно, каждый верит в свои постулаты, отказ от которых часто психологически болезненный процесс. К искренности даже ошибочной надо относится с уважением.
Я, например, так социализм понимаю. http://www.proza.ru/2017/10/03/1542
Но это только моё оригинальное понимание, которое я могу довести до сведения окружающих, но настаивать на этом, как на истине в последней инстанции, конечно, права не имею...
С уважением!


Александр Васильевич Гринь   31.03.2020 14:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.