Отвага или безумие?

Не каждому дана отвага
За смелым в ногу та идёт.
И не отступит он ни шага,
В нём сердце храброе живёт!


Эпизод первый: Дай помахаться.

     Гости, одних ты ждёшь в приподнятом настроении, испытывая нетерпение скорее увидеться. В твоих руках всё спорится, готовишь с удовольствием всякие вкусности.  Других, ты бы никогда не хотел видеть в своём доме. Но, в этот день твой дом посещают замечательные люди, твои давние друзья. Ребята пунктуальные, пришли строго к назначенному времени, прекрасно посидели, поговорили по душам, немного выпили, расслабились.

За разговорами и не заметили, как быстро пролетело время и, что уже наступил глубокий вечер! Пришло время расставания, хозяева решили проводить гостей так, как  время уже было позднее. И вот только хозяева проводили гостей, спустились с железнодорожной насыпи к спец автобазе авиапредприятия, как случилось непредвиденное. Откуда-то из-за здания вылетела ватага молодых людей, один из них  прокричал:

- Эй ты, пацан, дай закурить!

И это было сказано в сторону мужчины старше пятидесяти лет.
Не успел он отреагировать, как его супруга прокричала:

- Парень, ты случайно берега не попутал? - Супруг зная характер свой жены закричал: 
- Парни разбегайтесь, худо будет!

А его жена в это время, благо он её держал за руку, вырывалась и кричала:

- Дай помахаться, но дай помахаться!

Видимо под воздействием выпитого алкоголя в ней проснулся боевой дух. В молодости она занималась боевым самбо. Хотя и супруг был из не робкого десятка, он проходил службу в морской пехоте, а это как известно "черная смерть", так их называют за глаза. Но в этот момент мужу было не до воспоминаний, или чувства страха, он не мог сдерживать свою разъярённую супругу. А та продолжала кричать:

- Дай помахаться…
- Парни бегите... она Вас порвёт, я сам её боюсь, когда она в таком состоянии!

И парни действительно кинулись в рассыпную. Да, не зря говорят, что женщина в гневе страшнее львицы! …


Эпизод второй: Эффект неожиданности.
      
     Зима, на улице мороз – 25 градусов. Телефонный звонок, свекровь приболела, и просит невестку прийти помочь ей по домашнему хозяйству. Та конечно соглашается, до квартиры родителей мужа идти довольно-таки прилично, где-то с полчаса.  Пока суть, да дело, на улице стемнело, и невестка быстренько засобиралась домой. Причём, чтобы добраться до дома, надо было пройти по безлюдному стадиону. Мороз не спадал, а к ночи наоборот стал крепнуть. В общем, идёт себе женщина, по сторонам не оглядывается, только трёт нос, морозно всё-таки!

И вдруг из-за газового накопителя вылетает группа молодых людей, от тринадцати лет и старше. Один из подростков прокричал: 

- Ну, что тётка попалась, сейчас мы с тобой все повеселимся!

Как голодные волки сжимают в кольцо свою жертву в степи, так толпа парней окружает женщину. 
И что Вы думаете, женщина испугалась? Увы, нет, она стала делать невероятные вещи! На улице под тридцать градусов мороза, а она, понимая, что с ней будет дальше, что ей уже терять нечего! Медленно снимает с себя шубу, аккуратно складывая её на снег, затем  меховую шапку и рукавицы, ложатся туда же.
И со спокойным видом, на глазах подростков делает приседание в боевой позе, затем резко вскакивает, вскидывая руки, как при выпаде для удара с криком:

- Ну, что сосунки, у кого вырос, иди сюда! Ты будешь первым, кого я живьём разорву на части! – Причём своего голоса она совершенно не узнала, это был не человеческий крик, а как будто предсмертный  звериный рык, он исходил  как бы из огромной звенящей трубы (Труба Иерихонская).

В этот момент произошла странная вещь, молодёжь кинулась кто куда, крича:

- Она бешеная, сумасшедшая!

Женщина не замечая мороза быстренько оделась, и пошла по стадиону дальше, плача.   
Но плакала она не от страха, а от того, какая растёт сейчас молодёжь. Жестокая, грубая, которую не останавливает ничто. Только  неожиданный случай, может спасти тебе жизнь! Никогда, ни при каких ситуациях нельзя опускать руки. Борись до конца и помни:

"Семь бед, один ответ", "Смелость города берёт!"    
"Безумству храбрых поём мы песню!"

 
Эпизод третий: Повеселился.
      
     Поздний осенний вечер, идёт Татьяна, моя хорошая знакомая по парку, торопится, оглядывается по сторонам, страшновато, людей нет, парк практически плохо освещается, боязно. Вдруг слышит за спиной торопливые шаги, она оглянулась, следом за ней быстрой походкой идёт молодой человек.

Сердце у Татьяны вначале сжалось в комочек, затем стало стучать так, что кровь мгновенно заполнила всё лицо, по телу потёк холодный, липкий пот. В мозгу пронеслось: Опасность, что-то случится!- Ноги предательски стали подкашиваться:

- Всё пропала, наша Таня! 

Через несколько мгновений  парень сравнялся с Татьяной, она отпрыгнула в сторону…  И тут, молодой человек как заорёт  во всю глотку:

- Мама!

Татьяна тоже закричала так, что ранний снег с деревьев свалился на них обоих. Они стоят оба трясутся, то ли от холода, то ли от страха. Татьяна говорит:

- Ты зачем за мной шёл?
- Мне очень страшно, парк пустой, людей нет. Увидел Вас и подумал, вдвоём не так страшно, даже веселей за разговором будет!

Оказалось, что молодой человек живёт совсем недалеко от Татьяны. Они долго стояли и смеялись до слёз. Потом шли рядом и просто разговаривали обо всём. Вывод, оказывается молодые люди тоже боятся одни ходить поздно вечером.
А есть женщины, которые ничего не боятся:

"Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт!" ...

5 марта 2020 года.


Рецензии
В примерно такие ситуации в молодости попадал и я. Тут главное не показать что ты чего-то боишься. Потом сам удивлялся своей находчивости... С уважением, Алекс...

Алекс Венцель   06.12.2022 22:48     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.