Критикан
Из-за природной склонности к сарказму, как способу отношения к окружающей действительности, Он полагал, что некоторая предвзятость при ее оценке не навредит, и позволит критически настроенному субъекту избежать вероятных ошибок при принятии жизненно важных решений.
Стремясь к максимальному достижению желанного, очевидные выгоды от заявления категорического несогласия Он ощутил еще в детстве. Предпочитая сладости, и, не удовлетворенный предложенной родителями кашей, не умея говорить, он выражал свое недовольство срыгиванием и сопутствующими воплями, часто добиваясь этим желанного.
Удовлетворенный результатами, и, совершенствуясь по мере взросления, Он понял, что за открытый протест можно получить пинки от одноклассников, и стал делать это скрытно, кляузничая на обидчиков учителям, многие из которых это поощряли.
Однажды, будучи физически наказан соседом за курение в подъезде, и, помочившись в его отсутствие на находящийся у двери коврик, Он укрепился во мнении, что анонимная критика действием эффективнее и безопаснее открыто высказанной, и прибегал к ней, когда слова не достигали цели.
По мере овладения компьютером пришло убеждение, что критиковать лучше в соцсетях, что позволяло использовать ненормативную лексику, не опасаясь за последствия. Наделив себя множеством красочных имен, вроде Максим Несогласный, Фома Недоверчивый и др., имея целью не примелькаться и повысить анонимность, Он, на удивление других участников форумов, устраивал захватывающие перепалки с самим собой, совершенствуясь в критическом мастерстве и нецензурном красноречии.
В результате, критикуя все и всех без разбора, Он сформировал свой особый стиль поведения, критикуя даже получаемые лично блага. Сладкое называлось приторным, своевременное, - запоздалым, а заблаговременное, - преждевременным.
Со временем выработался и определенный характер общения с окружающими, при котором любая фраза начиналась со слов "вы не правы ...", "я так не думаю ...", "это преждевременно", что придавало значимость суждениям критикующего, и вынуждало подвергнутых критике субъектов переходить к невыгодной для них вынужденной обороне.
Постепенно от открытой критики словами и анонимной действиями было решено перейти к гибридной ее форме, - когда критические материалы направлялись адресатам в письменной форме анонимно, или путем публикации в прессе и упомянутых выше соцсетях, чему отдавалось предпочтение.
С началом активной деятельности было принято решение попробовать себя в качестве литературного критика, однако, изучив предмет, Он выяснил, что писательский труд на скудной литературной ниве приносит труженикам пера соответствующие доходы, отчего достойное существование критикующего в узколитературных кругах было под сомнением.
Кроме этого, отсутствие профильного образования и личного писательского опыта сводило на нет и без того сомнительные перспективы.
Не желая влачить полунищенское существование, перебиваясь случайными подачками желающих откупиться от назойливого критика, было решено расширить поиск иных видов деятельности в сфере критиканства.
Установив, что золотая жила на сегодня находится преимущественно в политической сфере, основные усилия были направлены на поиск перспективных вариантов.
Изучив опыт мелькающих на телевизионных каналах политических обозревателей, Он выяснил, что они, как правило существуют за счет политических сил, где партийные средства лились рекой, плыть по течению которой было крайне заманчиво.
Примазавшись к одной из политических партий в ходе проводимых массовых мероприятий, стремительно пройдя от агитатора до активиста среднего звена, Он был замечен ответственными лицами, которые стали поручать ему формирование компромата на соперников по политической борьбе, где Он чувствовал себя как рыба в воде.
Постепенно природные способности к критической оценке были замечены руководством, и ему стали доверять не только отыскание обличающих материалов, их систематизацию и обобщение, а и подготовку проектов выступлений лидеров, которые из-за занятости непосредственной работой с электоратом не имели на это времени.
Особенно ярко и метко удавалось критиковать правительство и его решения, которые по своей природе и всеобщему мнению были антинародными, запоздалыми или, напротив, преждевременными, что встречало поддержку критики в его адрес со стороны широких и недовольных масс населения.
Однако, занимаясь критической оценкой деятельности руководящей политсилы, было установлено, что река средств партии власти, протекающая мимо него, оказалась не только более стремительной, но и поистине безбрежной, и было принято решение переметнуться в другой лагерь, критикуя свою прежнюю политсилу, зная ее проблемы изнутри.
Опасаясь быть обвиненным в продажности и, убедившись, что в новом лагере его готовы принять с распростертыми объятиями на должность придворного критика, Он публично заявил о смене политической ориентации, обличая своих прежних соратников в алчности, консерватизме, предании интересов народа и некомпетентности, тем самым обеспечив себе достойный путь отхода.
Шло время, и, после очередной предвыборной кампании, произошла смена власти, в результате чего его прежняя политсила, получив всеобщую и абсолютную поддержку населения, стала руководящей и направляющей, а настоящая, как и река текущих партийных средств, - чахнуть и усыхать, не радуя перспективами на будущее.
Находясь в полном отчаянии и, занимаясь самоедством, критикуя себя за недальновидность и излишнюю скандальность при переходе в другой лагерь, и, убежденный, что не сможет найти себя в сфере производства, он начал искать иные варианты применения своих навыков в критической деятельности, и, не найдя ничего, достойного внимания, приуныл.
Однажды, предаваясь грустным размышлениям, он внезапно осознал, что критикуя конкурирующие политсилы и их лидеров, накопил множество компрометирующих материалов, наличие которых может быть не только средством защиты от возможного партийного возмездия, но и поможет упрочить свои позиции на критическом фронте.
Обрадованный своей дальновидностью при выборе профессии, он обратился к новому руководству с просьбой блудного сына о возвращении, и не ошибся, получив желанное прощение и высокий статус Независимого критика в обмен на обещанную преданность и замалчивание некоторых компрометирующих фактов.
Свидетельство о публикации №220030500314