Навстречу весне

       Нет, не зря в седую старину Новый год начинался с 1 марта. Масляная неделя подводила итог уходящего года. Хочешь-не хочешь, а к тёще на блины сходить надо, соседу рожу набить на встречины, когда ещё такое подвернётся. Скоромное доели, а взять-то негде, отсюда и пост выпестовался. Брюква, капуста квашена, да грибочки солёные, трескают, аж светятся, хоть справа взгляни, хоть слева…
       Солнышко пробилось сквозь тучи, капель звенит, лепота, сами понимаете… Новый год сулил хороший урожай, по приметам давним, мхом заросшим. Щурится мужик на солнышко, и думает: куплю жене… нет, не сапоги… сафьяновые дорого выходило. А вот бумазеи на сарафан, али бусы из стекляруса разноцветного, это, пожалуйста.

       Пробивались те думы сквозь толщу времени и великими стараниями, в первую очередь женщин, превратились в великолепный праздник 8 марта, день весны и радости, день цветов и ваших очаровательных улыбок, дорогие женщины.  Мартовская восьмёрка – ещё и символ бесконечности. Пусть бесконечен будет ваш задор, ваше терпение, ваше обаяние, мы вас любим и скромно надеемся, что ЭТО взаимно.

                2018г.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.