Гримасы рыночной любви. Хорошая музыка...

Хорошая музыка, свечи, цветы, шампанское!
Из интернета. «– Что я могу тебе дать? Машины нет, квартиры тоже…
– Ты можешь дать мне крылья за спиной. Пусть все идут, а я полечу!»          
Догорало «бабье лето». Шёл надоедливый холодный дождь. Дрожащие зеркала луж отсвечивали мутно-чёрные тяжёлые тучи. В такую погоду никуда не хочется идти и даже выходить из дому. Угасал понедельник – единственный мой выходной в неделю. Хотя какой это выходной? Приходилось решать все проблемы, которые накапливались за неделю. Иногда в авральном порядке. Кто-то позвонил мне на домашний телефон. Номер не определился. Оказалось, что это моя случайная знакомая неувядающая Иринка. Я почти совсем забыл о ней, как она сама неожиданно напомнила о себе, выплыв из небытия. Немного поговорили, а потом Иринка заметила, что сегодня, мол, нелётная погода. Я с радостью поддакнул, довольный уже тем, что не придётся искать какой-либо другой повод, чтобы от неё отвязаться. И тут дама меня огорошила:
– Я сейчас у матери. Набрала много сумок. Ты меня не подвезёшь домой?
Я был не рад, что как-то брякнул, что у меня есть машина, правда, не уточнил, что не моя. Иринка это запомнила. Я начал выкручиваться:
– Но сейчас такая погода. Хороший хозяин собаку не выгонит…
– Вот именно. Неужели ты мне не поможешь? А если не будет маршрутки? Не идти же мне пешком?
Я нехотя согласился. Не спеша выехал. По дороге меня остановили гаишники. Видите ли, я проехал запрещающий знак, который, как назло, недавно поставили. Составили протокол. Показывая документы, я уронил техпаспорт в лужу, и он поплыл под машину гаишников. Пришлось им отъехать. Одни неприятности! Недаром я не хотел ехать!
К назначенному Ириной месту приехал с некоторым опозданием. Навстречу мне резво прошмыгнула маршрутка, и я даже подумал, мол, не напрасно ли я еду? Однако моя надоедливая просительница была на месте. Она немного замёрзла и промокла. Минут через двадцать я уже подъезжал к её дому.
– Ну что, теперь выпьем магарыч? – предложила она.
Я ответил, что за рулём. Зачем мне неприятности? Тогда Ирина сказала, чтобы я отогнал машину домой и приходил. Примерно через полчаса вернулся. Хозяйка открыла свой домашний коньячок и, видимо, была не очень довольна тем, что я пришёл с пустыми руками. Но я же не навязывался ей в гости? Сама пригласила. Тем более я не хотел серьёзных отношений.
Время быстро добежало до десяти вечера. Я, как и в первый раз, гладил чёрного кота, а он услужливо выгибал спину и зорко следил за тем, не упадёт ли что-нибудь со стола. Я одним глазом смотрел телевизор и листал предложенную мне книгу о необычных явлениях во Вселенной. Хозяйка изредка покуривала, и было видно, что немного опьянела. Надо было расставить все точки над «і» в наших отношениях, поэтому я сказал:
– Ну что? Я остаюсь или ухожу домой?
Ирина немного растерялась, но быстро ответила:
– Даже так? Надо чтобы всё было как-то красиво: хорошая музыка, свечи, цветы, шампанское…
– Понятно. Тогда я пошёл домой.
Ирина проводила меня до двери, а я решил больше сюда не возвращаться. С возрастом я, наверное, стал циником, и тут ничего уже не поделаешь. Мне очень не нравится, когда что-то решают за меня. Я не готов встретить здесь старость и быть убаюканным мелочной заботой. Не хочу похоронить себя заживо в этой дыре. Хочу ещё чего-то в жизни добиться, что-то увидеть, куда-то поехать. Я другой.
Несколько раз Иринка мне ещё звонила и даже приглашала в гости на свой день рождения, уверяя меня, что ничего не надо дарить. Глупая, она так и не поняла, что дело не в моей жадности. Просто я не хотел связывать с ней свою жизнь. Со временем звонки прекратились, а в памяти осталась хрупкая худенькая женщина, стремящаяся найти своё тихое семейное счастье в нашем бушующем, неспокойном мире.            


Рецензии