Отстающие решения при запуске московских диаметров

ОТСТАЮЩИЕ РЕШЕНИЯ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ МОСКОВСКИХ ДИАМЕТРОВ

Отстающие и дорогостоящие. Поясню.
Уж если строить железнодорожные диаметры, то делать их четырёхпутными и действительно скоростными. А то ведь что получается. Возле платформы «Окружная» Савёловского направления построены (и ещё продолжают строиться) четыре главных пути. Две больших новых крытых островных платформы с эскалаторами и переходом в одноимённое метро и МЦК. Хочу подчеркнуть это обстоятельство: именно четыре главных пути.

А вся Савёловская железная дорога, её пригородная часть до Лобни, так и остаётся двухпутной.

При этом, на данной дороге:
- Построен дополнительный ж/д мост ещё на два пути возле ст. метро «Петровско-Разумовская». Но старый мост не реконструироуется.
- Начата дорогостоящая реконструкция платформы «Тимирязевская». Со строительством временной деревянной платформы. Но дополнительные два пути возле «Тимирязевской» почему-то даже не запланированы. И зря.
- Затеяна реконструкция автомобильного моста на ул. Руставели, над Савёловской ж/д. Но при этом мост ремонтируют «по старинке», не расширяя пространство по ним для двух дополнительных железнодорожных путей.
И напрасно. 

Остальная же часть инфраструктуры данной железной дороги позволяет пропустить под мостами необходимые четыре пути. До города Лобни, или до поворота на Шереметьевский аэропорт.
Реконструкции требует и ж/д сеть в центре города. Где новые поезда «Иволга» идут с черепашьей скоростью между Савёловским и Белорусским вокзалом.

Также, в связи с этими транспортными пересечениями, внимания к себе требует автомост на Дмитровском шоссе над Октябрьской ж/д (опасные трещины на колоннах и плачевное состояние несущих поперечных балок).

Удивительно, но между двумя новообъявленными железнодорожными диаметрами нет никакой пересадки. Не называть же пересадкой один перегон в поездке на метро или несколько остановок на автобусе. То есть требуется перенос платформы «Дмитровская» ближе к Савёловской ж/д (ещё одна реконструкция). Создание одноименной платформы на Савёловской ж/д и современного перехода с одного диаметра на другой.

Понадобится ещё много современных решений. Это:
- Переход с диаметра на диаметр в районе ст. метро «Петровско-Разумовская».
- Продолжение хорды-рокады от этой ст. метро до Рижского вокзала.
- Строительство платформы «Марьина роща» Рижского направления.
- Организация платформы в Новых Химках на Октябрьской железной дороге. Откуда практически невозможно выбраться после отмены автобусных маршрутов до станций метро.

Половинчатые решения обходятся очень дорого для города, его жителей и государства в целом. Потому что потом всё это придётся переделывать. И обойдётся это втридорога. Не в этом же цель?

Н. Ветров, инженер-строитель мостов, писатель   


Рецензии