Уничтожающая речь Греты Тунберг в ООН

В фильме Ларса фон Триера "Меланхолия" ученые успокаивают жителей Земли тогда, когда планетарная катастрофа уже неминуема. Это прообраз нынешней ситуации.

Изменения климата налицо. Впервые на моей памяти зимы в Москве вообще не было. Снег выпадал раза три, и сразу таял. На Новый Год шел дождь. В Антарктиде... на ледяном континенте... побит рекорд. Температура поднялась до + 20, 75 градусов Цельсия.

Но что мы слышим по российскому телевизору? "Все в порядке, без паники. Волны температурных колебаний - вполне "нормальное явление". Не поддавайтесь "алармизму эко-экстремистов типа Греты Тунберг".

Поэтому я решил перевести, и полностью привести речь Греты в ООН. Может у кого-то настанет в голове просветление.

"Так не должно быть. Я не должна стоять здесь. Я должна сидеть в школе на другом берегу океана. Но вы обратились к нам, молодежи, за надеждой. Как вы осмелились !

Вы похитили у меня мечты. Опустошили их никчемными словами. И я еще везучая...

Люди страдают и умирают. Коллапсируют целые экосистемы. Мы на пороге массовой гибели, а вы можете говорить только о деньгах. Рассказывать сказки о вечном экономическом росте. Как смеете вы!

Более тридцати лет научный прогноз кристально ясен. Как же вы смеете отворачиваться от него? Повторять, что делаете достаточно, когда неотложные политические меры не приняты?

Говорите, что слышите нас? Понимаете срочность? Как бы мне не было горько, я не хочу вам верить. Если бы вы действительно осознавали ситуацию, и бездействовали - вы были бы злодеи. Отказываюсь поверить этому.

Популярная идея сокращения вредных выбросов вдвое за ближайшие 10 лет дает нам только 50 % вероятность, что потепление не превысит полутора градусов... Велик риск необратимой цепной реакции за пределами человеческого контроля.

50 % процентная вероятность - приемлема для вас. Но эти цифры не включают пиковые точки, петли обратных связей, дополнительного скрытого потепления, вызванного ядовитыми газами. Не охватывают аспектов равенства и климатической справедливости.

Мое поколение будет вдыхать сотни миллиардов тонн вашего углекислого газа от едва появившихся технологий.

Поэтому 50 % процентный риск - неприемлем для нас. Тех, кто будет жить после.

Чтобы иметь 67 % шанс остаться в пределах полутора градуса глобального потепления - прогноз [Межправительственной Экспертной Группы по Изменению Климата] - миру оставалось выбросить 420 гигатонн углерод диоксида на 1 января 2018 года. Теперь эта цифра сократилась до 350 гигатонн.

Как смеете вы притворяться, что все разрешится в русле "бизнеса как обычно" и технических решений? При сегодняшнем уровне выбросов лимит будет исчерпан менее, чем за восемь с половиной лет.

И тут не намечено каких-либо решений или планов относительно этих цифр. Цифры слишком неудобоваримы. А вы не дозрели до того, чтобы их озвучить.

Вы обманули нас. Молодежь начала понимать ваше предательство. Будущее поколение смотрит вам в глаза. Если вы изберете путь обмана - я скажу: "Мы никогда вам этого не простим! Мы не позволим вам увернуться!".

Прямо здесь. Прямо сейчас мы подводим черту. Мир проснулся. Перемены грядут, хотите вы этого или нет.

Спасибо".



   


Рецензии
Один гектар банановой плантации способен прокормить больше людей, чем три Греты Тунберг!

Долой климатических алармистов!

Лично я - за введение в России субтропического климата.

Беднарский Константин Викторович   06.03.2020 17:02     Заявить о нарушении
Изменения климата плохо кончиться. Оно вызовет массовое вымирание биологических видов... Кроме того начнут таять ледники.

Я уже не говорю о том, что нынешнее поколение не имеет право в своем эгоизме распоряжаться судьбой будущего.

Короткий Геннадий   06.03.2020 17:46   Заявить о нарушении
Хотя вы, как все российские обыватели, наверное только что с пальмы спустились.

И ваша стремление в субтропики понятно.

Короткий Геннадий   06.03.2020 17:47   Заявить о нарушении
Таяние ледников - это конечно катастрофа для альпинистов и лыжников.
Но только для них.
Может ещё для голландцев. Но меньше голландцев - меньше международных проблем.

Виды всегда вымирали, виды всегда образовывались, небо на землю от этого ни разу не рухнуло.

Если Вы опросите своих соседей по поводу удобств и неудобств, которые им причинила бесснежная зима, то получите соотношение выигравших к проигравшим где-то в районе 1 к 10.

Есть типаж, который "болеет болями всего мира", но забывает о собственных интересах. Типаж крайне не продуктивный.
И да, бананы мне нравятся гораздо больше, чем "дурные бабы на пожаре". Связано это с хвостом или не связано, скажу честно, не проверял.

Беднарский Константин Викторович   07.03.2020 08:48   Заявить о нарушении