Приключение Магды- продолжение - 5-2
" Тону!-и стала уходить на дно воронки; ещё раз её вытолкнула вода, дышать
было трудно,- вода заполняла лёгкие; ей слышались голоса родных и близких, стоял шум в голове, и мушки перед глазами мелькали. Сердце бешено стучало. В висках , шла сильная пульсация крови.
-Тону!- третий раз крикнула Магда и её ноги кто-то стал тянуть вниз. Воронка закручивала , она усиленно барахталась из последних сил. За период работы на участке волос её отрос, и, благодаря этому, Вася, студент практикант ,нырнувший с берега, и плывший кролем , спас Магду.
Она уходила на дно. Вася схватил её за волосы и плыл с ней до берега в ,это время, от паники и страха повариха, Любка стала тонуть, и цепляться за Васю., создавая критическую ситуацию.
Когда Магда оказалась на берегу, её тело было бездыханно. Лицо отдуловатое синюшно- зеленоватого цвета, живот вздутый. Начальник отряда перекинул её через колено лицом вниз ,и, надавливая на область грудной клетки, делал искусственное дыхание и откачку воды. У Магды ртом пошла грязная вода, она приходила в сознание и теряла его опять. Ребята на руках принесли её в медпункт.
Женщина, фельдшер у Магды прощупала пульс и сердцебиение. Тоны сердца были приглушённые, пульс нитевидный. Ей без конца и края совали под нос ватку, смоченную нашатырным спиртом. Магда приходила в сознание и отключалась снова.
Фельдшер внутривенно делала ей диффузию - вводила хлористый кальций..
-Срочно в больницу!- скомандовала фельдшер. Уже, вечерело. Тьма пеленою окутывала степь. В степи множество дорог , и, как выехать на нужную.? - Была проблема фикс.
Молодая русская девушка, Мария отважилась показать дорогу в районную больницу.
Бригада забрались в кузов машины и притихла в нервном напряжении. Рядом с шофёром умирающая Магда, фельдшер, нашатырём приводила её в чувства.
На подножке машины Мария, всматривалась в даль и ,показывала дорогу. Было темно. Фары высвечивали степную дорогу; ослеплённые светом тушканчики перебегали дорогу; то тут, то там мелькнёт спинка зайца, хвост лисицы. Было время ночной охоты. Весь отряд был в напряжении. Водитель выжимал максимальную скорость, не успевал притормозить на ухабах и всех подкидывало вверх. Мария молилась, чтобы не заплутать в степи.
Выехав на асфальтовую дорогу, все облегченно вздохнули.
.
продолжение следует..
06.03.2020(Д-Л)Я,З,А,
Свидетельство о публикации №220030600181