О женщине, о Матери и о мужчине

               
   В пятый день Великого поста вспоминается Церковью сотворение Евы, грехопадение и изгнание из рая.
   Адам дал имя жене своей только после грехопадения. «Ибо она стала матерью всех живущих».
   Ева – праматерь человечества, от нее родились люди. Она – символ жизни земной, хранительница всех живущих на ней.
   Пресвятая Богородица дала людям Богочеловека, чтобы они имели возможность родиться еще и в Духе.
   Обе они – матери всех людей. В них соединилось все: и земное, и Небесное.
   Женщина не только рождает детей, данных ей от Бога, она должна еще и сделать их «образом и подобием».
   Но жена – создана лишь как «помощница» мужу своему, главная ответственность лежит все же на мужчине.
   «Если мужчина будет настоящий, женщина пойдет за ним, как нитка за иголкой, и никуда не денется. Ей не будет шанса увернуться. Либо она саморазрушится от неправедной жизни. Здесь надо сказать, что что мужик должен взять на себя эту тяжкую ношу – заботу о целом (говорит протоиерей А. Ткачев).
   "А что с женщинами не так сейчас? Да все с ними не так за редким исключением. За редкими примерами тех, кто избежал ядовитого растления или слезно покаялся и обрел смысл.
   Смотрите, что проповедуется миром: самодостаточность, личный рост без всякой молитвы и обращения к Создателю. Человека раздувают, словно мыльный пузырь.
   Пытаются ему внушить, что он все может, все умеет, что он должен самореализоваться в самых разных областях, но в семье в последнюю очередь. Семья вообще не в счет, это уходящий поезд. Но после тридцати женщина начинает нервничать и дергаться, когда уже почти поздно. Женщина – страдательное существо. Мир ее растоптал и доводит до грани уничтожения.
   С точки зрения библейской антропологии, женщина – это ребро, или сторона, или бок, по-настоящему лишенный своего тела. Мужчина без женщины – тело без ребра, а женщина без мужчины – ребро без тела. Не обретшее свое тело ребро – это просто косточка, которую всякий пес сгрызть может.
   Женщина всячески выводится из-под покрова семейных тайн. Бросают ее во все тяжкие: в политику. В космос, на дно океана, на ринг боксировать, в бизнес. Еее тянут за волосы во все стороны, и она сама уже тянется туда. Ей внушили, что она ничем не отличается от мужчины по функциям, ролям и способностям. И она лезет туда, куда ей лезть было не надо.В итоге получаем гибрид. Мужики расслабляются, женщины мускулинизируются или демонизируются из-за гордыни. Я думаю, что в этом заключается одно из ядовитых жал сатаны.
   У блаженной памяти митрополита Владимира (Богоявленского), священномученика, была целая длинная лекция на тему роли женщины в христианском мире и о попытках лукавого извратить ее природу. И он говорил, что женщину, как и мужчину, есть за что ругать и есть за что хвалить. Если хочешь женщину поругать, дождись недели Адамова изгнания, там по женщине можно пройтись: Ева первая ослушалась Бога. А если хочешь женщину похвалить, дождись Благовещения Пресвятой Богородиц, ведь мы снова входим в рай через новую Еву. Как мужчина, так и женщина, как говорил Паскаль, это смесь величия и ничтожества. Хочешь поругать – ругай, хочешь похвалить – хвали.
   Сегодня мир активно, всеми своими средствами, - модой, ночными клубами, развязными обычаями, легализацией абортов, доступностью противозачаточных средств, привычкой к неоднократному выхождению замуж с последующими легкими разводами, сзнательной бездетностью – всей этой культурой уничтожает именно женщину. Он зарождает в ней эту отчаянную осатанелость, неуемный разврат, бесноватую гордыню. Женщины слабые, и над этим работает целая индустрия моды: глянцевые журналы, телепередачи, психологическая литература и т.д. Как женщине с ее падкостью на яркое устоять, когда она когда-то яблоком простым соблазнилась?! Ей нужно было побыстрее мужика звать: «Адам, здесь змея разговаривает!» - а она сама вступила в разговор.
   Да, Адам тоже оказался не на высоте. Змей подбил их поодиночке по принципу «разделяй и властвуй». Собственно, та же стратегия проводится и сегодня: нужно разъединить и разбить мужчину и женщину поодиночке, чтобы он погибал по-своему, а она – по-своему. Причем сначала погибает женщина, как в райском сценарии: «Сначала мы отравим ее, потом она отравит тех, кто с ней спит, тех, кого она родила и кого не родила, а убила в своем чреве». (Из статьи «Главная причина наших неустройств в том, что мужчины не молятся Богу»)


Рецензии