Куда ведет Беларусь мятежный дух Лукашенко?

Теперь не очень понятно - белорусы братья россиянам, или последователи Мазепы? Мазепа предал Петра, а Лукашенко вполне намерен последовать его примеру. 

  Белоруссия продолжает укреплять отношения с западными государствами. Все это можно расценивать как недружественный жест в сторону Москвы. В последнее время белорусская власть к ним пристрастилась.

На этот раз белорусы решили сблизиться с британцами. На совместные учения в бывшую советскую республику прибудет подразделение британской морской пехоты. В течение двух недель военные формирования проведут тренировки на полигоне «Лосвидо». Там же в 2017 году Белоруссия «набивала руку» с ВС РФ.

Приглашение Британии, пусть даже на учения, – четкий сигнал Кремлю.

Ситуацию, когда Минск открывает двери для государства-члена Североатлантического альянса вполне обоснованно можно считать беспрецедентным.
Британцы тоже воспользовались случаем и показательно обставили свой визит к нашему соседу. Их самолет приземлился не в Смоленске, где до этого садились польские правительственные делегации. Пунктом прибытия был выбран Минск. Причем британский самолет подъехал максимально близко к пассажирскому терминалу, чтобы журналисты смогли сделать фото и видео репортажи.

Белорусский аналитик Денис Мельянцев объяснил прибытие иностранцев в Минск тем, что это упростило выдачу виз морпехам. Возможно, это и так, но если бы британцы приземлились в другом месте, то это событие не вызвало бы столь широкий резонанс.

Не менее демонстративной выглядит тема учений. По сообщениям МО Белоруссии, военные проведут подготовку к участию в миротворческой деятельности ООН. В то же время в заявлении британского ведомства не говорится ни о миротворцах, ни об ООН.

Еще любопытная деталь – именно на полигоне «Лосвидо» российские и белорусские военные проводили учения «Запад-2017». Тогда отрабатывались действия при столкновении с условным противником, который у многих ассоциировался с НАТО.

Жест доброй воли в адрес британцев подтверждает, что Белоруссия решила заниматься спекуляциями по всем фронтам. Минск набивает себе цену, чтобы при удобном случае попытаться шантажировать Москву.


Рецензии
Судя по вашему досье, вы жили когда-то в Донбассе и потому должны сочувствовать тому, что там сейчас происходит. Помня только об этом, не следует разжигать страсти между Россией и Беларусью.

Вот что заявлял в декабре глава Генштаба Минобороны РБ Олег Белоконев:
«Беларусь готова к совместным учениям с НАТО, идут переговоры о возможных форматах. Но это с тем условием, что наш стратегический союзник — это Россия».

В рамках ОДКБ Беларусь примет участие в специальных учениях «Эшелон-2020» и «Поиск-2020», командно-штабном учении «Взаимодействие-2020», совместном учении «Рубеж-2020» и командно-штабном учении «Нерушимое братство-2020», в составе участников которого ожидаются вооружённые подразделения Сербии.

Совместные тренировки белорусских и британских военнослужащих в рамках миротворческой деятельности ООН проводятся регулярно на территории обеих стран с 2018 года. Может случиться и так, что именно этим подразделениям миротворцев придётся наводить и поддерживать порядок в Донбассе. Вы об этом не думали?..

И почему, собственно, британский самолет, летевший в Беларусь, должен был приземляться в российском Смоленске, а не в белорусском порту?

Ваше заявление, что "Белоруссия решила заниматься спекуляциями по всем фронтам, а Минск набивает себе цену" - мало того, что не дипломатично и враждебно, так ещё и необоснованно. Минску и Белоруссии, а это прежде всего народ, его земля, природа и всё, что создано поколениями, набивать цену не нужно, она и без того очень высокая. Странно, что вы этого не понимаете.

Татьяна Никитина 7   07.03.2020 15:34     Заявить о нарушении