В троллейбусе

(монолог пожилого человека)

Старость — это возраст, до которого доживает каждый желающий дожить до лучшего, чтобы мудро заявить: "Лучшее было раньше".

Важно сохранить ясность ума. Некоторые путают ясность ума с ясностью чувств. Но между ними большая разница. Хлопаешь себя по карману и чётко чувствуешь — в кармане лежит бумажник. Это ясность чувств. А ясность ума, это когда чётко осознаёшь, что денег в бумажнике нет. Зато там лежит фото любимой жены и семь счастливых билетов.

Удивительно, что такую коллекцию удалось создать именно тогда, когда угнали автомобиль. Пришлось ездить в общественном транспорте. Чего только там не увидишь, чего не услышишь! 

Вчера ехал с мужиком, который смотрел в окно и высчитывал сколько легковых автомобилей едет с одним водителем, без пассажиров. Из 16-ти насчитал 10. Вот говорит, если бы эти 10 машин везли по четыре пассажира, то не нужны были бы остальные шесть. Стало быть, почти вдвое меньше было бы пробок.

Сосед ему возражает: «Скажи спасибо, что никто не обязывает иметь личный автобус. Если бы на дорогу вместо машин выезжали только автобусы, то пробок было бы вчетверо больше».

— Скойо весь тйанспойт будут водить йоботы, — вступает какой-то мальчишка. —  Тогда никаких пйобок не будет, даже если все будут ездить в фуйах.

— И-и, мальшик! — говорит человек похожий на узбека, у тебя русский язык совсем маленько хромает. Тебе надо к логопиду.

— К какому-такому логопиду?

— Ну, логопид, это тот, кто по-русски хорошо говорить научает. Будешь говорить сначала просто, потом сложно, потом совсем, как профессор говорить будешь.

— Не слушай его, мальчик, сложно говорить не надо, — вступил в разговор третий. — Говорить надо просто и смело. Как сказал мой учитель русского языка Талгат Ильшатович Хисматуллин, русский язык, как пища: чем проще, тем луще!

Так выяснилось: в наших троллейбусах ездят знатоки не только логистики, но и русской филологии. Дело осталось только за философами.

И они не заставили себя ждать.

— Как говорил Будда, проще мудрости может быть только пустота. Из-за Ваших разговоров я проехал мою остановку. 


Рецензии
Отлично написано, прочёл с удовольствием.

В детстве у меня был приятель, мальчик по имени Коля. Потом мы как-то долго не виделись, и я страшно удивился, прочитав табличку на его кабинете: "Навассард Андранникович Г." Я так и звал его Колей, но речь не об этом. Когда мы были детьми, я был убежденным атеистом, а Коля комсомольским активистом и большим суевером. Он ел счастливые билеты.

Хотел спросить: от чего Вы свои в бумажнике носите?

Владислав Королев   07.03.2020 19:12     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Владислав! Рад отзыву и поддержке! Я разумеется ем мои счастливые билеты сразу же после вручения кондуктором. Иначе не подействует. А в кармане их хранит мой лирический герой. У него бумажник гораздо толще, хотя и пустой. :)

С уважением

Сергей Сметанин   08.03.2020 13:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.