О древних народах и нациях...

Только что зашёл на один их сайтов «Мы – тюрки». Там, на русском языке, спорили казахи, киргизы и узбеки. Удивился, что каждый из них тянет на себя жупел самых древних, самых мудрых, самых сильных, самых «чингизхановских»!... Их обматерил (тоже на русском!) монгол, сказав, чтобы "не примазывались к истории самого древнего и никем не побежденного народа на Планете!" Дошло до мата. Причём матерились тоже на чисто-русском!
В своё время я устал слушать эти разборки в одном из станов. Теперь к ним присоединились русские (читай Задорнова), украинцы, которые «выкопали Чёрное море и были прародителями греков», другие младо националисты. 
Ребята, а что вы все так в древние лезете? Как сказал однажды один мудрый человек, которому надоели все эти попердушки: вы - древние? Ну и умрёте быстрее. ;

Хвастаться надо не древностью, при всём уважении к предкам, а настоящим и будущим. 


Рецензии
Иван Грозный был родственником Чингисхана.
Но славяне пошли от варварских племен,
как немцы, французы и англичане...

Олег Михайлишин   12.06.2020 23:17     Заявить о нарушении
Иван Грозный не был родственником ЧЖ. Да, некоторые князья на Руси женились на монголках, и у Грозного была в крови монгольская частичка. Но у кого тогда её не было. А у монгольских ханов разве не было примеси? К чему эти микроскопные исследования? О варварских племенах - тоже перебор. Варварами называли римляне германские племена. Я не помню, чтобы славян так называли. Да и теперешнего значения слово "варвар"не имело. Ва́рвар. Это слово, имеющее в современном языке значение близкое к значению слова «вандал», образовалось, однако, совершенно иным способом. Греческое barbaros означает просто «не говорящий по-гречески человек». Постепенно слово варвар стало приобретать значение «необразованный, грубый человек».

Павел Кожевников   13.06.2020 20:33   Заявить о нарушении
Иван Грозный, по материнской линии, был правнуком Мамая. А предками славян и других европейских народов были Галлы, о чем свидетельствуют названия Галиция и Португалия.

Олег Михайлишин   15.06.2020 21:09   Заявить о нарушении
Это всё вилами на воде писано ! Как же русские любят всё иноземное. Даже если это иноземное было диким, грязным, необразованным варваром.
Таких «открытий» на Википедии полно. Вот и вы клюнули на сплетню от «учёного». На чём основывается это утверждение? На «вроде-как-бы-кажется». Вот «научность» такого утверждения - «Елена, мама Ивана 4, свое происхождение брала из княжества Литовского, рода Глинских, считавших (!!!) себя потомками Мамая. Считавших! А вы уже пишете Грозный был правнуком Мамая! Здорово, да? А откуда они посчитали себя кунаками Мамая? Да от письма неграмотного шаха Ахмата, которого так прижали русские, что он пишет слёзное письмо Глинским, причем обращается к ним «как к своим родственникам и называя их истинными Мамаевскими детьми» и просит повлиять на польского короля!!! О как! Какие железные факты!!! И сразу же – Грозный – правнук!
Ну, а про то, что предками славян были Галлы и не хочется говорить. Это же надо так сказануть! А, главное, свидетельство ещё железнее, чем с Мамаем - «о чем свидетельствуют названия Галиция и Португалия». Да уж! Это вам во Львове такую фигню преподают? Ну, они могут, ведь не зря хохлы выкопали Чёрное море и были прямыми потомками Адама и Евы.
Спасибо за улыбку. Я


Павел Кожевников   16.06.2020 00:20   Заявить о нарушении
Славяне появились во второй половине первого тысячелетия нашей эры. До этого были кельты (римляне их называли галлами за белый цвет кожи), потом готы - которые говорили на славянских языках...

Олег Михайлишин   16.06.2020 09:49   Заявить о нарушении
Олег, не читайте львовских дураков. Отальное - не стоит траты времени, всё есть в интернете. С ув. Я

Павел Кожевников   16.06.2020 22:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.