Творить Любовью

Ребе Шнеерсон обратил внимание на то, что "Если обратиться к истории Исхода, можно увидеть, что главной силой ОСВОБОЖДЕНИЯ была вера женщин. Сейчас история повторяется".

В своей книге "Наша Главная Песня" я очень много рассуждала о женском и мужском, о гармонии этих двух начал в одном человеке, а так же на уровне взаимных отношений матерей с сыновьями, жён с мужьями, моих собственных взаимоотношений с Возлюбленным моим "ЛЕ ДОДИ".

Еврейские мудрецы указывали: "Человек работает в поле и приносит домой зерно, -- но съест ли он зерно? Какой прок от его труда? Жена его помелет зерно, получит муку, из которой испечёт хлеб. Такова и наша жизнь. Духовные свершения мужчины реализуются в этом мире благодаря его жене".

И в самом деле: даёт мужчина, берёт женщина.
Мужчина даёт семя и огромный заряд созидательной энергии.
Женщина принимает в себя и семя, и энергию.
Женщина соединяет в себе мужское семя с женским, мужскую энергию созидания со своей собственной. И после такого слияния взращивает плод -- новую жизнь.

Мужчина даёт идею, замысел, проект. Мужчина обеспечивает выполнение этого замысла, его воплощение в жизнь всем для этого необходимым. Но без участия женщины, без соединения с её половиной задача в жизнь не претворяется. И духовные свершения наших мужчин остаются нереализованными. Не всегда. Но зачастую.

Что говорит нам Ребе? "Изменение материального мира -- задача двухсторонняя. Принести духовное в мир призван мужчина. Возвысить мир, чтобы он стал духовным -- предназначение женщины".

Принесли мужчины в наш мир духовное?

Великое множество мужчин -- от ветхозаветных с новозаветными пророков, от Будды и Мухаммеда до того же самого Мартина Лютера с Чарльзом Тейзом Расселом несут миру духовность.

Возвысился мир до духовных высот?

Приди в любую церковь, на любое религиозное собрание или проповедь. Что увидишь? Подавляющее большинство женщин! О женщинах-проповедницах, ходящих изо дня в день по всему миру с журналами, буклетами, открытками и пригласительными билетами можно не упоминать. Женщины исследуют Писания со всем рвением и горячностью, которыми после исследования пытаются что? Пытаются убедить всех остальных присоединиться к таким же исследованиям, открывая наши Священные Писания, посещая проповеднические встречи и присоединяясь к чему?

К сотворению Нового Мира?
К возвышению нашего Мира до Б-жественных высот?

АХ! Они убеждают нас ПОКЛОНЯТЬСЯ и СЛУЖИТЬ Кому-то Где-то Чем-то! Вдумайся в мудрые слова мужчины, женщина!

"Мужчина имеет дело главным образом с настоящим.
Будущее и те, кому жить в нём, в руках женщины".

Будущее в руках женщины. И все, кто будет в этом будущем жить.

Ты строишь в своей голове образ этого будущего?
Ты взращиваешь своим женским естеством, своей плотью, самой сокровенной сутью своей женской энергии то Будущее Пространство Любви, в котором хочешь жить вечно и благополучно ты сама с мужем своим и ваши дети?

"Самый важный аспект жизни Б-г вручил женщине".

ЖЕНЩИНА! Тебе вручил Создатель самый важный аспект жизни -- способность Творить Любовью, способность Рождать Новую Жизнь. Что ты сделала с этой способностью? На что употребила? Например, есть женщины, воспитывающие своих детей в духе экстремизма. Для чего они их вынашивают, рожают и выкармливают?

О! Для того, чтобы нацепить им шахидский пояс и отправить на Священный Джихад, чтобы ...! Убивать (Б-же милосердный!)... убивать самих себя вместе с нашими сыновьями и дочерьми! Вместе с нами самими и самими собою. Ибо таковой им представляется Воля Аллаха.

И кто же им навязывает ТАКОЕ представление? Мужчины! Кто же ещё?

Женщины Мира!
Наше будущее в наших руках.
В наших сердцах.
В нашем образе мыслей.
В той нашей женской творящей энергии, которая для Рождения, а не для смерти.
Которая для Созидания, а не для разрушения.
Которая для Мира, а не для войны.
Которая для Жизни Вечной, а не для того бардака, в котором мы до сих пор не смогли навести порядок.

16.03.2009 (Фрагмент книги "Сделаем Субботу?!")


Рецензии