В баню

   Однажды днём я заехал по делам в офис своего друга. Это было в первые годы рыночной экономики. Офисы, секретарши, факсы, кабинеты и переговорные – всё это, неожиданно, как грибы после дождя, выросло в нашем государстве буквально за несколько лет. Некоторые молодые ребята, которые, казалось бы, совсем недавно мотались с большими сумками в Польшу, потом на рынки и в магазины, резко разбогатели и превратились в солидных деловых мужчин в костюмах и галстуках. В эту струю попали некоторые мои друзья. Надо отметить, солидность и деловитость этих ребят была чисто внешней. Этого требовала работа. В голове же всё ещё играла озорная молодость. Свалившиеся на голову деньги, позволяли парням развлекаться и веселиться на широкую ногу. Одним из таких развлечений была баня. Отделение «люкс» выкупалось целиком на последний сеанс, и за небольшую доплату там можно было отдыхать хоть до конца ночи. В бане накрывался роскошный стол с обилием напитков и закусок. Иногда в баню вызывали девушек «лёгкого поведения», которые тогда в огромных количествах вышли из тени перестройки.

   Друга, к которому я приехал звали Андреем. В свои двадцать пять лет он владел довольно крупным предприятием. Он должен был передать мне документы по работе и заодно обсудить поход в баню, который намечался в этот день. Уладив формальные вопросы, мы перешли к обсуждению продуктов и напитков на вечер.

   В это время в кабинет Андрея зашла бухгалтер с документами на подпись. Здесь надо сделать отступление и отметить, что в те времена среди бизнесменов было принято устраивать своих жён на работу к друзьям. Это было логично. Муж и жена отдыхали друг от друга на работе, а друг получал надёжного сотрудника, которому можно доверять. Так бухгалтер Света, которая зашла в кабинет, была женой нашего друга Саши, который работал директором крупной торговой компании.
Подписав документы, Андрей спросил:
- Твой Саня идёт сегодня в баню?
- Откуда я знаю? Спросите у него – ответила Света.
- Сейчас спросим – ответил Андрей.
Он, как большой начальник, не стал утруждать себя поисками и набором номера телефона приятеля. Нажав кнопку на селекторе громкой связи, он приказал секретарше соединить его с Александром Владимировичем. Вскоре в селекторе послышалось:
- Ало.
- Привет. Ты в баню сегодня вечером идёшь? – спросил Андрей.
- А баня с проститутками, или без? – задал встречный вопрос Саша.
- Без проституток – ответил Андрей.
- Не, без проституток не пойду – зевая, ответил Саша. – Если надумаете шлюх вызывать, позвоните, я подъеду.
- Ладно пока – сказал Андрей и выключил селектор.

   Потом в кабинете раздался грохот. Это из рук Светы вывалились на пол папки с документами. Глаза её были на лбу. Она выскочила из кабинета, громко хлопнув дверью. Мы с Андреем плавно сползли под стол от смеха. После этого Саша не ходил с нами в баню примерно полгода.   


Рецензии