Двое в палате

Весна боролась с зимнею тоской.
Дождём и ветром март стучал в окошко...
Разбередил казавшийся покой...
По крышам ползал возбуждённой кошкой...

В палате – грусть и стоны, голоса...
Двое мужчин на двух соседних койках.
В окне один увидел – чудеса;
Из маков поле, кучерявый хвойник.

Другому представлялась неживой
Картина марта – вмиг ожившей почки.
Песком – трава зелёная .Смолой –
Окрашенные в яркий цвет цветочки.

Солнечный луч ласкал нежно плечо.
День новый – был подарком в жизни стойкой,
Благодарил он Господа, причём,
За каждый миг ,прожитый в узкой койке.

Сосед – напротив, волком нудно выл,
Клял всех подряд ,виня в своих несчастьях.
День новый для него – проклятьем был.
Луч света у окна – пятном, ненастьем.

Жизнь для одних – подарок от Творца!
Хоть и порой вдруг подставляет ножку.
Один поёт романсы в такт скворца,
Другой от всего только кривит рожу...


Н.Л.(с) 7.03.20


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →