Обижаться нельзя

Летом сорок третьего года над селом Новый Бурлук Печенежского района Харьковской области в воздушном бою был сбит наш истребитель. Лётчик посадил самолёт на выгоне. Немцы, оккупировавшие село, уже к тому времени убрались на запад. И наших ещё не было в селе. Они уже были в десяти километрах от Нового Бурлука, в Мартовой. Этакое безвластие.

На выгон сбежались дети и женщины. Лётчик, парень лет восемнадцати, высокий, стройный и красивый, хлопотал у самолёта.

Мы окружили «ястребка». Одна женщина спросила:
- Как вас кормят?
- Обижаться нельзя, - ответил пилот.

Ах! Какой изящный ответ!

Не поймёшь, то ли так хорошо кормят, что нет оснований обижаться, то ли кормят плохо, но запретили обижаться.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →